Рецензия на книгу Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи от Ninelya

написала рецензию26 июля 2018 16:23

Вы когда-нибудь смотрели сериал «Скорая помощь?», ну тот который с Джорджем Клуни? Если смотрели, то вам легко будет представить атмосферу этой книги. Она написана в сериальном стиле. Небольшие главы с пометкой о времени и месте, происходящих событий. То вы оказываетесь внизу, в приемном отделении, где доставили жертву ДТП, то наверху в операционной, где хирурги борются за жизнь больного, держа в руках скальпели, то непосредственно в палате, где некоторые пациенты доживают свои последние дни.

Батист Болье сам является врачом скорой. И все истории из его дневника-книги реальны, изменены лишь имена и пол героев. Люблю читать подобную литературу, когда автор непосредственно знаком с темой, это сводит вранье и медицинские ляпы к минимуму. Привлекла, безусловно, и реальность судеб самих героев.

Мне всегда нравилась тема медицины - фильмы, книги, сериалы. Берусь за все, что на глаза попадется. Эта книга исключением не стала. Читается легко, быстро и интересно. Несмотря на все это оценка моя не высока. Почему-то меня не сильно затронули события в книге, не дрогнуло мое сердце, не пролила, ни одной слезинки, хотя, за этим обычно дело не стоит. Из всех героев запомнилась лишь одна жар-птица, и то, облик ее почти стерся из моей памяти, хотя прошло совсем немного дней. И скоро исчезнет совсем. Видимо Батист не смог подобрать до конца нужных слов, не смог сделать свою идею идеальной, а написал просто хорошую книгу. Что ж, и на этом спасибо.

P.S. Прошу обратить внимание на эту книгу однокурсников, отличный доп, кто планирует их читать.
#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)27 июля 2018 4:08

У тебя с Клуни интерес к этой теме пошёл?))

Ni (@ninelya)27 июля 2018 10:22

@cupy, неа, мне нравился Ной Уайл который доктор Картер)) из известных фильмов на его счету ещё Библиотекарь!)

Penguin Lessons (@cupy)28 июля 2018 4:23

@Ninelya, моё детское сердце тоже было отдано Картеру)) А уж когда его ранили... Кажется, Клуни для более взрослых зрительниц) Какое чудное название))
Но вообще я имела в виду сериал в целом, а не только Клуни

Ni (@ninelya)28 июля 2018 11:11

@cupy, ого! Ты тоже в теме))) да, с сериала все началось!))

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:36

@Ninelya, как кинодекан может быть не в теме?))

@artb 1 июня 2015
Почему начал читать: после анонса на каком-то сайте. Тем более что стараюсь не пропускать новинки художественной литературы на медицинские темы (по крайней мере от приличных ...Читать далее
@aprilday Иринка 6 февраля 2018
#миссия_хамелеон Сколько воды утекло с тех пор, как я начинал, а боль пациентов по-прежнему снимают морфином. По-прежнему приходят десятки посетителей, не знающих элементарных правил гигиены. ...Читать далее
@xeniasheleg Ксения Шелег 29 июля 2018
Совершенно уникальная книга, которая поражает своей проникновенностью, искренностью, юмором, а главное — глубиной! Юный харизматичный врач рассказывает о причудах жизни интернов и забавных (а порой ...Читать далее