Рецензия на книгу Пять поросят от cupy

написала рецензию18 июля 2018 5:04

#Изд1_1курс (Клуб любителей аудиокниг)

У Агаты Кристи есть и более популярная книга, в названии и содержании которой используется детская считалка, и на её фоне я не ждала от этого детектива ничего особенного, и совершенно напрасно. Надо больше доверять любимому автору. Мне сразу больше приглянулось первоначальное название первого напечатанного экземпляра – «Убийство в ретроспективе». А то от поросят ещё неизвестно, чего ожидать, в то время как ретроспектива будоражит фантазию, ведь ничего подобного я в классическом представителе жанра ещё не встречала. Современные же слишком другие.

Поначалу отсылки к Ромео и Джульетта кажутся не выходящими за рамки благородной склонности отдавать дань уважения литературным шедеврам своей родины. Но дело не только в этом или же в том, что самая романтичное произведение Шекспира хорошо сюда ложится. Это действительно оказался детектив с удивительной любовной линией. У меня даже были мурашки от письма главной героини, написанного незадолго до смерти, когда она писала о погибшем муже, за убийство которого её и посадили, по сути за год сгноив в тюрьме. Да, у них не было юности героев пьесы, зато накопленный опыт нескольких лет совместной жизни сделал их союз уникальным. Странным в глазах многих, однако о любви не может судить третий человек.

Боюсь, кому-то книга может показаться скучноватой. Из-за ретроспективности действия в настоящем не так много – Пуаро по традиции получает дело, однократно встречается с 5 подозреваемыми, затем получает от них письма, далее разговор с клиентом и вот уже классическая развязка со всеобщей встречей и раскладыванием всех обстоятельств по полочкам. Но мне такой необычный вариант очень даже пришёлся по душе, ведь было более подробно показано, насколько по-разному люди рассказывают об одном и том же дне, да ещё и в эпистолярном ключе. Т.е. бельгиец никак не влиял на ход рассказа о злополучных событиях, не задавал вопросов о наиболее важных моментах и не отвлекал от несущественных. И это можно причислить к повышению уровня сложности детектива – читателю придётся разбираться как никогда самостоятельно. Потому и подозреваемых сравнительно мало, и у некоторых уж слишком очевидна непричастность.

Названия глав отсылают к считалочке: за каждым подозреваемым закреплена своя строчка о поросёнке. Забавно перечитать их постфактум, в словах об убийце можно увидеть иронию и даже предположить причастность по одной только строчке.

Penguin Lessons (@cupy)18 июля 2018 5:04

@jasa_anya, здесь тоже солидная часть в эпистолярном ключе, можешь присмотреться

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 7:12

Мне как - то название с поросятами нравится больше, чем «Убийство в ретроспективе» ))
А ещё один плюс книги кроме эпистолярного романа - Пуаро)

Penguin Lessons (@cupy)18 июля 2018 7:46

@jasa_anya, тогда ты на стороне Агаты, это издатели уже потом переиначили) если нравится, тем более стоит почитать, про поросят много)) Кстати, оно больше подходит и тем, что у нее немало книг со считалками. Я на Пуаро в этот раз даже другими глазами взглянула, впервые так четко увидела разницу между ним и героем Суше

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 7:52

@cupy, вообще на самом деле странно, когда издатели сами меняют названии книги. Смысла в этом не вижу. Если только в случае с Десять негритят и то по причине полит. корректности, но в целом...

Penguin Lessons (@cupy)18 июля 2018 9:44

@jasa_anya, смотри, между изданиями всего год, и я в таких случаях не вижу ничего плохого. Даже на нашем примере видно, что кого-то заинтересовало одно название, а кого-то другое, значит, не зря меняли. Конечно, книги Агаты уже такого статуса, что название не так важно, но вообще разные названия могут привлечь более широкий круг читателей. А вот когда просто локализируют название, совершенно не считаясь с оригиналом - это я как раз не люблю.
Я что-то пропустила, Негритятам меняли название?

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 9:54

@cupy, а сама Кристи знала, что её роман издается с другим названием?
чуть - чуть - из соображений политкорректности в США роман был издан под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None), а все слова «негритята» в тексте были заменены на «маленькие индейцы». (Википедия)

@chupacabra18 июля 2018 12:52

капец ты шустрая) ничего, я догоню))
странно, у меня отмечено, что книгу читала, но вот читаю рецензию и вообще ни одного намека на то, что я что-то помню. Хорошо, что с Академией перечитываю книги Агаты и пишу на них рецензии, потом проще как-то вспоминать)

Людмила (@liu)18 июля 2018 12:58

Отсылки к Шекспиру - занимательно! Меня они последнее время преследуют: то в книгах, то в новостях. А у тебя уже вторая Агата подряд) Хожу вокруг да около своей Агаты в списках... Мне кстати больше нравится название "убийство в ретроспективе", только звучит не по-агатовски.

@neveroff18 июля 2018 13:03

@liu, пять поросят именно в тему сюжета.
А вообще одна из лучших с Пуаро. Интересно как люди помнят по разному одни события. И как самое ключевое, то что привело женщину на виселицу, человек это ключевое совершивший, вообще не помнит. Потому что оно и не важное для него...

Людмила (@liu)18 июля 2018 13:08

@neveroff, ещё одна из лучших у Кристи) Спасибо)

@neveroff18 июля 2018 13:27

@liu, не "у Кристи", а "с Пуаро" - это принципиально большие разницы))

Людмила (@liu)18 июля 2018 13:30

@neveroff, договорились))

Ni (@ninelya)28 июля 2018 18:31

Ох уж эти Агатины детективы... прочла твою рецензию, и поняла как соскучилась по ним! тем более в разделе аудиокниг, очень постараюсь успеть)

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:22

@Ninelya, я тоже в плане Агаты перманентно в состоянии "соскучилась")) детектив традиционно небольшой, должна успеть)

@odina Людмила Нартенко 9 декабря 2013
Расследование проведено давно, подозреваемый осужден и его большего нет в живых, погибшего, жертву преступления, не вернуть. Стоит ли снова ворошить давно забытое преступление? Да, ведь ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 12 июля 2015
Рассказ вполне увлекательный. Есть какие логические цепочки домыслить. Но это был первый рассказ Агаты, где я, почти с первых страниц, разгадала убийцу. В ходе прочтение, ...Читать далее
@aprilday Иринка 19 июля 2015
Видимо, ни один трудолюбивый беллетрист, выдающий на радость читателю от одной до четырех книг в год, не застрахован от повторения в своих книгах собственных же ...Читать далее