Рецензия на книгу Забытые от Kwotti

написала рецензию20 ноября 2018 0:45

Исходя их моих познаний датской культуры (не очень больших), я уже знала, что датчане очень любят детективы с загадочными историями убийств. Поэтому поняв после первых страниц, куда я попала, я, к счастью, довольно быстро смогла разобраться в ситуации и погрузиться в нужную атмосферу.

Главной героиня Луиза Рик только только стала руководителем нового отдела по расследованию убийств неопознанных людей. И даже успев опомниться на новом месте, ей приходиться стремительно погрузиться в расследование о неизвестной девушке, труп которой нашли на берегу озера. О ней нет никаких данных, опознать её не удается, да к тому же по её виду можно сказать, что жила она затворнической жизнью без привычных человеку удобств. Довольно странная вырисовывается история...
Но не была бы так проста эта книга, если бы случайная смерть в лесу не привела бы нашу героиню к поистине фантастическому расследованию, которое свяжет между собой десятки людей из разных поколений и городов, больницу для детей-инвалидов, преступления многолетней давности, и, конечно, весьма неприятные события из прошлой жизни самой Луизы и её коллеги Эйка.
Вообщем все типичные элементы жанра в сборе, ничего не забыто)

В принципе, читается книжка довольно быстро, но не скажу, что очень легко.
Во-первых, мне было довольно сложно привыкнуть к скандинавским именам главных героев и названиям различных городов, озер и улиц. Половину героев я могла определить только по контексту ситуации, уж слишком непривычны оказались мне датские слова. Но возможно это только моя проблема)
Ну а, во-вторых, в книге довольно много неприятных и даже откровенно мерзких моментов. Особенно к концу книги их копится всё больше и вот уже без стеснения нам в подробностях описываются сцены изнасилования и избиения девушек. И даже учитывая, что я совершенно не нежная натура, мне было неприятно читать эти сцены, описанные в довольно реалистичных подробностях.

Не скрою, сюжет книги развивается не очень стремительно, разгадки наши полицейские разгадывают не сразу, и иногда они как будто больше увлечены своими личными делами, чем расследованием тайн.
Но мне понравилось, что даже исходя из соответствия и нужды жанра, главные герои книги хоть и имели каждый свои недосказанные истории из прошлого, но они не выглядели чересчур таинственными и раздражающе преувеличенными. Как по мне, всего было в меру надобности и интереса.

В принципе, книга мне понравилась. Для своего жанра она отлично отвечает всем стандартам, и позволяет читателю не терять интерес, следя вместе с главными героями за развитием таинственной истории.

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 10).

Последняя сцена в книге - вообще нечто! Верх тупости и маразма. Хотя соглашусь, начало у истории было захватывающим.

Катя Яковлева (@kwotti)20 ноября 2018 18:04

@beshenaia, вы про весь финальный эпизод в конюшне?
Согласна, есть доля нелогичности, что Рик пошла туда одна, что все её коллеги разбежались и не могли ей помочь, что ее бывший знакомый с ружьем оказался той ещё сволочью...
Но в принципе, ничего из этой сцены не противоречит реальности. Люди и в реальной жизни постоянно делают необдуманные поступки. Тут же, если задуматься, не происходило чего-то фантастичного и совершенно тупого - люди вполне могли так поступить.

Не скажу, что мне понравился финал произведения, но всё таки он не показался мне уж очень глупым)

@Kwotti, про неё самую. Мне показалось жутко нелогичным, что идя в логово к маньяку, она даже не держит пистолет на готове. И что поперлась туда одна.

Катя Яковлева (@kwotti)20 ноября 2018 19:27

@beshenaia, Ну там все как раз разбежались его искать, вот она и пошла одна осмотреть жилье заложниц. Про пистолет, конечно, соглашусь - могла бы быть и поосторожнее. Но опять же, всё может быть, не всегда думаешь заранее о безопасности и не всегда быстро реагируешь.

Мне вообще кажется, я столько реальных историй в своей жизни слышала, где люди попадали в ужасные ситуации из-за каких-то нелепостей, глупостей, доверчивости и подобного, что меня в книге таким не удивишь, жизнь не всегда логичная штука :D

@aprica_virgo Юлия Чурсова 3 июня 2018
Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны, она очень легко читается, несмотря на некоторые вполне для этого жанра банальные приемы, интересна, баланс между описанием личной ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 9 июня 2018
#свояигра (Книга о маньяке за 20) Я люблю детективы, классические и полицейские. И мне ужасно нравятся книги про маньяков. В них можно и посоревноваться с ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 июня 2019
#тру_Ляля #книжный_марафон #Йорки Что за хрень я прочитала? А ведь предупреждала меня @beshenaia, плюнь каку, не надо тебе. Но я же не слушаю. В общем, ...Читать далее