Рецензия на книгу Леди Л. от beshenaia

написала рецензию20 июля 2018 7:14

#СВ1_1курс (Властвующее Средневековье)

Бывает же такое: первый раз читаешь книгу, а кажется, что всё в ней до боли знакомо. Хотя тому есть достаточно весомые причины. Во-первых, уже минуло больше года с тех пор, как я открыла для себя замечательного писателя Ромена Гари. И его удивительный плавный стиль нельзя перепутать ни с чем. А, во-вторых, тому виной сюжет, а точнее, его завязка.
Представьте себе: старинное английское поместье, почтенного вида аристократка, некая Леди Л., отмечающая своё восьмидесятилетие в окружении многочисленного семейства. Все атрибуты праздника на лицо: шумные внуки и правнуки, подарки, огромный торт и даже поздравительная телеграмма от самой королевы. И посреди всего этого великолепия восседает она, Леди Л., со своей знаменитой ускользающей улыбкой (ну чем не Мона Лиза?) и неподражаемым шармом истинной аристократки.
Но проходит всего пара мгновений, и читателю становится ясно, что не всё так тихо и размерено в благородном семействе, как кажется на первый взгляд. Леди Л. смотрит вокруг с явным пренебрежением. Она лишь ухмыляется успехам своих внуков. Подумаешь, полковник, министр и будущий епископ! Ведь в шкафу у Леди Л. припрятано немало скелетов. И знакомство с ними для давнего друга семейства окажется не из приятных.
Вот нечто подобное я уже читала раньше. У Сидни Шелдона есть роман «Интриганка», в котором всё развивается по похожему сценарию: пышное торжество, почтенная дама, окружённая многочисленными потомками. И Кейт Блэкуэлл, выпускающая на свободу призраков прошлого... Этот опыт научил меня, что не стоит доверять фешенебельному фасаду, ведь за ним может быть скрыто такое, что и представить порой не просто сложно, а практически невозможно.
Вообще Ромен Гари приучил меня к тому, что в его произведениях не бывает простых женских образов. Его героини всегда с надломом, с некоей жертвенностью. При этом они отдают на поругание толпе свое тело, но не душу. Душа – их храм, вход в который открыт только для избранных. Подобные метания вызывают слишком противоречивые чувства. Так было и с Леди Л.. Многие её поступки я не могу принять и оправдать, но при этом я её прекрасно понимаю.
Вся жизнь Леди Л., рассказанная ей самой, открывается перед читателем постепенно. Тем более ярко будет выглядеть контраст между теми высотами, которых достигла Леди Л., и тем, с чего всё начиналось. Её приключения вызывают порой улыбку и умиление, часто заставляют смеяться, а иногда вздрагивать от ужаса. Немного выбиваются из общей картины многочисленные рассказы о революционном и анархическом движении прошедшей эпохи, мне они показались несколько нудными, но тем приятнее были возвращения к главной героине повествования.
А финал... Сказать, что он привёл меня в дикий восторг, равносильно тому, что ничего не сказать. Вроде всё логично и предсказуемо, но всё равно удивительно и неожиданно. Словом, Гари в очередной раз покорил меня и я ужасно рада, что мне довелось свести знакомство с Леди Л..

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2018 7:46

Благодаря спискам Средневековья узнала о существовании такого произведения у Гари. А после твоей рецензии захотелось и прочитать)

@Nyut, никогда не считала свой вкус образцовым. Поэтому мне всегда немного боязно, когда люди выбирают книги, основываясь на моих суждениях.
Но если любишь Гари, должно понравиться.

Людмила (@liu)20 июля 2018 7:57

Всё-таки не подвел Гари и в этот раз) Узнаваемый стиль и снова проникновенность, почти уверена, что Нют оценит, да и я тоже, у меня в планах, может даже следующей книгой и возьму. Не так много времени прошло с последней прочитанной книги автора, а я понимаю, что уже соскучилась по нему. Даже мысль мелькнула, может в будущем собрать коллекцию его романов в бумаге)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)20 июля 2018 8:18

тоже захотелось почитать! я правда ничего до этого у Ромена Гари не читала

@liu, отличная мысль!
Это мой пятый роман у Гари. Самый маленький по объёму, но не по эмоциям.

@san.d.ark, обязательно попробуй! Он такой чарующий, интригующий. В общем, такой, каким и подобает быть истинному французу русского происхождения. Моё знакомство с ним началось с "Воздушных змеев". Очень рекомендую.

Людмила (@liu)20 июля 2018 8:49

@san.d.ark, а я рекомендую ещё "Обещание на рассвете", помимо "змеев", которые кстати и у меня первыми были у автора)

@liu, после "Обещаний на рассвете" многое в творчестве Гари становится понятным. И любовь к Польше, и образы русских эмигрантов, и отношение к женщинам не совсем приличного поведения.

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:06

@beshenaia, да, без "Обещания на рассвете" образ автора не может быть раскрыт максимально полно, и все последующие произведения после него воспринимаются уже в новых красках.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 июля 2018 18:15

@beshenaia, @liu возьму на заметку!

@bilochka 23 июля 2018
У всех когда-то наступает момент, когда вы начинаете вспоминать, думать, анализировать то, что произошло с вами за большую часть вашей жизни, эти моменты пролетают в ...Читать далее
@bedda 1 августа 2018
#СВ1_1курс (доп) “Она носила одну из знаменитейших фамилий Англии и длительное время шокировала, раздражала и даже возмущала общественность своей экстравагантностью, а может быть, и красотой.” ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 8 августа 2018
«Время не старит, а навязывает Вам свой маскарадный костюм». Ни для кого уже не секрет, что за дверями домов знаменитых и богатых семей скрывается не ...Читать далее