Рецензия на книгу Зулейха открывает глаза от nightka

написала рецензию9 июля 2018 21:08

#зло1_3курс
#вокругсветазалето (Азия)

Честно, не планировала читать эту книгу, да и слышала о ней только мельком. Но кто-то обмолвился о ней на работе, я открыла книгу и втянулась.
Первая часть книги знакомит с бытом Зулейхи - замужней женщины татарской деревушки, потерявшей 4х новорожденных девочек. Ежедневно она выполняет одни и те же свои обязанности, старается угодить мужу и Упырихе, которая постоянно ею недовольна. Такой свекрови никому не пожелаешь, конечно, и она, как мне кажется, получилась самой колоритной и яркой, однозначно, ее все возненавидят. Все это время я удивлялась, как Зулейха терпела ее.

Затем пришел черед раскулачиванию, и спустя долгий и тяжелый путь, она оказывается в Сибири. По описаниям, Зулеха - маленькая, хрупкая девушка, и просто удивительно, какой сильной духом она оказалась. Не просто перенесла мучительную дорогу с одноразовым скудным питанием, так и стала неотъемлемой частью трудового поселка, который обосновался на островке со многими раскулаченными. Интересно было читать, как с нуля создавалось хозяйство, поселок, преодоление голода, холода, страха. Общее горе объединяет, и татары, ленинградцы и люди других национальностей сблизились, нашли общий язык, хотя многие не знали даже русского.

Рассказ шел не только от лица Зулейха, но и от лица коменданта Ивана Игнатова, и доктора Лейбе, и других персонажей, что дало более общую картину и позволило узнать то время и обстановку с разных сторон. Признаться честно, я вообще не знала, что такое раскулачивание, хотя и у меня предком был кулак. Стыдно, в учебниках напишут одной фразой "с такое то по такое то время произошло раскулачивание, и далее...", а это целое событие, которое одной фразой не передать. Я рада, что благодаря этой книге хоть немного пополнила знания и пережила с героями их тяготы и страдания, испытала чувство полнейшей несправедливости и жалости. Название для книги можно трактовать по-разному, и оно станет понятно только после прочтения. Книга начинается с фразы "Зулейха открывает глаза" и несколько глав тоже начинаются с нее. Зулейха просыпалась и выполняла череду ежедневных своих обязанностей и поручений, слепо, автоматически, валилась с ног, и наутро снова. Но оказавшись в Сибири, открыла себя с новой стороны, да, тоже были свои поручения и обязанности, но уже ни перед кем она не была ничем обязана, и никто ее не мог осудить. И вот она открыла глаза на новый мир.

P.S. Концовка правда огорчила, конечно, нельзя было ожидать счастливый конец, да и каким он мог быть? Но было очень жаль Зулейху и Игнатова - персонажи, которые сильнее всех изменились за все время повествования, и заслужили свое маленькое счастье. Финал получился открытым, хоть я и не против них, но здесь мне так хотелось что-то радостное в конце увидеть, или намек на него - так видимо застрадалась за персонажей)

@marfic 31 августа 2015
Попытка написать отзыв №2. Поразительная вещь, на всякую проходную ерунду могу сесть и спокойно накрапать пару-тройку абзацев "на память", а вот когда книга действительно произвела ...Читать далее
@liliana1 Настя 3 сентября 2015
Сколько может вынести человек? Сколько вообще можно бросать на людские души? Сгибать, ломать, пока не треснет... Нет ответа. Сколько людей столько и вариантов. «Что не ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 3 сентября 2015
#О1_1курс #Антропонимика Я знала, что книга хорошая, что ее стоит прочесть, но долго ходила вокруг да около. Казалось бы, тема неоднозначная, в духе момента – ...Читать далее