Рецензия на книгу На бензоколонке только девушки от Safoosha

написала рецензию27 июня 2018 16:25

Очень легкая книга с незамысловатым сюжетом, очень ровная, такие книги обычно берут с собой на пляж. Меня книга не впечатлила совершенно. Что напрягло меня сразу, так это завязка сюжета. Женщине 60 лет, у нее сложившаяся жизнь, муж, дети, заботы, странная мать, которой она потакает во всем. Внезапно выясняется, что "странная мать" вовсе не её мать, а настоящая мать - непонятная женщина польского происхождения. И? Женщине 60 лет, какая уже разница, доживай свою нормальную жизнь. Но нет, она будет стараться узнать больше о своих новых родственниках и даже с ними познакомится, а по пути узнает еще и о том, что у человека 46 хромосом, и он получает по 23 от каждого родителя, что женщины пилотировали самолеты во время Второй Мировой и массу других "занимательных фактов". Интересно, автор специально сначала решила так унизить домохозяек, чтобы потом воспеть им оду, да еще и не забыть про геев и феминисток?! Единственный адекватный человек в книге - психиатр, которого посещает главная героиня. Но те мысли, которые он высказывает, понятны даже школьнику, что уж говорить о женщине 60-ти лет с четырьмя взрослыми детьми. К языку и ходу повествования претензий никаких, используется традиционный прием, когда повествование ведется сразу в двух временных отрезках, который я очень люблю. Но к концу книги и это сбивается, потому что история из прошлого превращается в военные письма и не соединяется в одной точке с историей из настоящего. К сожалению, от первой до последней страницы книга так и не смогла меня заинтересовать.

#свояигра (Семейные саги за 20)

@loki27 июня 2018 16:27

вот кстати, я недавно с кем-то говорила на тему, искала ли бы я своих родителей, если бы узнала, что я приемная. И я сказала, что нет. И мне непонятно это стремление узнать, кто именно тебя родил. зачем?

Катя (@rina_rot)27 июня 2018 16:37

@loki, мне может и понятно стремление искать, но я скорее всего тоже не стала бы, тут я с тобой согласна, тем более если бы были хорошие приемные родители.

@loki, вот и я так думаю. Особенно, когда уже по жизни все сложилось.

@loki, меня вообще очень умиляет позиция "найти родителей, чтобы понять, кто я". Не понимаю, как это связано.

@loki27 июня 2018 16:43

@Safoosha, особенно, когда родители жесткие алкаши или еще что-то в этом роде
что ты из этого поймешь?

@loki, мда, разве что только, что у тебя есть предрасположенность к алкоголизму, и то не факт, что это когда-нибудь проявится.

Мне кажется, именно в этой книге героиню можно понять. Ведь её усыновляют во время войны. То есть чисто теоретически она могла оказаться в приюте из-за гибели родителей. Тогда попытка отыскать хоть каких-то родных выглядит вполне логичной.
А если честно, мне немного обидно, что этой книге поставили столь низкую оценку. Она достойна большего, гораздо большего. Одна Ленор чего стоит! А про историю сестёр Юрдабалински вообще можно говорить бесконечно.

@loki27 июня 2018 16:55

@Safoosha, мне кажется, такого плана гены больше проявляются, когда тебе каждый день капают на мозг, что у тебя папа алкаш и ты алкаш будешь

@beshenaia, каждой книге - свой читатель) Я две звезды и поставила: одну - за 2 времени, вторую - за историю сестер) А вот акцент на том, что женщина ищет родителей, потому что они могли погибнуть во время войны, в книге не был сделан. Возможно, это изменило бы восприятие книги. Зато был акцент на том, что героиня не понимает, кто она и поэтому ищет родителей.

@Safoosha, а чего его делать-то? Достаточно взглянуть на год усыновления. Просто мы сами любим упрощать и абстрагироваться от очевидных вещей.
М-да, по одной звезде... Не маловато ли?
Я понимаю, что о вкусах не спорят. Но для меня это одна из тех книг, которые не могут не понравиться.

@mayakhliv Майя 28 октября 2015
Новость о том, что ты приемный ребенок в любом возрасте воспринимаются сложно, но особенно странно это узнать, когда тебе исполнилось 59. Вот и Сьюзи была ...Читать далее
@annamarkeshina Anna Markeshina 20 ноября 2015
Удивительно легкий роман, который читается на одном дыхании - его просто невозможно откладывать, потому что в героев книги влюбляешься с первых страниц. Всегда позитивные и ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 12 января 2017
Ничего себе! Даже не знаю, как это сказать. Давно я таких книг не читала. Я не просто в восторге, я в диком восторге от прочитанного! ...Читать далее