Рецензия на книгу Элеанора и Парк от Tatuys

написала рецензию11 июля 2018 11:15

Я слишком ленивая задница, чтобы писать рецензии просто так, но об этой книге вы должны знать!

Посмотрев сначала на название и обложку книги, вы подумали, что это очередной романчик о сопливой любви подростков, где неудачник(ца) превращается в прекрасного лебедя и все заканчивается хеппи-эндом? А вот и…. угадали. Ну ладно, угадали лишь отчасти. Да, здесь, как и в любой другой книге подобного жанра размусолена очередная вечная любовь подростков (знаю, самой смешно), НО ребята, подача, какая подача! Здесь вы не найдете поверхностного сюжета, где все понятно с самого начала как божий день. Но хватит рекламы, перейду к сути.

На повестке дня два подростка - Элеонора и Парк. Между ними социальная пропасть, предрассудки и еще куча надуманных проблем. Но что это для истинной любви? Им нужна была лишь махонькая точка соприкосновения, чтобы любовь проявила себя. В их случае это было лишь свободное место в автобусе.

Она пышка, с кучей комплексов, одеждой с секонд хэнда, и с ужасно неблагополучной семьи.
Он на половину кореец, что комплектует из-за своей внешности и которого не понимает собственный отец.

Сейчас пишу все это и понимаю, что вот не те слова, они не передают всего моего восторга.
Что поражает в этой истории, так это реализм и такая детальная проработка всего – персонажей, сюжета, окружающего мира.

Больше всего было жутко читать о жизни Элеоноры, которая жила в многодетной семье, где мать закрывала глаза на своего мужа (отчим Элеоноры) – тот еще пьяница, диктатор и возможно даже в недалеком будущем педофил.
У нее нет даже зубной щетки, ее настоящему отцу и дела нет до нее, а девочка даже не против тайком собирать прокладки (чистые), которые приклеили на ее школьный шкафчик, чтобы поиздеваться над ней.

Парк…он немного типичный подросток «которого не понимают», который считает, что он лишний в своей семье. Но его семья такая…типичная. Нет, не скучная или шаблонная, а именно типичная и в то же время такая родная – тихая гавань для Элеоноры.

В этой книге вы найдете все – и стычки с родителями, побег, социально проблемные семьи, ну и, конечно же, любовь. Но не такую как мы привыкли видеть в подобных книгах, где все так ванильно и прекрасно, где все идет своим чередом и, конечно же, как надо. А именно развитие отношений, которые, скорее всего, были у большинства из нас – неоковырные, когда хочется чего-то, но ты сам еще толком не понимаешь что именно и как это получить. Когда только от одного касания к телу противоположного пола бросает в жар, но ты без понятия что делать дальше. И все это так глупо, по-детски, но именно эти первые шаги вам запомнятся больше всего!

Что на счет конца истории…у меня неоднозначное мнение. Казалось, все логично и действительно так, как могло бы быть в реальной жизни. А с другой стороны, осталась какая-то незавершенность, да и Элеонора могла себе меньше придумывать всего и повести себя иначе.
В любом случае, я ни капли не жалею о потраченном времени и советую прочесть книгу!

@chupacabra17 июля 2018 10:37

начало рецензии чуть не заставило сразу взяться за книгу)) но нет, я ее просто пока добавлю в списочек

@tatuys17 июля 2018 11:50

@chupacabra, правильно) для нее нужен правильный настрой)) но правда, она приятно меня удивила))

La Lune ⠀ (@evees)17 июля 2018 15:49

Часто книги попадается мне на глаза, но я действительно думала, что там что-то сопливое, поэтому не бралась за нее. Спасибо за рецензию, закину ее все-таки в список)

@tatuys18 июля 2018 11:48

@Evees, всегда пожалуйста)) Я тоже от нее ничего серьезного не ожидала (чего стоит только обложка). Но она действительно меня зацепила. Надеюсь, что вам понравится))

@alexandria Ria 24 сентября 2016
Я давно хотела прочесть эту книгу, и вот, наконец, это случилось. И это было… это было по-настоящему… Эта история… наверное, она навсегда останется в моем ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 26 мая 2017
Книга о любви подростков. Не такая как все, сломленная, разочарованная Элеонора и не похожий на других Парк. Автобусное сидение, комиксы и любимые треки в наушниках. ...Читать далее
@oksanamore Оксана 28 февраля 2020
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э») #книжный_марафон2020 Прочитала книгу и пытаюсь отойти от шока. Когда я только начинала её читать, то ожидала, ...Читать далее