Рецензия на книгу Северное Сияние от vishenka

написала рецензию25 июля 2018 16:34

Непоседливая маленькая девчушка Лира со своим деймоном* Пантелеймоном, гуляющая везде где можно и где нельзя и лазящая по крышам, непременно должна была в один прекрасный момент оказаться «в нужное время в нужном месте». Именно так она и подслушала разговор своего дяди лорда Азриэля с преподавателями университета (в котором ей приходится жить, так как позаботиться о ней некому), из которого она узнала о волшебной Серебристой Пыли – таинственной субстанции непонятного происхождения и свойств, накапливающейся на людях, но неразличимой обычным взглядом. И все было бы отлично, если бы вдруг не стали пропадать дети и разбрелись по городу слухи, что увозят детей далеко на север, и изучают с их помощью свойства таинственной Пыли, вот только домой эти дети так больше никогда и не возвращаются… И вот наша Лира отправляется на север вместе с цаганской спасательной экспедицией, но не представляет, что ей предстоит там пережить и только надеется найти детей живыми.

Сперва книга показалась мне слишком уж детской и я немного жалела, что не взялась за нее лет так на 15 раньше, но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что книга скорее для людей взрослых, чем для младшего школьного возраста. В книге неожиданно оказались довольно жестокие эпизоды, а предполагаемый хэппи-энд оказался весьма нерадостным. Остается лишь гадать будет ли подобная жесткость в продолжении и какие еще испытания предстоит пережить Лире.

*деймон – живое существо, спутник, превращающееся в различных животных (до взросления своего хозяина, а после остающегося в виде одного животного), часть души человека, связанный со своим хозяином неразрывной связью.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

Разошлись(((

Юлия (@vishenka)25 июля 2018 16:36

@nuta2019, кто? куда? с кем разошлись? ))))

@vishenka, с моим восприятием романа) он прошёл мимо меня

Юлия (@vishenka)25 июля 2018 18:17

@nuta2019, когда я в аудио начала слушать на большом ускорении и в книге как раз движуха пошла, то вообще не оторваться было, а сама читала довольно медленно, но все же для меня это скорее книга на один раз, не возникло делания купить ее чтобы потом перечитывать

Анна . (@jasa_anya)25 июля 2018 18:37

@vishenka, Продолжение есть в планах?)

@vishenka, а у меня не возникло желания читать продолжение (

Юлия (@vishenka)25 июля 2018 20:45

@jasa_anya, @nuta2019, насчет продолжения даже не знаю, думаю по настроению посмотрю, если захочется)

v v (@vandal)25 июля 2018 22:25

Одна из немногих книг, которую я бросил на середине. Уж слишком по детски и даже после твоих слов, что там жесть, все равно не тянет читать.
Если только она мне выпадет в какой-нибудь игре(надеюсь, что нет).

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 8:36

@vandal, если до середины не зашло то и не берись даже, там не настолько ужасные ужасы, чтобы тебе стало интересно) просто жестковато по сравнению с началом

v v (@vandal)26 июля 2018 9:55

@vishenka, хочешь сказать, что сначала книга была для девочек 7-9 лет, а потом подняла свой уровень до 11-12 годиков?)

Юлия (@vishenka)26 июля 2018 9:55

@vandal, ну примерно так XD я бы чуток возраст приподняла, но суть ты уловил :D

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 13 февраля 2014
«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее