Рецензия на книгу Иметь или быть? от lesia_iskra

написала рецензию1 декабря 2022 17:07

Из названия труда автора сразу становится понятно, о чем пойдет речь: о жизни в модусе бытия и в модусе обладания. И хоть это и философские размышления, они написаны вполне доступным для понимания языком. Такой подход позволяет читателю не только оценить книгу с позиции «нравится – не нравится», но и поразмышлять вместе с автором, в чем-то с ним согласиться, в чем-то нет, что-то осознать для себя, возможно что-то изменить в своей жизни. Именно по этой причине считаю, что данный труд нужно рассматривать с позиции «полезно – не полезно». И, думаю, что безусловно он полезен: он актуален, в чем-то, конечно, утопичен, но определено заставляет задуматься.

Автор подробно описывает признаки жизни в модусе бытия и модусе обладания, черты присущие личностям, живущим по принципам того или иного модуса, но при этом он отмечает и то, что нет личностей с только экзистенциональным типом мышления или только обладательным. Всем присущи и те, и другие черты и только от нас зависит, что преобладает. Э. Фромм поясняет, что не только страсть к накоплению материального является признаком обладательного типа, он также проявляется и в отношении религии, политики, учебы, и даже чтения. К примеру, попытка заглянуть в конец книги – это черта из разряда «иметь».

Пожалуй, нельзя не согласиться с автором, что мы живем в потребительском обществе, где человек все больше одинок, т.к. экзистенциональные черты ушли на второй план. Материальный дух заставляет мыслить исходя из того, что надо иметь больше, чем другие, отсюда страх за свои «блага», отдаление от других людей. Но также соглашусь с автором, что предпосылки к тому, что люди хотят меняться – есть. Все больше людей, которые ищут «радости», а не «наслаждения». Кстати, разница в этих понятиях тоже раскрыта достаточно подробно. Соглашусь с автором, что во многом спасение человечества зависит от того, прейдем ли мы от потребительского общества, склонного к накоплению, истощению ресурсов, где даже политика и религия давно ушли от модуса бытия, к экзистенциональному обществу, в котором будет место состраданию, помощи не для «благотворительности», а искренней и осознанной, где политика и религия не будут методами устрашения законами и внушения чувства вины догматами. Но в то же время нахожу, что все же некоторые моменты в видении Э. Фромма Нового общества утопичны.

Попутно не могу не отметить два момента, которые мне очень бросились в глаза в этом труде: это бесконечное упоминание о том, что смысл идей К. Маркса был извращен и то, что автор осуждает других за то, что не раскрывают, как достичь озвученных идей. В первом случае хочется сказать: сказал один раз, не надо бесконечно повторяться. А во втором хочется спросить: что же Вы, уважаемый Э. Фромм, сами отказались давать «рецепты», как переделать себя и перейти от обладательно-потребительской ориентации к экзистенциональной? Тем более, если считаете, что из вышедших за последние годы книг на эту тему есть очень много вредоносных и обманывающих читателя.

#мир_знаний

@areliya2 декабря 2022 0:07

Даже по рецензии видно, что что-то очень умное и сложное. Я где-то читала, что люди всё время колеблются между частным (потребительским) и общественным (экзистенциальным), потому что в каждой крайности плохо и надо искать что-то среднее, но пока получаются только колебания туда-сюда. И возможно так будет всегда, так как золотая середина может быть и недостижима.

@Areliya, да нет, я бы не сказала, что сложное)) Автор достаточно простым языком обьясняет свои идеи, но одним словом - философия)) Экзистенциальное - это не общественное, по Фромму это, когда у людей изменится тип личности, когда человек примет ответственность за все в мире, за своё развитие на себя, когда будет стремиться достигать радости и стремиться к социуму, а не к индивидуальности и стремлению удержать, накопить и списать ответственность на воздействие факторов культуры, политики, религии и т.д. Каждый человек может решить, что будет в нем преобладать (а черты обоих типов имеются в каждом), но чтобы такое изменение сознания было массовым - должно быть глобальное потрясение (т.к. личность может меняться по Фромму, вопреки мнению, что сформировавшаяся личность не меняется). От обладания никуда не деться, но оно должно быть экзистенциональным, ведь само человеческое существование в целях выживания требует, чтобы мы имели и сохраняли определенные вещи, заботились о них и пользовались ими.

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 3:43

Вот так всегда! Думаешь, что твои действия и мысли о "быть", а потом дурная привычка в виде чтения последней страницы книги перед нормальным чтением, всё портит. И ты оказывается, всю свою жизнь был из команды "иметь" :D
Принято)

@irina-green, да неее, это ж же зависит от того, какие в совокупности черты типа преобладают)))

@liu Людмила 30 июня 2017
#ЭЭ1_1курс Собираюсь графоманить... "Иметь или быть?" - последняя работа Эриха Фромма, и первая работа, с которой я у него познакомилась. Пожалуй, в ней немецкий мыслитель ...Читать далее
@swetlanka 1 июля 2018
«Haben oder sein» — раздаётся эхом со школьных уроков немецкого языка. Только лишь с добавлением житейской нотки того, что по жизни у каждого из нас ...Читать далее