Рецензия на книгу Сепаратный мир от loki

написала рецензию22 июня 2018 14:01

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Эта книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Сразу я была готова писать просто ужасно плохую рецензию, где бы ругалась на автора за пелену невозмутимости и пофигизма, которая не позволила даже на секунду погрузиться в сюжет, но прошло несколько часов и я пытаюсь взглянуть на нее под другим углом, увидеть то, что скрывается за простыми словами и незамысловатым сюжетом.

Джин и Финеас - два друга, чей возраст приближается к тому, когда начинаются мучительные поиски себя и непонимание, чего именно ждет от тебя мир и чего ждешь от него ты. Их повседневная жизнь окрашена тонами второй мировой войны, которая вроде бы где-то далеко идет, но при этом оказывает на друзей сильное влияние, хоть сразу они и не придают этому особого значения.

Поиски себя - это всегда трудно, а тем более, когда рядом есть твой друг, такой другой, такой не ты. И кажется, что он лучше, что ему проще, ты ищешь подвох, делаешь из врага друга. Но как строить свой мир, если он подвергается влиянию другого мира, который совершенно не собирается так на тебя влиять, он просто живет, дружит, любит и не понимает, какая борьба происходит в твоей душе.

Эта книга о взрослении, о внутренних демонах, которые заставляют делать страшные вещи, просто потому что ты не готов понять и принять, что кто-то живет не так, об отрицании, которое на самом деле просто страх, что ты никому не нужен. Она о том, что пережил каждый из нас в 15-17 лет: кто-то легче, кто-то сложнее.

И все же, несмотря на то что идея мне очень даже понравилась, я все так остаюсь разочарована исполнением. Хоть автор и пытался сделать атмосферу выпуклой и всячески разбрасывал по сюжету подсказки (засохшее дерево, мощное дерево; рассвет, закат), мне не хватило надрыва, эмоций, боли. Особенно обидно, ч то в конце я вообще равнодушно отнеслась к одному из событий, хотя оно стало заключительной точкой и должно было произвести гораздо большее впечатление.

@lorikieriki Катя Cat 16 апреля 2018
1941, школа для мальчиков в Новой Англии. Два подростка, Финни и Джин, проводят лето, нарушая правила, играя и купаясь, но подсознательно торопят время призыва в ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 2 июля 2018
Взрослеть всегда трудно, ведь пора уже искать свое место в этом мире, принимать какие-то решения, а тут еще война. Война может быть и далекая, почти ...Читать далее
@oksanamore Оксана 8 июля 2018
#Добро1_3курс (Диплом) #вокругсветазалето (Северная Америка) Война - это зло. Всегда и в любом случае. Но иногда люди романтизируют это явление из-за недопонимания, в силу неопытности ...Читать далее