Гузель Яхина

1 июня 1977 г.
Казань

Яхина Гузель Шамилевна появилась на свет 1 июня 1977 года в интеллигентной семье, проживавшей в самом центре Казани. Мама трудилась врачом, а папа - инженером. А Гузель в итоге пошла по стопам дедушек. Один из которых прошел всю войну, был не только преподавателем немецкого языка, но и мастером с золотыми руками, простая коряга оживала в его руках, превращаясь в ожившую зверушку. Второй дедушка был невероятным выдумщиком, постоянно баловавшим внучку свои волшебными сказками. Гузель Шамилевна любит повторять, что от генов никуда не убежишь.

Поэтому то маленькая Гузель сначала отучились в художественной школе. Её самые приятные воспоминая связаны с этим временем, когда она помогала в оформлении выставок своего любимого дедушки или проводила часы за старательным копированием картин музея ИЗО.

Следующим, уже взрослым этапом в биографии Гузель Яхиной, стало поступление в Казанский государственный педагогический институт на факультет иностранных языков, который с успехом девушка и окончила. Главным поворотом стал переезд в Москву в 1999 году. Столица буквально стала родным домом для Гузели, хотя и к Казани она испытывает теплые чувства.

В Москве девушка открыла в себе талант в сфере маркетинга, PR и рекламы (этому дела она посвятила 13 лет своей жизни). Так же совершила первые шаги в творчестве. Два маленьких рассказа молодого автора опубликовали в литературных журналах (до этого юная писательница творила только "в стол"). Ими стали «Мотылек» и «Винтовка» это первые книги Гузель Яхиной. Но настоящим открытием стал роман «Зулейха открывает глаза».

Это свое детище писательница хранила в себе два года, еще 8 месяцев ушло на перенос идей, эмоций и чувств в письменную форму. Маленькая Гузель слышала много рассказов из жизни своей бабушки, и один из них и лег в основу книги «Зулейха открывает глаза». В произведение читатель окунается в тяжелое время 30-40ые года 20 века, времена несправедливых гонений и раскулачивания.

Это сейчас многие хотят скачать бесплатно книгу «Зулейха открывает глаза», но по началу все шло не совсем гладко. Многочисленные обращения в разные издательства оканчивались провалом для Гузели Шамилевны. Никто не хотел даже просматривать ее произведение. Не помогли и напечатанные отрывки в журнале "Сибирские огни". Но счастливый случай свел Яхину с Еленой Костюкович, которая в свою очередь и отдала рукопись в "Редакцию Елены Шубиной". А дальше случилось невероятное и произведение, в которое никто не верил, получило ошеломительный успех.

Автор дождалась не только признания, но и удостоилась множества наград и титулов, а её роман «Зулейха открывает глаза» был признан открытием года. Произведение не обошли стороной и такие именитые авторы как Борис Акунин и Людмила Улицкая. Их хвалебные рецензии очень вдохновляют Гузель.

Но Гузель на этом не остановилась и в 2015 году получила долгожданный диплом сценариста, окончив Московскую школу кино. Это была детская мечта автора поступить во ВГИК, но в студенческие годы она просто струсила.

В настоящее время Яхина продолжает свой творческий путь и теперь взялась за сценарий к историческому сериалу. Гузель признается, что второе произведение дается ей сложнее.

Дети мои
<p>Нельзя же всерьез полагать, что из-за потревоженного случайно ласточкиного гнезда корова начнет доиться кровью; или что сорока, чистящая перья на крыше, предвещает увечье кому-то из домашних. Но одно дело - какая-то сорока, и совсем другое - свинья.</p>
Зулейха открывает глаза
<p>Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти.</p>
Изабелла
<p>Уезжать - это немножко умирать.</p>
Изабелла
Зулейха открывает глаза
<p>Так разве в ложках счастье!</p>
Зулейха открывает глаза
<p>Злость твоя спит глубоко и не проснётся уже, а без злости - какая жизнь? Нет, не жить тебе никогда по-настоящему.</p>
Добавила: elena-13

написала рецензию23 июля 2022 8:53
Дети моиГузель Яхина

Когда я взяла эту книгу, я надеялась, что она будет как минимум не хуже "Зулейхи", но мои ожидания не оправдались. Стиль автора в обеих книгах прекрасен, но вот содержание хромает. Да и герои уж очень сильно похожи, оба слабовольные, вялые, плывущие по течению, ничем нецепляющие. И если Зулейхе эту вялость можно простить, объяснив тем, что муж со свекровкой зашугали, то Якобу Баху - нет. У него же все хорошо было, образованный человек, учитель, живущий во вполне успешной колонии, да, немного с придурью, но чтоб быть настолько пассивным в отношении своей жизни и будущего? Не знаю...

Вообще я думала, что роман этот будет о тяжелой судьбе поволжских немцев, показанный через судьбу одного человека. Но нет, он просто о жизни, одиночестве и страхах школьного учителя, который всю жизнь прятался. Сначала в крошечной комнатке при школе, затем, когда страну изрядно лихорадило, на отдаленном всеми забытом хуторе. Прятался сам, прятал и дочь. Интересно каким он представлял её будущее, после того как его не станет? Прятался он там, прятался, страдал, страдал всю книгу, пока про него не вспомнили и не арестовали. Последнему событию, аресту и последовавшей за ним ссылке, посвящены последние страницы огромной книги.

Книга перегружена описаниями. Да, они хороши, но хочется, чтобы их было меньше, книга бы стала тоньше, а смысл бы не потерялся. Главы о вожде совсем не в тему, не перекликаются с канвой сюжета, так отдельные зарисовки, без которых книга бы ничего не потеряла. В целом не плохо, но я бы ничего не потеряла, если бы не прочла эту книгу.

#жанромания исторический май

написала рецензию8 апреля 2022 17:47

Художественная книга о правде жизни. О горькой, о сложной, о той, которой не любят говорить в слух, но о правде.
1920-е гг., Советская Россия. Огромная территория, сотканная из тысячи кусков, разношёрстная, местами буйная, но все же единая. Здесь живут миллионы людей: разных национальностей, разных вероисповеданий, атеисты, коммунисты и т.д., и т.п. Но все они живут «по-новому», все они привыкают к новым условиям. Взрослым проще: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие и новая жизнь стала уже приятной. Детям сложнее. Ему не объяснишь, что сегодня нет еды, потому что с «излишками» забрали все. Ему не понять, почему его мать отдает в детский дом и уходит от него не оборачиваясь. Но реальность стала такова, что детям пришлось все понять и принять, ведь иного пути нет.

Перед читателем открывается история, связанная с эвакуацией детей из Казани в Самарканд спецрейсом на «гирлянде» - поезде специального назначения, сформированного для эвакуации брошенных детей в плодородные и теплые края Советской республики. Ни для кого не секрет, что такие эшелоны были в 20-е гг. XX века реальностью и спасали, несмотря на огромные сложности и потери, тысячи детей.

Герои книги – начальник поезда Деев, представитель деткомиссии Белая, бывший военный фельдшер Буг, сестры-воспитатели и дети – словно реальные люди, открывают читателю неприкрытую жизнь, такой, какой она может быть на самом деле: с болезнями, смертями, убийствами, голодом, депрессией. Автор создал своих героев по образу и подобию реальны людей, которые работали в 20-е гг. XX века в Советской России на эвакуации беспризорных детей в Туркестан. А это значит, что сюжет во многом – реальность, прозвища, жизненные ситуации, элементы поведения разных групп – реальны, и тем ценнее эта история. В настоящее время нам и подумать сложно о таких мероприятиях и всех сложностях, которые возникали в пути, но прочитав книгу есть шанс, что кто-то заинтересуется историей и захочет поглубже узнать, а как было на самом деле. Во многом откроются ответы о развитии союзных республик, о последующем поведении выросших детей и т.д.

В целом книга интересная, в меру сложная, в меру грустная. Здесь есть о чем подумать после и над чем поразмышлять во время чтения.
Автор верна себе, как и в предыдущих книгах, использует много культурных аспектов, что лично для меня представляет интерес.
Пожалуй, порекомендую эту книгу любителям «реальной жизни» и истории.

#школа_апрель_1

@loki, там про татарскую свекровь правда))) хотя на то она и свекровь, чтобы жизнь испоганить, наверное. гы)) хотя лично мне повезло со свекровью... в прошлый раз))

@tatihimikosan5 мая 2022 11:30

@natalya.s.alex, на мой взгляд, Зулейха в литературном смысле самая слабая. Дети мои - литературный оргазм, очень редко в нашей современной литературе такой качественный русский язык без лишних витиеватостей и натуги. Уверена, что она станет классикой. Эшелон очень отличается от всех трёх и стилем и языком, но тоже вполне достойно.

Мне "Дети мои" больше понравилась, но там и тема более или менее близкая моей семье , и маг реализм почти такой, какой люблю. Вот теперь наверное и эту бы почитать

написала рецензию21 апреля 2022 21:31

Третий большой роман Яхиной. Исторический роман или около истории, так мне кажется точнее.
Как и "Дети мои", не смотря на страшные исторические факты, напоминает сказку.
Местами злую и жестокую, но как по мне очень душевную.
Её герои надломленные, они отчаянно пытаются выжить в мире, сокрушаемом злом, найти в уголках своей души силы любить и быть милосердным.
От этого герои близки и понятны, как старые знакомцы.
И похожесть на сказку не делает роман сделанным.
Читается на одном дыхании.
Ведь именно с такой подачей он понятен, и события, которые кажутся далёкими, становятся ближе и пронзают в самое сердце.

Ведь, как ни крути, тогда и сейчас так важно оставаться людьми.

Прочитав последнюю строчку, закрыв книгу, не отпускает мысль - пусть больше такое никогда не повторится.

"Ведь люди созданы не для радости или удовольствия. Но и - не для смерти. Люди созданы просто для жизни. Человек рождается потеть от работы, хрустеть яблоками, ходить босиком по траве, браниться, мириться, любить кого-то и кому-то помогать, строить, чинить - вот для чего. Не лежать в братской могиле с дыркой в черепе. Не крошиться на сто кусков под винтами военного катера. Человек рождается - быть..."

написал рецензию16 октября 2021 16:44

Хочу отметить, что книга особенная.

И не только потому, что она очень популярна или у нее много хейтеров даже среди известных писателей. Я прожил весь путь, который прошла Зулейха. Я попытался прожить путь, который был у Игнатова. И это сложные судьбы. Сложно жить свою жизнь без будущего. Выживать. Когда не знаешь, что будет завтра. Когда не знаешь, будешь ли ты завтра. Это угнетает. У меня весь этот путь была на душе тоска. Действительно, сложно читать. Возможно, стиль автора не выдающийся, я бы назвал его – минимализм, но это изюминка. Без излишеств, как и жизнь людей в тот сложный период.

Мне кажется, что тема, поднятая в книге, бьет по самому больному месту в нашей истории, от того так много «лестных» слов было сказано в адрес автора. Исторические неточности, незнание материала… Все это меркнет перед тем, что пришлось пережить людям до нас, и, на самом деле, что мы переживаем сейчас до сих пор, и что еще долго будут переживать будущие поколения. Но об этом нужно писать, это нельзя забывать.

С одной стороны, Игнатов заключил сделку с совестью, от этого и погиб. С другой – что он мог сделать? Для режима нет личности, и таких Иванов Игнатовых было много. А еще больше было Гореловых и Кузнецов. И не нужно думать, что мы на их месте сделали что-нибудь по-другому. Стать Эйхманом очень легко и от этого становится страшно.

Зулейха открыла глаза. И совершенно не ясно, насколько бы ее судьба была бы другой, «лучшей» или «счастливей», если бы «не вот это вот все». Остается только надеется, что у новоиспеченного Иосифа Игнатова получится доплыть до точки назначения своей жизни. И он станет, например, каким-нибудь профессором в какой-нибудь Америке, а может, его поймают и растопчут, как многих и многих других Людей.

написала рецензию18 июля 2021 19:54

#смерть (Евразия)

Очень долго я собиралась читать эту книгу. Слишком много негатива вылилось на неё со стороны прессы, разных общественных организаций, обычных читателей. Кажется, что хвалили «Зулейху» намного меньше. И вот теперь я в недоумении. Я понимаю, что у всех разные вкусы и предпочтения, но складывается такое впечатление, что я читала какую-то другую книгу. Начну с того, что, исходя из многих отрицательных отзывов, я решила, что действие происходит в сороковые годы, и речь идёт о переселении крымских татар. Почему? Да потому что критики делают большой упор на национальность и на каждом шагу кричат, что это русофобская книга. А это совсем не так.

1930 год. Тридцатилетняя Зулейха живёт с мужем и свекровью где-то в Казанской области. Жизнь у Зулейхи тяжёлая — на ней хозяйство, уход за старой, слепой и вечно недовольной свекровью, жестокий муж. Жестокость его чаще всего нелогична, возникает на пустом месте. Зулейхе тяжело, но она подчиняется и мужу и свекрови. Порой даже думает, что муж-то у неё хороший. Мог бы и убить, а пожалел. Избил только.

Винить Зулейху не в чем. Она вышла замуж в пятнадцать лет, и другой жизни не видела. Её так воспитали. Она верит в духов, точно знает, что принято и не принято делать женщине. И дело здесь не в религии, а в укладе жизни. Если кто сомневается, то может прочитать Живи и помни Распутина. Точно такой же жизнью живёт Настёна, русская в православной семье.

Но вернусь к Зулейхе. Так бы и жила эта бедная женщина под гнётом мужа и своенравной свекрови, если бы не раскулачивание. Муж её в глазах других — настоящий кулак. И ехать Зулейхе в товарном вагоне в Сибирь-матушку. То есть переселяют её как жену кулака, а не как татарку. И русские в книге показаны разные, а среди проводящих раскулачивание и гонящихся за планом есть как и русские, так и украинцы, так и сами татары.

Мне книга очень понравилась. Я не хочу спорить на тему, как было на самом деле. Это художественная литература, показывающая жизнь отдельного человека, и если у кого-то было не так, то это не значит, что этого вовсе не было. Хотя у меня возникали вопросы по мелочам: Как Зулейха много недель возила с собой сахар в кармане? Её не обыскивали? Неужели в Красноярске в августе идёт снег? И так по мелочам глаз цеплялся.

Главное не это. Главное то, что книга заставила меня искренне переживать героям, с придыханием следить за их судьбой, а такого давно не было. Это действительно хорошая книга, но вот назвать её современной классикой я не могу. И вот почему:

1. У Яхиной маленький словарный запас. Такие книги хорошо давать для изучения языка, когда встречается какое-то слово, смотришь его значение, а потом ещё раз сто в тексте встречаешь. Так и запоминаешь на автомате. Но это для обучения хорошо, а когда читаешь для удовольствия, то постоянно цепляешься не только за одинаковые слова, но и за одинаковые словосочетания.

2. Нет плавности повествования. То есть пишет автор одну из частей книги и в какой-то момент решает её закончить. Ставит точку, а следующая часть начинается как отдельное произведение. Не вытекает одно из другого, нет того мостика, что может их соединить. Не так это страшно, но всё же указывает на уровень мастерства.

3. Герои статичны. В психологической прозе должно быть как: в изменяющихся обстоятельствах герои либо меняются, либо открываются для читателя с новой стороны. Здесь этого нет. Может создасться ложное впечатление, что изменилась Зулейха, «открыла глаза». Просто рядом не стало мужа со свекровью, а мировоззрение у Зулейхи каким было, таким и осталось. Большие надежды я возлагала на коменданта Игнатова, который буквально балансировал на грани переворота сознания, но нет. Каким он был, таким он и остался.

Высокую оценку я поставила всё-таки за те чувства, которые вызвала у меня книга. Стану ли я её перечитывать? Точно нет. Считаю ли я, что она достойна того, чтобы возводить её на пьедестал? Нет. Но и вылившейся на неё грязи она не заслужила. Крепкий середнячок.

На странице представлена биография автора Гузель Яхина, который родился 01.06.1977 в Казань. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гузель Яхина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гузель Яхина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зулейха открывает глаза, Эшелон на Самарканд, Швайпольт. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гузель Яхина.