Рецензия на книгу Метроленд от Lilian97

написала рецензию21 июня 2018 13:45

#Добро1_3курс (Диплом)

«Каждый волен выбрать свой путь и идти по нему с важным видом, наплевав на мнение окружающих»

Не знаю, что и сказать об этой книге. Мне довольно сложно подобрать правильные слова, чтобы описать своё мнение о ней.

Начнём с того, что мне больше всего понравилось. Крис – обычный парень, который проходит пору взросления, задумываясь о самых непривычных вещах для подростка – о смерти, о будущем, о высоком искусстве. Он идёт по своему пути, делая выбор: как же поступить правильнее. Крис желает жить правильно, красиво, подчиняясь лишь своим идеалам. Самое интересное – выдумки новых слов, которых ещё никто никогда не слышал, вместе со своим другом Тони, их разговоры с намеками на высокую интеллектуальность, наблюдения за людьми, как за подопытными крысами, или кроликами.

Крис, став взрослее, не отрекся от своих идеалов, когда Тони и в 30 лет оставался бунтарем, таким же, как и в подростковом возрасте. Просто у каждого свой путь, свой выбор. Кто-то идёт к своей цели, живя своими принципами, а кто-то плывет по течению. Каждый имеет право на своё видение мира и не стоит никого осуждать.

Единственное, что мне не понравилось – излишние отсылки к сексу. Я конечно понимаю, что в подростковом возрасте это очень важная тема взросления, но для меня это как-то уж слишком.

«Когда же еще беспокоиться о действительно важных вещах, как не в ранней юности?!»

@lanalana21 июня 2018 14:26

Вот про отсылки к сексу согласна. Не то чтобы это неприятно читать. Просто у меня в подростковом возрасте эта тема занимала намного меньше места. Не знаю, почему. Потому что я девочка? Или характер такой? А правильного пути нет, есть только свой путь.

@lanalana 19 июня 2018
#Добро1_3курс (Диплом) Книга из разряда тех, что нравятся, но про которые не знаешь, что написать. Похвалить сюжет? Да никакого сюжета здесь в принципе и нет. ...Читать далее
@aprilday Иринка 13 июля 2018
Эта повесть вызвала у меня ассоциацию с пикником, на который забыли взять бутерброды, с поездкой на природу, на которую забыли взять шашлык . И все ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 14 июля 2018
#Добро1_3курс (доп) Отличная летняя книга, изящная и воздушная, без заявок на какую-то особенную глубину; история, от прочтения которой остаётся сентиментальная улыбка на губах и послевкусие ...Читать далее