Рецензия на книгу Большое путешествие от Dashkevich_

написала рецензию2 августа 2018 15:13

#Изд1_1курс (Предмет №1. Corpus)

Агата Кристи.
Просто имя, просто фамилия.
Однако, стоя вместе, они создают личность. Всеми известную и горячо любимую!
Личность - КОРОЛЕВЫ ДЕТЕКТИВОВ.

Множество людей, со всей планеты, тем или иным образом знакомы с её творчеством. И, особое их количество, как мне думается, благодаря двум культовым сериалам - "Пуаро Агаты Кристи" и "мисс Марпл". Несколько поколений, любящих данный жанр, выросли на сих сериалах. В их числе была и я.

Однако, столько просмотрев экранизаций, столько книг прочитав, что я знала о ней, как о человеке? Кем была Агата при жизни? Что любила, а что ненавидела? Какие у неё были ценности в жизни? Этого я не знала, да и честно говоря не особо задумывалась над этим.

Все мои знания о ней сводились к её изречениям гуляющим на просторах интернета. Но, что дают нам эти её броские фразы вырванные из контекста? НИЧЕГО! Они никак не раскрывают подлинную сущность автора.

Благодаря же этой коротенькой книжке, по-сути сборнику писем и фотографий, я смогла приоткрыть завесу над её личностью. И, должна сказать, что она мне понравилась. Сильная, непринуждённая с близкими, обладающая чувством юмора и наблюдательная, Кристи, покорила меня. А её жажда увидеть мир несмотря на риски и вовсе близкая для меня черта.

В общем, книга оставила очень приятные впечатления! Советую к прочтению всем любителям биографий великих, и любителям Агаты Кристи в частности.

P.S. читая её впечатления о разных людях - я смогла вычислить множество прототипов её книжных героев. Особенно из книги Человек в коричневом костюме

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2018 15:19

не читала ни одной книги о Марпл)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 августа 2018 16:08

@jasa_anya, в таком случае, очень советую))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 8:16

А я не смотрела Марпл, только немного читала) и поделюсь тогда ответным советом - очень рекомендую Автобиографию её, расширит представление. Вычислить прототипов - это круто!

@san.d.ark Sangina D'Ark 16 июля 2018
#Изд1_1курс #БК_2018 (книга без рецензии) До списков академии никогда раньше не встречала эту книгу, и не слышала о письмах Агаты Кристи из ее кругосветного путешествия. ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 16 июля 2018
#Изд1_1курс (1. Corpus) Что можно узнать из этой книги? - Агата Кристи – сёрфер. Меня этот факт потряс как никакой другой, просто не вязалось с ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2018
#Изд1_1курс Насколько я не очень увлекаюсь детективном, настолько я всегда проваливаюсь в книги Кристи. Не могу сказать,с чем это связано,но я всегда беру произведения КОРОЛЕВЫ ...Читать далее