Рецензия на книгу Представьте шесть девочек. Сестры Митфорд. Писательница, птичница, фашистка, нацистка, коммунистка, герцогиня от lorikieriki

написала рецензию17 июня 2018 20:44

Во время чтения книги мне временами хотелось сказать, что так не бывает, что в реальной жизни такого не происходит, это все фантазия автора. Но это документальная книга, история сестер Митфорд, таких непохожих друг друга по своим убеждениям и таких во многом одинаковых.

Да, можно долго говорить, что как же можно было так заблуждаться. Диана, наверняка, увлеклась фашизмом из страстной влюбленности, а Юнити подалась в нацизм из-за склонности к безумию, Джессика ударилась в коммунизм тоже из-за любви. У других сестер тоже были свои мотивы: Нэнси стала писательницей, потому что хотела сохранить дух прошлого и приукрасить быт своей семьи, Памела ушла в себя и сблизилась с природой, так как считала, что только так ей удастся вырваться из семьи и обрести некую гармонию, и только Дебора, наверное, может считать маминой гордостью – герцогиня, благонравная и достойная.

Удивительное семейство – об этом не устаешь думать на протяжении всей книги. Девушки хотели бунтовать против викторианских устоев, которым еще были верны отец и мать, но не хотели работать, чтобы получить независимость – это не приходило им в голову. Разве что Нэнси продавала свои книги. Каждая из них стремилась побыстрее вылететь из быстро ветшающего и беднеющего семейного гнезда, но обрели ли они счастье? За исключением разве что Деборы, которая очевидно все-таки получила от брака, что хотела, остальные выходили замуж неудачно – властные альфа-самцы, жестокие и бездушные эгоисты. Но кому-то удалось переломить судьбу.

Но как же смело эти девушки говорили о том, что думают, во что верят. Совершали поступки без оглядки на осуждение высшего общества или масс, не отрекались от принципов, единожды принятых. Это достойно уважения, пусть, оглядываясь в прошлом, мы и понимаем сейчас чудовищную ошибочность большинства их взглядов. Однако в то же время возникает чувство, что все это для них было какой-то игрой, развлечением. Сестры, к примеру, разделили комнату пополам, где с одной стороны властвовал нацизм, а с другой коммунизм, и шутили не придется ли им расстреливать друг друга.

Такие противоречия, такое разнообразие взглядов у родных сестер, выросших в довольстве и достатке привилегированного общества. Может быть, все было бы по- другому, родись они в иное время, но их юность и молодость пришлись на самое страшное время XX века, на борьбу идеологий, на политический и экономический кризис внутри страны. Кто-то из их круга умудрялся остаться в стороне, но характеры девочек Митфорд им этого не позволили.

@loki17 июня 2018 22:33

Тожк очень хочу её прочитать

@ariah Ariah 19 июля 2018
Если представить, что этих шести девочек (и одного мальчика, справедливости ради) не было бы в истории XX века, их обязательно стоило бы придумать – это ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 2 октября 2018
#Изд1_3курс Великое разочарование и сожаление постигло меня при прочтении этой книги. Вовсе не это я предвкушала. Автор сама пишет «о Митфордах можно было бы снять ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 19 января 2019
Никогда не думала, что биографии могут быть настолько ужасно написанными. Есть огромные, с кучей подробностей, есть по-настоящему увлекательные, живые. Но все они - адекватны, в ...Читать далее