Рецензия на книгу Исчезнувшая от patootie

написала рецензию12 августа 2014 16:44

С уверенностью могу сказать, что книга мне показалась довольно интересной.

Сюжет оригинален, хотя поначалу так и не кажется. Повествование построено необычно, и это видно сразу. Мы слышим одну историю из уст двух людей: мужа и жены, Ника и Эми. История очень непростая, и главные герои не спешат раскрыть все тайны.

Ник и Эми женаты уже 5 лет, и вот, в пятую годовщину свадьбы Эми исчезает из дома при загадочных обстоятельствах. За дело, конечно, принимается доблестная полиция. Кроме того, подключается общественность, ведь Эми не какая-нибудь обычная девушка, она дочь прославленных писателей, которые с самого ее детства освещали ее жизнь в своих книгах, создавая всеобщую любимицу публики. Дело обещает быть громким!

Чем дальше в лес, тем гуще дебри. На протяжении всей книги взгляд читателя на происходящее успевает измениться несколько раз. Не перестаешь задавать себе вопросы: Что же произошло на самом деле? Кто в этой истории хороший, а кто плохой? Кто виновник, а кто жертва? Что с ними будет в конце? А будет ли конец?

Происходящее в книге, конечно, сложно назвать обыденностью, но легко поверить, что такое могло бы быть на самом деле (мало ли сумасшествия происходит в нашем мире?!).
Поначалу книга не сильно цепляла, но!.. капелька терпения, и я не заметила, как дочитываю последнюю страницу.

К концу книги, правда, немного расстроилась, поскольку даже отмечала в тексте несостыковки в рассказе одного из героев о происходящем (в версии для полицейских), а они остались незамеченными. То ли я слишком придираюсь, то ли автор не очень позаботилась об убедительности, то ли полиция (пусть даже и выдуманная) и вправду так слепа. Скорее всего первый вариант.

Признаюсь честно: книга меня ничему не научила. Разве что внимательнее присматриваться к окружающим меня людям и всегда оставаться собой, чтобы потом у других не было причин считать, что я перестала соответствовать их ожиданиям: лучше сразу расставить все точки над «Ё».

#передайдругому

P.S. Кстати, мне финал не показался банальным Happy-endом (это к слову о рецензии @mrreader , хотя, конечно, каждый имеет право на свое мнение).

Marty Book (@marty_murr)5 октября 2014 16:07

ОСТОРОЖНО, А ВДРУГ СПОЙЛЕР!!!

Вы про несостыковки в рассказе Эми? Просто копы решили замять это дело, по крайней мере мужик, который помогал детективу Ронде Бонни дал понять, что копы не хотят заниматься этим дальше. А вот Ронда Бонни наоборот очень даже захотела докопаться до правды, только ей не дали. Она же сразу поняла, что Эми врёт, когда та сказала, что была с завязанными руками, но в итоге зарезала Дези..И где она взяла нож, если она всегда была связанна.

Прошу прощения за непонятный поток мыслей, я под впечатлением от фильма))

@lerochka5 октября 2014 16:15

Скачала себе недавно эту книгу для прочтения, но вижу Вашу семёрку и думаю, стоит ли тратить время на прочтение? Мне кажется или всё самое интересное в Вашей рецензии написано?

Marty Book (@marty_murr)5 октября 2014 20:24

@lerochka, я тоже поставила 7, но не потому что книга плоха, а потому что сравнивала ее с другими книгами автора) Не жалею, что прочла..она стоила тех 4ех дней)

Наталья (@patootie)6 октября 2014 8:47

КОММЕНТАРИЙ СПЛОШЬ СОСТОИТ ИЗ СПОЙЛЕРОВ!! ОСТОРОЖНО, ТОВАРИЩИ!!! :)

@marty_murr, ну, там очень много всяких мелочей) Эми рассказывает, что когда к ней в дом пришел Дези, она заметила на полу рукоятку от Джуди, которую, видимо, обронила. Откуда она знала, что это именно от Джуди, а не от второй марионетки (рукоятки ведь одинаковые). Потом она говорит, что попыталась выхватить у Дези палку (после того, как он ее ударил), но он резанул ее перочинным ножом. Просто пытаюсь представить нападающего: в одной руке палка, в другой нож...Может, конечно, это я придираюсь, но это очень странно. Потом она рассказывает, что когда она очнулась (еще у себя в доме!), он поставил рамочки, избавился от дубинки. Она что видела, как он избавился от дубинки, если ее нашли у реки? Потом, по ее словам, Дези закинул ее в багажник, но она рассказывает, что по дороге они остановились в Ганнибале (якобы она слышала пароходный гудок), и он выбросил ее сумку - а это она как увидела? Появление ножа (о котором вы говорите) Эми, как будто бы объяснила, а помните как?) "Парень заимел привычку сидеть рядом с ней на кровати, резать мясо и кормить ее...Однажды нож упал и затерялся в складках покрывала. А насильник и забыл про него" - тут я просто не смогла сдержать свое "ШТААААА????" :)) Причем нож был здоровенный, как у мясника, - разве таким пользуются во время трапезы?)) При всем при этом, она умудрилась с завязанными руками его зарезать, и не просто ткнуть куда попало, а перерезать сонную артерию!!

Воооот))) Спасибо, что дали возможность высказаться)) А фильм я не смотрела))

Наталья (@patootie)6 октября 2014 9:10

@lerochka, некоторые читатели ридли говорят, что эта книга далеко не самая лучшая у автора. Я других не читала, поэтому сравнивать не могу. Но оценку такую я поставила из-за того, что не получилось сразу погрузиться в книгу. Первые несколько глав я просто то и дело прерывалась, отвлекалась, даже подумывала бросить, но игра *передай другому* заставила продолжать. А потом в принципе действие разворачивается довольно увлекательно. Но опять же в конце много нестыковок. В целом неплохо, но не то чтобы классно))

@lerochka6 октября 2014 9:34

@patootie, почти убедили)) Спойлеры написанные выше стараюсь прокручивать не читая))

@loki6 октября 2014 9:59

@patootie, а фильм уже смотрели?

Наталья (@patootie)6 октября 2014 10:04

@loki, еще пока нет) а Вы?

@loki6 октября 2014 10:06

@patootie, неа) Думаю, в кинотеатр на него не пойду. Не так мне книга понравилась. Позже займусь пиратством)

Наталья (@patootie)6 октября 2014 10:16

@loki, хах)) вот и я в кино не собираюсь))

Marty Book (@marty_murr)6 октября 2014 10:53

@patootie, посмотрите фильм) Там Эми многие объяснения опускает ссылаясь на головную боль и то что ей не хорошо (она же типо только что сбежала из рук маньячины).. Детектив Бонни единственная пытается её вывести на чистую воду, но там было еще куча людей, которые ей ничего не позволили сделать.. Даже обидно стало за Ника..его терзали и всё из него вытаскивали, а Эми всё сошло с рук.. Во первых потому что она женщина, во вторых потому что она потеряла ребенка и в третьих потому что она "герой", раз смогла спастись..

И вновь прошу прощения за пунктуационные ошибки, а то есть тут люди, любящие придираться)

Наталья (@patootie)6 октября 2014 11:07

@marty_murr, я, в принципе, так и думала, что в фильме много будет опущено. Но, знаете, мне вот почему-то не жалко Ника. Такое впечатление, что ему просто жизненно необходимо жить с такой "шизанутой" женушкой, чтобы подпитывать свою наследственную (полученную от отца) ненависть к женскому полу. Они живут тем, что ненавидят друг друга. Сами виноваты, что тут скажешь.

@loki17 октября 2014 11:03

@patootie, я в итоге все-таки сходила в кино)
В книге она не такая шизанутая, как в экранизации. Очень круто ее сыграла актриса
Ну и конец все-таки немнгого отличается. В фильме у меня не возникло вопроса: зачем??
А в книге он был

Наталья (@patootie)17 октября 2014 11:16

@loki, ага)) Любопытство (?) взяло верх?) Значит, стоит посмотреть, я так понимаю?)
Но в кино уже точно не пойду. Миллион дел, хотя и отпуск с завтрашнего дня :) Но отпуск, похоже, не совсем то же, что отдых :)

@loki17 октября 2014 11:18

@patootie, скажем так, друзья активно звали нас в кино, а пока что меня там интересовала только "Исчезнувшая")
Да, смотреть можно. Там Марго очень понравилась мне еще)

@bear91 Кирилл Кулешов 14 марта 2014
Неожиданно книга очень понравилась! Как и многие, я ничего о ней не слышал, пока не узнал, что один из моих любимых режиссеров Дэвид Финчер собирается ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 апреля 2014
Ну что я могу сказать, книга хорошая, интересная. Но видимо книги этого автора так и будут вызывать во мне двоякие чувства. До середины я читала ...Читать далее
@mrreader Вадим Варнавский 3 августа 2014
Книгу читал взахлеб, по крайней мере первую половину. Читается просто, с первого раза. Нравилось безумно - неизбежные интриги, вопросы, возникающие по мере развития сюжета, ирония ...Читать далее