Рецензия на книгу Забытые от beshenaia

написала рецензию9 июня 2018 22:52

#свояигра (Книга о маньяке за 20)

Я люблю детективы, классические и полицейские. И мне ужасно нравятся книги про маньяков. В них можно и посоревноваться с полицейскими в поисках преступника, и насладиться тонкой психологической игрой подсознания преступника. Так должно быть (на мой взгляд) в идеале. Но в этой книге, к сожалению, я не обнаружила ни того, ни другого.
Хотя история началась очень даже захватывающе: автор нам описывает последние минуты жизни одной женщины, тело которой вскоре будет обнаружено. И это событие положит начало череде загадочных преступлений, разобраться в которых попытается полицейская Луиза Рик и её новый напарник.
То, что погибшая уже давно считается умершей, ясно уже из аннотации. Однако как же долго пришлось ждать этого события в книге! У меня даже сложилось впечатление, что расследование проходило фоном для бурной личной жизни главной героини и её лучшей подруги. Нет, я не против, когда главный герой предстаёт перед читателем не только в форме, но и в образе обычного человека, я даже за. Но должна же быть какая-то мера! Автор вываливает и истории из прошлого Рук, и её предыдущие связи с коллегами, и всё про жизнь подруги, коллег по работе и прочее, и прочее, и прочее.
Вообще мне иногда казалось, что они там в полиции не преступника ищут, а только решают личные проблемы. Иногда так и хотелось заорать: «Эй, ребята! У вас по лесу бродит насильник, у вас женщина уже где-то тридцать лет пропадает, а ещё одну недавно похитили! Какого чёрта вы занимаетесь чем угодно, но только не расследованием?» Главное преступника они ищут всё время какими-то окольными путями. Гоняются за кокой-то непонятной машиной, когда связь между всеми делами лежит у них перед самым носом. Словно следствие ведут не матёрые полицейские, а парочка сопливых новичков.
Зато у Рик и её напарника Эйка есть личные трагедии. По ним так и видно, какие они бедные, несчастные и никак не могут отделаться от груза прошлого. И это им тоже постоянно мешает в расследовании. Ещё автор всё время напоминает нам, что Эйк постоянно курит (достаёт сигарету, открывает окно, закуривает, выкидывает пачку), а Луизу это раздражает. К середине книги вся эта канитель уже изрядно бесила. Иногда даже казалось, что я случайно вернулась на несколько страниц назад.
Кроме того, к концу книги у автора возникла какая-то мания постельных сцен. Причём никакой смысловой или сюжетной нагрузки они не несут. При этом образ преступника остался каким-то блеклым и неясным. Даже в тех сценах, где вроде бы должно всё проясняться, было слишком много недомолвок. Зато в тех местах, где можно было обойтись парой слов, автор зачем-то пускалась в какие-то довольно мерзкие и неприятные подробности. Для меня так и осталось загадкой, как злодею удавалось так долго оставаться безнаказанным. Как-то глупо всё списывать на банальное везение, но иного объяснения я просто не нахожу.
Словом, довольно посредственная история с довольно посредственным недоманьяком. При желании почитать можно, но вот удовольствие получить будет трудновато.

@lanalana9 июня 2018 23:14

И почему интересно современные авторы детективов так любят несчастных героев? В последнее время читаю детектив, а там алкоголики, наркоманы, страдающие запором и непрерывно ноющие. Хотела почитать, но не буду. Спасибо за рецензию)

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2018 23:16

@lanalana, это давнишний тренд - чтобы они были не круиыми парнями, каких в реальности не бывает, а такими простыми смертными, но великими в своей приземленности))

@loki9 июня 2018 23:19

Мне кажется, я тебя немного ненавижу

@loki9 июня 2018 23:20

Книгу завтра дам, а то я уже не ы кондиции

@lanalana9 июня 2018 23:23

@Nyut, это конечно хорошо, но в меру. А то я до сих пор никак отойти не могу от Завтра я буду скучать по тебе . Там самой большой интригой был не поиск убийцы, а то пройдёт ли у героя запор. Всю книгу бедняга мучился)

@neveroff10 июня 2018 0:28

@lanalana, ну тоже своего рода загадка))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2018 2:10

@lanalana, все! сил нет) сегодня день юмора на ридли)))

@loki, в данном случае подвела аннотация. По описанию я ждала чего-то по настоящему жуткого и таинственного. А наделе всё оказалось проще не бывает.

@aprica_virgo Юлия Чурсова 3 июня 2018
Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она очень легко читается, несмотря на некоторые вполне для этого жанра банальные приемы, интересна, баланс между описанием личной ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 19 ноября 2018
Исходя их моих познаний датской культуры (не очень больших), я уже знала, что датчане очень любят детективы с загадочными историями убийств. Поэтому поняв после первых ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 июня 2019
#тру_Ляля #книжный_марафон #Йорки Что за хрень я прочитала? А ведь предупреждала меня @beshenaia, плюнь каку, не надо тебе. Но я же не слушаю. В общем, ...Читать далее