Рецензия на книгу Большое путешествие от san.d.ark

написала рецензию16 июля 2018 10:22

#Изд1_1курс
#БК_2018 (книга без рецензии)
До списков академии никогда раньше не встречала эту книгу, и не слышала о письмах Агаты Кристи из ее кругосветного путешествия. Казалось, это будет что-то не очень увлекательное - будничное описание событий и списки встреченных лиц... И все это, а именно хронологические описания произошедшего, встреч с разными людьми, описание обедов и туалетов есть в книге. Но если за дело берется Агата Кристи, то читать будет интересно. Пусть ее письма и не несли в себе цели охватить широкую читательскую аудиторию, а были адресованы родным - маме, сестре Панки, брату Монти, и маленькой дочке Розалинде, оставленной на их попечение на континенте.
Целью экспедиции служила коммерческая миссия, и итогом путешествия стал собранный материал для Британской выставки 1924 года. По крайней мере, таков был результат для мужа Агаты - Арчи и руководства экспедиции. Но, несомненно, для самой писательницы эти месяцы не прошли даром - знакомство с разными странами, людьми и их характерами, думаю, послужили неплохим материалом для ее дальнейшего творчества. На момент путешествия Агата была еще начинающей писательницей, хотя уже известной. В письмах она упоминает о романе "Таинственный противник" из серии про детективов про Томми и Тапенс, который был недавно напечатан и собирал положительные рецензии в газетах. В ее творческой биографии все было еще впереди. Впрочем, как и в жизни. В то время Агата Кристи была еще молодой женщиной, счастливой в замужестве и уверенной в себе. И пусть в дальнейшем ее брак распался, это время наверняка запомнилось и оставило неизгладимый след в памяти.
Письма шли неимоверно долго, по месяцу или полтора, да и сама жизнь, кажется текла размеренно и неспешно. Описание различных ферм и заводов, процессов изготовления консервов и прочей продукции мелькают на станицах, повествующих о жизни путешественников. Помимо работы случались и развлечения, занятия серфингом, званые обеды, игры на корабле, а также объедение множеством спелых экзотических фруктов.
Книга сопровождается фотографиями, сделанными Агатой Кристи и другими членами экспедиции, очень интересно рассматривать их, увидеть настоящую моду того времени - не по реконструкции в фильмах, а так, как оно было. И пусть фотографии черно-белые, это придает даже особенное обаяние всей книге.
В общем, читается легко и уютно.

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2018 10:55

Что - то необычные для Кристи))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 июля 2018 11:01

@jasa_anya, в книгу это было оформлено уже после смерти Кристи, ее внуком, собравшим эпистолярно-фотографическое наследие. Быть может, она не предполагала даже такого интереса у публики к своим старым письмам...

@neveroff16 июля 2018 11:43

впервые слышу об этой книге, хотя про ее кругосветку с первым мужем знаю. Спасибо за рецензию!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 июля 2018 11:56

@neveroff, Это интересно почитать. И хоть там события, люди - все схематично, по-туристически, отдельные упоминания очень даже ничего себе) Например, пара строк о даме, которая разорвала помолвку дочери, а потом уплатила долги жениха и вышла за него замуж сама(!).

Анна . (@jasa_anya)16 июля 2018 11:58

@san.d.ark, ого. Я беру. Люблю эпистолярные романы.

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2018 12:39

Вот и я до составления списков не знала о книге и с первого взгляда решила, что она обязана у нас быть)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2018 12:40

Кстати, я тоже дочитала и хорошо, что не написала первой - хоть не помешала закрыть пункт БК)) приятно, что вот так с первой книги на одной волне)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 июля 2018 12:43

@cupy, здорово, что так получилось!)) это двойная удача))

@cupy Penguin Lessons 16 июля 2018
#Изд1_1курс (1. Corpus) Что можно узнать из этой книги? - Агата Кристи – сёрфер. Меня этот факт потряс как никакой другой, просто не вязалось с ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 2 августа 2018
#Изд1_1курс (Предмет №1. Corpus) Агата Кристи. Просто имя, просто фамилия. Однако, стоя вместе, они создают личность. Всеми известную и горячо любимую! Личность - КОРОЛЕВЫ ДЕТЕКТИВОВ. ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2018
#Изд1_1курс Насколько я не очень увлекаюсь детективном, настолько я всегда проваливаюсь в книги Кристи. Не могу сказать,с чем это связано,но я всегда беру произведения КОРОЛЕВЫ ...Читать далее