Рецензия на книгу Железный король от Zlatovlaskaxxx

написала рецензию20 июля 2018 10:49

Морис Дрюон пишет книги максимально близко к достоверным историческим фактам. За основу этой книги взят небольшой период жизни и правления короля Франции Филиппа Красивого.

В центре внимания последствия свержения и объявления вне закона ордена Тамплиеров. 7 лет заключения и пыток 4 рыцарей-тамплиеров привели к их признанию во всем, что им приписывалось. Но при вынесении приговора двое из них отказываются от своих признаний и в присутствии множества людей и ставят под сомнение справедливость короля, что приводит к изменению меры наказания (вместо пожизненного заключения - сожжение). Во время осуществления приговора Великий магистр Ордена тамплиеров ЖАК де МОЛЭ проклинает своих мучителей (короля Филиппа, Папу Климента, рыцаря Гийома де Ногарэ) до тринадцатого колена.

Особого внимания заслуживает любовная сюжетная линия. Невестки короля ищут ласку на стороне и находят ее в лице братьев д'Онэ. Но королевские особы не имеют права на ошибку. Их тайну узнает королева Англии - Изабелла. Она устраивает им ловушку и опрометчивые девушки быстро в нее попадают. Хотя Изабелла и сама несчастлива в браке и с большим удовольствием бросилась бы в объятия другого мужчины. Вообще при чтении любых исторических романов возникает ощущение, что все монархи в целом не имеют права быть счастливыми в личной жизни, у них нет права на любовь или даже дружбу.

Проклятие магистра Тамплиеров начинает сбываться, пусть и не без человеческой помощи.

Местами роман читать было неприятно и даже дико. Меня очень смутила реакция людей, пришедших поглазеть на казни горе-любовников королевских невесток. Более того, мамаши приводили своих чад посмотреть на "развлечение". Понятно, что время было такое, но тем не менее...

В школе у меня была замечательная педагог по истории. Свой предмет она нам преподносила так, что мы все слушали ее с открытыми ртами. Два бала книге я сняла за то, что такого эффекта, как на уроках не произошло. Мне было интересно, но не до такой степени, как хотелось бы.

#СВ1_1курс

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:11

Есть настрой дальше знакомиться с серией автора "Проклятые короли"?)

@liu, Да, обязательно прочту всю серию)))

Тоже поглядываю в сторону этой книги. Давно хотелось познакомиться с творчеством знаменитого земляка, а тут - такой повод!

Людмила (@liu)20 июля 2018 13:12

@beshenaia, земляк? Вот это новость! Посмотрела информацию, он, конечно , сам родился во Франции, а вот корни по отцу оренбургские)

@liu, могу даже похвастаться тем, что в рамках посещения Оренбурга он и в мою школу заезжал. Так что я его в живую видела.

Людмила (@liu)20 июля 2018 13:31

@beshenaia, вау, вот это удача!

Медведь (@anastasia_roja)20 июля 2018 20:23

Подредактируйте, пожалуйста, рецензию)
Хочется побольше анализа. Интересно, чем особенно понравилась книга, а за что были сняты 2 балла))

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее