Рецензия на книгу Иметь или быть? от swetlanka

написала рецензию1 июля 2018 3:48

«Haben oder sein» — раздаётся эхом со школьных уроков немецкого языка. Только лишь с добавлением житейской нотки того, что по жизни у каждого из нас свои правила, когда использовать «haben» или «sein». Однако для всех едино и непоколебимо утверждение: чистых типов нет, и мы не можем обойтись без одного из модусов. Только кто-то преимущественно живёт в модусе обладания, а другие же — по принципам бытия.

Было любопытно поразмышлять на данную тему и экстраполировать на себя и своих близких, разобраться, кто в тех или иных ситуациях какому из модусов подвластен, и выделить у всех преобладающие типы.

К сожалению, в наше время у большинства по жизни превалирует модус обладания. И мне даже представилось, что основополагающая проблема власти — это нехватка людей, живущих главным образом в модусе бытия. Новое здоровое общество по Фромму будет, если все полностью и до конца начнут жить по модусу бытия. Но нельзя всё поделить исключительно на чёрное и белое, так же и невозможно, увы, существование идеальных типов. Но, по мне, нам стоит приблизиться к идеальному обществу, а для этого у большинства людей должен доминировать модус бытия. Причём перевес должен быть существенным.

Мне показалось, что Фромм очень много отходит от основной темы. Например, в сторону теологии. Да, есть довольно интересные мысли и здесь. Как то, что христианство в Европе и Америке уже изжило себя, и оно становится просто прикрытием настоящей веры человека. Но не люблю я читать про все, что около религии. А вот рассуждений на тему двух жизненных позиций мне хотелось бы сильно больше.

«Наше общество — это общество хронически несчастных людей, мучимых одиночеством и страхами, зависимых и униженных, склонных к разрушению и испытывающих радость уже от того, что им удалось „убить время“, которое они постоянно пытаются сэкономить.»

#книжный_латте

@liu Людмила 30 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Собираюсь графоманить... "Иметь или быть?" - последняя работа Эриха Фромма, и первая работа, с которой я у него познакомилась. Пожалуй, в ней немецкий мыслитель ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 1 декабря 2022
Из названия труда автора сразу становится понятно, о чем пойдет речь: о жизни в модусе бытия и в модусе обладания. И хоть это и философские ...Читать далее