Рецензия на книгу Рэнт. Биография Бастера Кейси от deadgirl

написала рецензию9 июля 2018 21:29

Это вторая книга Чака Паланика, с которой мне пришлось ознакомиться. Книги Паланика сражают меня своими идеями, это очень привлекает в его книгах, интригует,затягивает и заставляет, как говорится, затаить дыхание. Вот и не самая известная и популярная книга, как можно понять по количеству оценок и рецензий, "Рэнт: Биография Бастера Кейси" дошла до моих рук.
"Для каждого, кто тебя знает, ты разный."
Сюжет подается посредством интервьюирования героев, которые в какой то момент своей жизни встретились с Рэнтом, с центральным персонажем произведения. С помощью этих интервью, мы узнаем о каждом периоде его жизни с разных сторон. Ровесники, их мамы, учителя, друзья детства с разных сторон осветили его детские "шалости". Можно увидеть в глазах у некоторых восхищение Рэнтом, некоторые уже в детстве считают его сумасшедшим и опасным, кто-то завидует. На самом деле, это моя любимая часть книги, именно детства Рэнта, его мысли о мире, его придумки и идеи, были настолько захватывающие и шокирующие. Я читала охала и ахала от каждой идеи, от ее гениальности, безумности и действительно я понимала, как герой к ней пришел и даже верила в истинность его суждений.
"А что если реальность - всего лишь болезнь?"
Во второй части, это мое условное обозначение момента, когда Рэнт вырастает и покидает дом, рассказывается о мире, в котором живут все герои. Правила этого мира, его недостатки и исключительные особенности. О его жителях, о людях, которых окружают уже на втором этапе жизни Бастера Кейси. Этот мир заинтриговал меня, но довольно быстро наскучил, мне был больше интересен Рэнт, его идеи, его мысли. Поэтому вторая часть мне показалась очень скучной, в сравнение с началом. Дальше происходит долгожданный твист, но лично для меня это было слишком. Если его контркультурные, анархичные идеи еще как то укладывались в моей голове, то концовка слишком взорвала мой мозг и мне так хотелось спросить: "Зачем? Зачем это сюда впихнули?"
"Моложе, чем сегодня вечером, нам уже не стать."
Подводя итоги, правда говорят, Чак Паланик не оставит вас равнодушным, либо да, либо нет. Мне очень нравится как он пишет и его идеи в книгах, они такие непохожие, странно-манящие. Первую половину я прочитала взахлеб, вторая же стала для меня больше испытанием. Конечно, там есть неприятные сцены, довольно подробное описание мерзких вещей и действий. Но я считаю, что он это использует для того, чтобы донести свои идею прям в лоб, чтобы от них нельзя было отмахнуться. Наверно мой совет- Паланика нужно прочесть хотя бы раз, чтобы узнать можешь ли ты такое читать, нравятся тебе такие необычные интерпретации и идеи. Но с какой именно книжки начать, это дело каждого, ищи интересный для вас сюжет. Пробуйте разное, не останавливайтесь на одном жанре или писателе.
#БК_2018 Книга, в названии которой есть слово на букву Р

@nastyak Настя Казакевич 18 декабря 2013
Рэнт – книга, с которой началось мое знакомство с Палаником. Сказать, что я была шокирована – не сказать ничего. Уже потом, спустя несколько книг, я ...Читать далее
@moymay Яна 17 октября 2020
Вот иногда нет-нет, даи не зайдет мне книга Паланика. Но от этого меньше я его любить не перестану. Да и гением он от этого тоже ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 5 января 2022
#буклайв_дом_1 (320 стр) Начнем отчет заразы! Паланик, как всегда, предлагает интересный и сочно написанный текст, с колоритными персонажами, которых уж точно скучными трудно назвать. Он ...Читать далее