Рецензия на книгу Элеанора и Парк от oksanamore

написала рецензию28 февраля 2020 20:24

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#книжный_марафон2020

Прочитала книгу и пытаюсь отойти от шока. Когда я только начинала её читать, то ожидала, что столкнусь с обычным подростковым романом о первой любви, милым, наивным и забавным. Вы тоже так думаете, глядя на обложку? И очень сильно заблуждаетесь, потому что книга вовсе не наивная, не глупая и абсолютно не забавная. Она тяжёлая, даже страшная. Ясно, что не из-за невообразимо прекрасного литературного стиля, а из-за проблем, поднимаемых на её страницах.

Элеанора и Парк. Какова вероятность того, что они могут быть вместе? Казалось бы, нулевая. Элеанора — девочка из неблагополучной семьи. Она живёт с мамой, тремя младшими братьями и сестрой. И с отчимом, который и является её главной проблемой. Жестокий, совершенно неадекватный алкоголик, видящий в девочке-подростке, как он сам выразился, "потаскуху". А мама Элеаноры обычная забитая мужем женщина, не привыкшая и слова ему поперёк сказать. Она настолько боится его потерять, что всегда принимает его сторону и не готова встать на защиту дочери. Между прочим, живёт эта семья не просто бедно, а ужасающе бедно. Нет у Элеаноры ни шампуня, ни косметики, ни нормальной одежды. Да что там, даже прокладок нет и не предвидится.

Парк же воспитывается в противоположных условиях. Родители любят его и заботятся о его благополучии. Однако парень наполовину кореец и из-за этого чувствует себя не слишком уверенно, постоянно сравнивая себя с белыми американцами. Но однажды в его жизни появляется Элеанора, и для неё он становится самым привлекательными парнем на свете.

Любовная линия в этой книге совершенно не слащавая, а, наоборот, печальная, даже в какой-то мере трагичная. Мне было тяжело читать финал. Хотелось бы надеяться на лучшее, но будет ли оно? Не знаю. Не известно, что ждёт Элеанору через год, через 10 лет... Что будет происходить в жизни Парка... Возможно, годы изменят их. Но я бы хотела, чтобы они остались такими же, какими были в юности: искренними, преданными, верящими в чудеса.

@alexandria Ria 24 сентября 2016
Я давно хотела прочесть эту книгу, и вот, наконец, это случилось. И это было… это было по-настоящему… Эта история… наверное, она навсегда останется в моем ...Читать далее
@bookishcrazy Валерия 26 мая 2017
Книга о любви подростков. Не такая как все, сломленная, разочарованная Элеонора и не похожий на других Парк. Автобусное сидение, комиксы и любимые треки в наушниках. ...Читать далее
@tatuys 11 июля 2018
Я слишком ленивая задница, чтобы писать рецензии просто так, но об этой книге вы должны знать! Посмотрев сначала на название и обложку книги, вы подумали, ...Читать далее