Рецензия на книгу Темные тайны от baska_kielbaska

написала рецензию13 августа 2014 14:32

Книга немного затянута, но мне понравилась. Добротный триллер, детектив с весьма неожиданными поворотами и непредсказуемой развязкой (я смогла угадать, кто был убийцей, только в самом конце, когда оставалась всего пара страниц до прямого указания на него).

В семье Дэев происходит страшное преступление: мать и две ее дочери зверски убиты, спастись удается лишь храброй малышке Либби. И на этом ее кошмар не закончен: ведь убийца - ее родной брат, против которого она отважно свидетельствует в суде...

Девчушку превращают в звезду репортажей о "кровавой резне", сотни незнакомых людей пишут ей соболезнующие письма, шлют деньги на содержание сироты, чей старший брат оказался дьявольским отродьем...
Через пару лет публика о ней забывает: страшные преступления происходят вновь и вновь - и всегда найдется симпатичная девчонка, с которой приключилось что-то недоброе, - новый объект жалости телезрителей, жадных до ужасающих зрелищ.

Думал ли кто-то о том, как складывается дальнейшая жизнь спасенной жертвы? Какие кошмары преследуют ее по ночам, какие семейные скелеты, так и не показавшиеся из шкафа, вновь и вновь стучатся в ее дверь... Что происходит за пределами эфира и патетических газетных репортажей?..
Эти "темные тайны", как правило, остаются не раскрытыми.

А что, если приговор убийце - не окончание истории? Что, если пожизненный срок отбывает не старший брат, а сама любимица-публики-на-час Либби - наедине со своими секретами и кошмарами?
Что будет, если разворошить прошлое: найдется ли оправдание поступкам родных, приведшим к трагедии, или обнаружатся еще более страшные подробности тех событий?..

Книга хороша нетривиальным подходом к созданию детективного сюжета: все начинается через много лет после раскрытия преступления. Участникам событий придется вспомнить все подробности того дня, чтобы доискаться правды. И они ее, конечно же, найдут.

@loki13 августа 2014 14:59

Это в этой книге был какой-то там клуб расследования данного преступления, куда ее пригласили дать интервью про убийство?

Бася Колбася (@baska_kielbaska)13 августа 2014 15:04

@loki, да, именно так.)

@loki13 августа 2014 15:11

@baska_kielbaska, значит, тоже читала))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)13 августа 2014 15:12

@loki, читали еще что-то у Гиллиан Флинн? Что посоветуете еще прочесть?

@loki13 августа 2014 15:15

@baska_kielbaska, самое интресное, что по описанию я вообще не узнала ее)) можете посмотреть рецензию перед Вашей, где я размышляю, что надо бы начать "Темные тайны"))))
Я читала у Флинн еще "Исчезнувшая", но она как-то не особо понравилась. Меньше, чем эта книга
ВОт сама планирую еще взяться за "Острые предметы", надеюсь, ее я еще не читала)))

@loki13 августа 2014 15:16

@baska_kielbaska, а вообще, всем любителям детективов я советую Ю Несбе
уж очень мне нравится его серия про Харри Холле

Бася Колбася (@baska_kielbaska)13 августа 2014 15:21

@loki, благодарю за совет. Почитаю непременно.

Ну, если уж "Исчезнувшая", судя по отзыву @marty_murr скучнее, чем "Темные тайны", то браться за нее не буду... "Темные тайны" стал казаться скучноватым примерно со второй половины романа. Еще одну книгу в той же манере и ничуть не более увлекательную я не пожелаю трогать.)))

@neveroff13 августа 2014 15:39

Расследование через много лет после преступления всегда интересно. Подобный подход у Агаты Кристи в книге Пять поросят . Там, правда, виновник вычисляется на раз-два.
И я правильно понял, что брат осужден невинным? Не думаю, что Вы взяли и выложили на обозрение фразу а-ля "убийца - дворецкий"))) В любом случае, не смотря на маленькую оценку, Вы заинтересовали, занесу в свой список "к прочтению".

@neveroff13 августа 2014 15:40

@loki, кто такой Ю Несбе и с какой книги рекомендуете начать знакомится любителю детективов?))

@loki13 августа 2014 15:44

@neveroff, о, это норвежский музыкант и писатель)
Вообще, в серии про Харри Холле пока что 10 книг, будут ли еще - не знаю. Но по сюжету, вроде, еще не совсем конец, есть намек на продолжение
Лучше всего начать читать с первой книги про него "Нетопырь" или в другом переводе "Полет летучей мыши". Главное, если будет не особо интересно - не сдаваться)) Первая книга много кому не очень понравилась, но дальше лучше. Мне стало очень интересно с 3 книги и дальше я уже читала взахлеб
Я вообще люблю скандинавские детективы

@neveroff13 августа 2014 15:46

@loki, скандинавов тоже уважаю. Спасибо за рекомендацию.

@loki13 августа 2014 15:50

@neveroff, а каких вы интеесных детективщиков оттуда еще читали? Я вот Камиллу Лекберг, Юхана Теорина, Стигга Ларссона - эти понравились
Карин Фоссум, Мари Хермансон - не очень

@neveroff13 августа 2014 16:20

@loki, Мне понравилась трилогия Ларрсона, Смилла и ее чувство снега Хёга - нормально, Мертвая зыбь Теорина - в добавок мистический,
На вскидку.
Но английский детектив - это во-первых, совсем другое, а во-вторых, совсем любимое)))
Точнее, даже не детектив, а английская литература в целом - любимая.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)13 августа 2014 17:21

@neveroff, так я Вам и раскрыла интригу с невинностью/виновностью брата :P Прочтете - и сами все узнаете. :)
Книга неплохая, возможно, моя система оценок вводит в заблуждение: 5 - это для меня равносильно "очень-очень хорошо", если речь идет о детективе, триллере и прочей развлекательной литературе. :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)13 августа 2014 17:26

@neveroff, произведения Конан Дойля и Агаты Кристи для меня пока остаются непревзойденными в жанре детектива. Люблю, когда читателю с самого начала даются в руки все ключи для разгадки тайны, - но сама она настолько запутанна, что и не догадаешься, кто главный злодей.))

"Мертвая зыбь" - добавила в список прочтения (а сейчас, кстати, по Вашей же рекомендации читаю Хэрриота, спасибо!) :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)13 августа 2014 17:34

Мне еще понравилась серия детективов про Ниро Вульфа и Арчи Гудвина (автор - Рекс Стаут), но они довольно однообразны: после прочтения нескольких повестей, кажется, что последующие выстраиваются по абсолютно однотипному сценарию.

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2014 18:32

Обожаю детективы) Давно к ним не прикасался)

@loki13 августа 2014 18:38

@andres, и я обожаю
но давно не прикасалась к хорошим( а все только скучные попадаются в последнее время

Marty Book (@marty_murr)14 августа 2014 15:16

@loki, книга "Острые предметы" мне тоже очень понравилась) могу сказать лишь то, что я была шокирована)

@loki14 августа 2014 15:17

@marty_murr, отлично) Тогда можно читать)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)14 августа 2014 16:03

@marty_murr, любопытно. Положу на полочку "к прочтению" :))

@marty_murr Marty Book 21 июля 2014
Обожаю Гиллиан Флинн за ее умение создавать по настоящему мрачные картины и непредсказуемый сюжет. Мое знакомство с ней началось с ее первой книги "Острые предметы". ...Читать далее
@neveroff 16 сентября 2014
Совершенно удивительная книга. Удивительная тем, что все герои - и основные, и второстепенные - вызвали у меня спектр чувств от глубокого отвращения до густого омерзения. ...Читать далее
@gulchira93 Альбина Махмутова 29 апреля 2015
Кровавые события в прошлом, надломленные человеческие души в настоящем и целые жизни между ними, - все это вы найдете в произведении американской писательницы Гиллиан Флинн ...Читать далее