Рецензия на книгу Приключения Гекльберри Финна от alyonaivanishko

написала рецензию18 июня 2018 14:36

Рабство, расизм и насилие над детьми – обожаю детские книги Марка Твена!

Нет, ну а чем ещё можно завлечь детей? Неужели описанием редких минералов и горных пород? Вы что, детей не знаете? Только ненависть, только хардкор! [Да-да, я понимаю, Марк Твен писал «детские книги для взрослых», но детскими они считаться не перестают.]

Ну а когда детки заинтересованы, можно начинать рассказывать, что такое хорошо, а что такое плохо. И да, не забывая добавлять подробности о чести и доблести заключённых из средневековых романов, ну и по мелочи – о крысах, змеях, жуках… В общем, разговоры (и не только) на излюбленные темы маленьких непосед будут. И описаны они, как надо, жутко подробно – и жутко, и подробно.
В сравнении с «Приключения Тома Сойера» эта повесть чуть более серьёзная, и чуть менее непосредственная и фантазийная. Но не думайте, что обойдётся без выдумок, ведь сам Том Сойер придёт другу на помощь.

Если вдуматься, хоть книга и весьма легко написана, а сюжетная линия моментально затягивает, я получила совсем не то, что обещает аннотация.
Вот, например, «…о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками.» Ну если убегать от побоев отца – это жизненное препятствие, а добывать пропитание, скрываясь с беглым негром (рабом, естественно) – это приключения, то ок.

Если честно, я читала и у меня челюсть падала – как настолько вскользь, буквально одной фразой, и так метко можно писать о таких жестоких и болезненных вещах. [Нет, я не первый раз услышала про рабство и расизм, но так, как пишет Марк Твен, это «вместо тысячи слов».]

«Я и теперь богат – я сам себе господин, а ведь я стою целых 800 долларов! Желал бы я только иметь эти деньги…»

«- …Кто-нибудь пострадал?
- Нет, мэм, только одного негра убило.
- Ну ещё слава Богу, а то иной раз людей убивает!»

И стыдно за людей. И низкий поклон Марку Твену – изобразить струпья на коже целого поколения в непосредственной детской книге с самыми харизматичными в мире героями.

[Моё субъективное мнение.]

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(4. Ономастический апрель)

«Если бы у меня была собака, похожая на совесть, я бы взял её да и отравил, недолго думая. Эта совесть занимает ужасно много места внутри человека, а толку от неё мало», да, человечество?

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:15

Но ведь Жюль Верн привлекал детишек описанием редких минералов и всякого научного бреда...но да, расизм и насилие намного интереснее)
С другой стороны, ведь всё то плохое, на что ты обращаешь внимание - было вполне обыденной жизнью. Что немного грустно. Не считая расизма, само собой :)

Русалка (@alyonaivanishko)9 апреля 2019 23:20

@vandal, чёрный юмор такой чёрный))
А Жюль мне не нравится.. скучный он мне..
И да, грустно.. поэтому написала эту цитату про совесть в конец, очень метко..

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:32

@alyonaivanishko, на Жюля тоже больше не тянет...скучноват он и суховат(
А вот на Марка Твена надо точно посмотреть, раз в юности не прочитал его))

Русалка (@alyonaivanishko)9 апреля 2019 23:35

@vandal, на Жанну д'Арк, например, м? Как раз на неё смотрю для путешествия во времени

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:36

@alyonaivanishko, хм...можно попробовать и её...

Русалка (@alyonaivanishko)9 апреля 2019 23:38

@vandal, но ты и про Тома с Геком не забывай, они прекрасны))

v v (@vandal)9 апреля 2019 23:40

@alyonaivanishko, ох, я запишу куда-нибудь об этом :D

Русалка (@alyonaivanishko)9 апреля 2019 23:41

@vandal, только тсссс, на Ридли если полка для хотелок))

Маргарита , (@bookworm1984)10 апреля 2019 13:07

Обожаю эти книги М. Твена-и про т. Сойера и про Г. Финна. Зачитывалась ими в детстве, было и страшно, и весело, и сплошные приключения. Правда, как-то в то время не очень задумывалась о проблеме расизма, было просто интересно читать про двух сорванцов.

Русалка (@alyonaivanishko)10 апреля 2019 14:01

@Bookworm1984, я думаю, в этом и есть их ценность - вызывать живой интерес в читателе любого возраста))
К сожалению, я не то чтобы зачитывалась ими в детстве, а вот в сознательном возрасте это было прекрасно))

v v (@vandal)10 апреля 2019 21:00

@alyonaivanishko, мммм...а что лучше сначала прочитать? Тома или Гека?

Русалка (@alyonaivanishko)10 апреля 2019 21:59

@vandal, сначала Тома)) тебе же надо познакомиться с героями))

v v (@vandal)10 апреля 2019 23:00

@alyonaivanishko, ммм....наконец-то прочту то, что должен был ещё летом перед 5 классом :DD

Русалка (@alyonaivanishko)11 апреля 2019 9:07

@vandal, давай-давай)) я тоже полностью прочитала только в 2015м)) и, кстати, ощущения, что в детстве мне бы понравилось больше не было (наверное, потому, что в детстве я вообще не оценила)

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Это просто классная книгааааа!! Честно признаюсь, не читала Тома Сойера, а зря! Ведь именно с приключений Тома и началась вся эта канитель (простите за такое ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
«Приключения Гекльберри Финна» — роман Марка Твена(30 ноября 1835 — 21 апреля 1910) Он смело поседает трон одного из всемирно известных детских писателей. Для писателей ...Читать далее
@fargk Александр Кияев 7 февраля 2015
Как это не забавно, но приключение Тома Сойера как и Гекльберри Финна я прочёл всего год назад, и очень пожалел, что не прочёл эти замечательные ...Читать далее
Обложка Приключения Гекльберри Финна

Экранизации