Рейнбоу Рауэлл

24 февраля 1973 г.
Омаха, Небраска, США

Рэйнбоу Рауэлл пишет книги.
Иногда она пишет о взрослых.
Иногда она пишет о подростках.
Но она всегда пишет о тех, кто много говорит. И о тех, кто чувствует, что все портит. И о тех, кто влюбляется.
Когда она не пишет, то читает комиксы, планирует поездки в Disney World и спорит о вещах, которые не особо важны.
Она живет в Небраске с её мужем и двумя сыновьями.

Верность
<p>Когда свободы слишком много, легко затеряться.</p>
Линкольн
Добавил(а): v.landish
Звонок в прошлое
<p>Я тебе рассказывал, что уличных фонарей там нет. Помнишь? Зато можно увидеть звёзды...</p>
Нил
Добавил: yura_richi
Фанатка
<p>- Только посмотрите.Разоделась в свитер.А это что? Свитерочки для ног?<br />- Это гетры.<br />- Сегодня на тебе четыре вида свитеров.<br />- А это шарф, - отозвалась она.</p>
Кэт и Ливай
Добавила: AlexJefferson
Фанатка
<p>Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории...</p>
Рэйнбоу Рауэлл
Добавил(а): vasilisa_petrova

написала рецензию30 ноября 2020 23:02

#Добро2_2курс

Если бы не имя на обложке, я бы решила, что этот роман написала Софи Кинселла или кто-то вроде неё. А Рейнбоу Рауэлл у меня всё же больше ассоциируется с подростковыми романами. Здесь же всё про взрослых, хотя мозгов героям можно было бы и побольше отсыпать. Ну, на то они и развлекательные и легкомысленные истории любви, чтобы пестрить ситуациями, оказавшись в которых хочется биться головой о стену, отчаянно краснеть и научиться перематывать время в обратную сторону.
История из прошлого. Канун миллениума. Уж не знаю, может не существовало тогда программного обеспечения для сотрудников, ограничивающего их свободу в пользовании интернетом на работе в непроизводственных целях, но начальство одной журнальной редакции наняло аж целого отдельного сотрудника для жесточайшего нарушения прав человека на личную переписку. Этот парнишка ночами читал отфильтрованные программой письма коллег, проверяя, кто тратит траффик на бесполезный трёп, и выносит им предупреждения. Однако, беседы двух подруг его зацепили тонким юмором на грани саркастичного подтрунивания над самими собой и друг другом, общими шутками и личными историями. И вот наш мальчик пропал – втюрился без памяти. Заочно! Даже не видел девушку, зато маниакально выследил её парня и... Ой, я увлеклась)
Шутки сотрудниц часто были остры и я реально смеялась, но фейспалмовых ситуаций всё равно хватало, и они раздражали безумно. При этом, роман попал в струю моего настроения, как раз когда душе хотелось романтики и ручного купидончика, чтобы всех одарить счастьем и лубоффью. А потому книга прочиталась залпом, и отчаянно захотелось, чтобы абсолютно у всех героев всё-всё сложилось по высшему разряду ромкомов. Что и произошло, спасибо. Только вот название мне не ложится на сюжет. Но это не существенно)))

написала рецензию29 ноября 2020 10:04
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Выбирая книги попроще, я так увлеклась, что нашла самую простую и бессмысленную, как пустая болтовня. Собственно, она и состоит на половину из болтовни двух пустоголовых кур, по крайней мере такое впечатление складывается по их диалогам, а на половину из унылой жизни главного героя.

Линкольн, вроде бы программист, но на самом деле его работа сводится к просиживанию штанов и легкому чтению чужих переписок. Герой – олицетворение инфантильности и не решительности, живет с мамой, потому что это удобно, занимается неинтересной работой, потому что хорошо платят, общается с друзьями детства по привычке. Но книга заявлена как романтическая, поэтому влюбившись Линкольн быстренько начинает меняться и из жалкого гика превращается в успешного красавчика, который даже съехал от мамы.

Что же до героини этого романа, большую часть книги я даже не могла понять в кого из двух подруг влюбляется Линкольн, потому что их переписки протекали мимо моего сознания и мне не удавалось составить цельные образы Бет и Дженифер.

Вообще, вся книга прошла как-то мимо, может быть потому, что я читала ее урывками и не трудилась вникать в переживания героев. Но когда все закончилось вполне предсказуемым хэппи-эндом я отложила книгу и через секунду забыла, о чем прочла. В другое время она наверняка бы мне понравилась, но, когда голова слишком забита личными проблемами, такое чтиво просто проходит фоном и никак не трогает.

написала рецензию3 ноября 2020 21:16
ВерностьРейнбоу Рауэлл

Книга читается также быстро, как мною принимается решение заказать очередную порцию косметоса на iHerb. Ну то есть очень быстро.

Сюжет непритязательный и простой. Молодой айтишник, читающий личную переписку двух сотрудниц организации, влюбляется в одну из них, потому что она небанально и смешно смотрит на мир, общаясь со своей подругой. И я несколько удивлена развитием этой истории. Почему-то, по началу книги, у меня было полное впечатление, что Линкольн - это ну типичный программист. Если вы понимаете о чем я)) У меня просто был парень программист, и это реально (в целом, не все конечно) люди определенной тусовки и даже определенной внешности (простите, программисты, чьи чувства я задела). Мой парень, к слову, и был моим парнем только потому, что внешне хотя бы не был похож на программиста. Поэтому я вполне легко нарисовала себе в голове образ Линкольна, зная эту тусовку. И мне реально показалось, что автор тоже сначала начал писать про одного персонажа, а закончил другим. Оказалось, что Линкольн-то у нас не стремный задрот (простите, программисты), а милашка-качок. Тут мне даже стало грустно и предсказуемо. Конец вообще меня разочаровал. Вот не то настроение у меня было в момент чтения, не настроение хэппи-энда ради хэппи-энда. Я как-то остро ощутила, что это не похоже на реальную историю. Было бы больше похоже на правду, если бы Линкольн был самый обычный человек типажа программиста (снова простите), он бы влюбился в остроумную красотку Бэт. И все. Долго-долго бы страдал, а потом бы это прошло. Но нет, парень милаш, стал еще и в качалку ходить (хотя ему и не надо это в принципе), стрижку сделал, от мамы съехал и т.д. Ну вот не верю.

Если не брать в расчет мое саркастичное настроение, то книга в целом ок. Не обремененная лишними мыслями, конечно. Но это и не книга о "подумать". Это книга о "40 минут почитать в метро пока едешь с работы домой". Для этой цели - идеальный выбор.

И еще раз. Простите, программисты.

#айтишники_one_love

Соня (@skantor)4 ноября 2020 11:09

@Marvolo_Riddle, возможно в моем случае сказывается разница менталитетов - в Израиле вообще люди достаточно уверенные в себе. К тому же, здесь работа программиста считается очень престижной и изначально никто не считает ее "гиковской". Так что и учатся, и работают самые разные люди)

@Marvolo_Riddle, я программист. И я хожу в зал. )))

@marvolo_riddle4 ноября 2020 12:11

@SKantor, думаю, вы правы. Возможно дело и правда в менталитете. Тогда вношу комментарий к своей рецензии: речь идёт о московских программистах, некоторые из которых содержат в себе больше стереотипных гиковских черт, чем другие.

@beshenaia, про девушек-программистов вообще ничего плохого сказать не могу. Все девушки - тигрицы императрицы! #girlpower
Ну а в целом, если задуматься, мои знакомые девушки программисты и правда не имеют утрированных стереотипных черт айтишника.

написала рецензию29 июня 2020 13:32
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

#кр_тема (мужчина на обложке)
#книжный_марафон2020

Кэт и Рэн – однояйцевые близняшки, дружные, неотличимо похожие, с общими увлечениями и устремлениями... были. До поступления в университет, где одна из сестёр решила, что лучше быть самой собой, чем половинкой единого целого. Рэн сменила имидж, решила жить в отдельном общежитии с посторонней девушкой и поступила на иную специальность. Буквально бросила ранимую и замкнутую сестрёнку с проблемами в общении. Весь роман строится на том, как бедняжечка Кэт замыкается в себе, ещё больше избегая реальной жизни и закапывается в хобби – сочинительство фанфикшена по любимой серии фентезийных романов. Но автор добрая и подсунула несколько чудесных человечков в историю, которым удалось вытряхнуть эту бирючку из отшельничьей раковины.
А я старею... YA жанру всё сложнее растормошить мою черствеющую душонку. А ещё ловлю себя на мыслях, что стала смотреть на подростков с выражением снисхождения. Ооооо! Как меня бесили подобные взгляды лет эдак с 12 и аж до сих пор! И вот сижу и оцениваю сестричек, думая какие обе дуры, но подрастут прозреют, всё исправится и будет снова хорошо... Откуда это во мне? Скопировала модель поведения от собственных близких старшего поколения? Как это исправить?
В общем, я во время чтения больше анализировала саму себя, чем девчонок и их окружение, переживания и мечты. Но порадоваться за хэппи энд удалось.

написала рецензию21 июня 2020 19:36
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

" Вся суть фанфиков в том, – сказала она, – что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их."
Фанфикшн - тема неоднозначная. С одной стороны, разве есть что-то плохое в том, чтобы придумать уже любимым персонажам новую судьбу, дать возможность истории никогда не заканчиваться. С другой же, всегда можно услышать крики: "Это плагиат, это не литература, это низкопробно". Я, как человек, пару лет назад увлекавшийся чтением фанфиков, имею однозначное мнение на их счёт, и от того была в восторге, когда увидела целую книгу, посвящённую этому недооценненому жанру.
Кэт и Рен - близнецы, фанатеющие, как впрочем и миллионы других подростков, по Саймону Сноу и его миру. Стены их комнаты обклеены постерами с любимыми героями, на кровати подушки с их изображениями, на тумбочке стоит фигурка Саймона, а в ноутбуке Кэт медленно, но уверенно появляются фанфики по любимой вселенной, самый масштабный из которых - "Так держать", показывающий, какой финал серии должен быть по мнению девушки. Ее главная цель - закончить писать до того, как выйдет последняя книга серии. И, что самое интересное - у фанфиков Кэт( а иногда под редактурой Рен) есть большое количество читателей и поклонников, что безусловно придаёт девушке уверенности в себе. К слову сказать, причин для неуверенности в себе достаточно - стоит только упомянуть мать девушек, которая бросила их десять лет назад, и не появилась ни разу за такой внушительный срок.
Но на горизонте сестер маячит новый этап жизни. Девушки поступили в колледж, их ждут новые знакомства, новые проблемы и настоящее испытание их сестринской любви. И если Рен мечтает о вечеринках и парнях, то Кэт всего этого не хочет. Она мечтает о том, чтобы тихо учиться, писать фанфики и жить в мире Саймона Сноу. Только вот, ещё неясно, что из этого выйдет.
Давно мне не попадалось главной героини, настолько близкой мне по духу. Это же просто я пять лет назад( только вместо написания фанфиков, я их читала). Та же неуверенность в себе, неумение доверять людям, страх двигаться вперёд. А потому, я каждый раз кричала в телефон: "Кэт, что ты творишь, не делай так! Ну пожалуйста!". Впрочем, точно также я и радовалась за неё. Мне кажется, такой тип подростков, как она, сейчас достаточно популярен - страшась реальности, они сбегают в виртуальную реальность, и если не найдётся того, кто "привяжет" их к жизни в большом мире, они так и проведут там всю молодость. Впрочем, я ни в коей мере не считаю, что успехи и друзья в сети ничего не стоят, просто не стоит отказываться от реальности полностью.
А ещё мне очень понравились Рейган, соседка Кэт по комнате, и Ливай( переводчики, вы за что парня так? В оригинале он Levi). Одна - яркая, уверенная в себе, вроде бы и стерва, но отличная подруга, пусть даже и не старается это показать. Не отказалась бы я от такой в свои 18. Ливай же представляет собой тот самый идеал парня - понравилась девушка, и он готов принять все её причуды и тараканов, вместо того чтобы пытаться перестроить её. И поддержит всегда, и заставит улыбаться, короче говоря, таких в жизни не часто встретишь. Впрочем, даже иметь такого друга, а не парня очень и очень здорово.
И конечно, пару слов о Саймоне Сноу. Да, прототипом этого мальчика является тот самый, который выжил, но при этом Рейнбоу Рауэлл создаёт новых персонажей, и новый мир. В конце каждой главы появляется небольшой отрывок из "канонических" книг или из фанфиков, что создает веру в существование этой серии и помогает окунуться в жизнь Кэт. Но, что самое интересное, Рауэлл выпустила отдельной книгой Так держать! , тот самый фанфик, который так стремится закончить Кэт. И да, я обязательно его прочитаю, уж больно мне приглянулась парочка Саймона Сноу и База ( любитель слеша во мне ликует).
Если же говорить серьёзно и по-взрослому, то книга подростковая, очень светлая и позитивная, но наивная и простая. Может взрослым людям и будет скучно, но мне в душе все ещё 18, и для меня такая книга прекрасный отдых.
#книжный_марафон2020
#евротур_Великобритания задание 3( книга из списка)

На странице представлена биография автора Рейнбоу Рауэлл, который родился 24.02.1973 в Омаха, Небраска, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рейнбоу Рауэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рейнбоу Рауэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Элеанора и Парк, Так держать! , Фанатка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рейнбоу Рауэлл.