Рецензия на книгу Испанский смычок от anastasia_roja

написала рецензию5 августа 2018 7:12

#вокругсветазалето
#книжные_жирушки

Эта книга очень давно висела у меня в хотелках, я чувствовала, что она должна мне понравиться. Но реальность, к счастью, превзошла ожидания, потому что в книге ровно такая атмосфера, которая мне очень приходится по душе.
Особенное наслаждение я испытывала, когда события происходили в Барселоне. Я вместе с героями прошлась по любимым улочкам, рассмотрела здания готического квартала, услышала шум Рамблас, прогулялась вдоль театра Лисео и даже смогла посмотреть его изнутри, чего в реальной жизни мне ещё не довелось сделать.

Поскольку книга очень музыкальная, то даже в Мадриде, Марселе, Париже мне слышались родные звуки Барселоны и всей Каталонии.
Главный герой - каталонский виолончелист, которому от отца посмертно достался смычок. Это во многом определило судьбу мальчика Фелю. Он мог стать скрипачом, он мог и не стать музыкантом, но однажды он увидел виолончель.

Мальчик Фелю вырастает и становится известным виолончелистом мистером Деларго. Он даёт концерты по всему миру, приобретает известность. На своём пути обретает дружбу, встречает любовь, познаёт горечь утраты и сладость победы.
Много всего было, тем более что события происходили на фоне политических изменений, когда монархия сменяется республикой, когда начинаются гонения евреев и на мировой арене появляются Гитлер и Франко.

Всё это было очень интересно читать, погрузиться в музыкальную, артистическую среду, увидеть жизни музыкантов в сложные периоды, когда весь мир перевернулся с ног на голову.
Хорошая книга, с приятными героями и лёгкой тоской.

@neveroff5 августа 2018 13:50

почему-то в голове у меня возникает ассоциация с Жестяной барабан Грасса.
Занесу и себе, пусть теперь у меня долго лежит)

Анастасия (@anastasia_roja)5 августа 2018 15:25

@neveroff, почитала про Жестяной барабан. Мне кажется, эта книга попроще и явно легче.
А я в свою очередь отмечу себе барабан)) Тем более в комментариях упоминается Игра в классики))

@neveroff5 августа 2018 21:48

@anastasia_roja, барабан не игра в классики. Но странность того же уровня))

Анастасия (@anastasia_roja)6 августа 2018 5:24

@neveroff, ещё больше заинтересовал))

@lina8 Алина 27 июля 2016
Это история о хромом мальчике Фелю Деларго из маленького городка Кампо-Секо. Он получил в наследство от отца - смычок для виолончели. Смычок определит его судьбу. ...Читать далее
@lanalana 27 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины) В этом романе удивительным образом соединилось всё, о чём мне нравится читать. 1. Жизнь в маленьком ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 3 августа 2016
#Муз1_3курс Чего ждать от истории, которая началась с описания процесса рождения главного героя из положения «попой вперед»… Адских физиологических подробностей, нудного дотошного повествования? Нет, попробуем ...Читать далее