Рецензия на книгу Погребенный великан от san.d.ark

написала рецензию9 августа 2018 15:29

#СВ1_1курс
Сначала я думала, что эта история будет про средневековую Японию (исходя из имени автора), но оказалось - это Англия, овеянная мифами и легендами, еще не забывшая подвиги славных рыцарей в бесконечных битвах с драконами и помнящая поступь величественного короля Артура и чары Мерлина.
Здесь реальность переплетается со сказочной действительностью: неприглядный серый мир, где быт людей бесхитростен и прост, но чудовищные опасности подстерегают на каждом углу, вернее опасности в виде чудовищ - драконов, огров, и непонятной хмари, которая будто туман незримо стелется по земле и окутывает людей, заставляя их забывать свои воспоминания.
Но всё ли нужно помнить, и не является ли забвение благодатным даром, способным спасти любовь, теплоту человеческих отношений? Или наоборот, лишаясь памяти, человек теряет свои корни, историю, привязанности?..
Аксель и Беатриса - пожилая пара почтенных супругов. Немощные и благообразные, они производят впечатление любящих людей, проживших бок о бок всю жизнь в заботе друг о друге и согласии. В поисках сына они отправляются в долгое скитание, на пути встречая трудности и препятствия.
Постепенно, когда хмарь рассеивается, к супругам возвращается память. И мы узнаем о их жизни больше.
Интересен образ лодочника - кто этот неумолимый судья и можно ли назвать его решение правильным? Наверное, не существует таких людей, которые смогли бы переправиться вместе. Быть может, эта сама смерть? Как известно, дело одинокое. И почему-то вспоминается: "Разлук так много на земле И разных судеб, Надежду дарит на заре Паромщик людям...")

Людмила (@liu)9 августа 2018 20:11

Лодочник как образ Харона вообще отличный персонаж, и, пожалуй, можно даже думать о нём как о самой смерти. По размышлениям после чтения, я уверена, что забвение не может быть решением)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 августа 2018 21:22

@liu, мне тоже. Но я все-таки не уверена, что Акселя и Беатрису соединяла только сила привычки. Я не думаю, что не забыв, у них не было шанса пережить случившееся, и проступки бесповоротно обрекают на уничтожение все их чувства

Людмила (@liu)9 августа 2018 21:35

@san.d.ark, сложно сказать, как оно могло быть, но по Исигуро все одиноки и в жизни, и в смерти, а потому он не особо верит в настоящую любовь.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 августа 2018 21:56

@liu, давно хотела почитать Исигуро, и вот свершилось:-) но думала что начну с "Не отпускай меня" сначала

Nyut Bary (@nyut)10 августа 2018 0:40

@san.d.ark, не отпускай меня понравится больше)

@vishenka Юлия 31 марта 2017
Хмарь затянула леса и поля Англии… Хмарь выползает по ночам, пугает, запутывает, она обволакивает сердца и умы людей, она заставляет забыть… Забыть свою прошлую жизнь, ...Читать далее
@shishkodryomov Анатолий Шишкодремов 5 октября 2017
Поздравляю Кадзуо Исигуро с Нобелевской премией по литературе 2017 года!!! Забыл – с чего хотел начать. "Погребенный великан" еще более оптимистичен, как это ни парадоксально ...Читать далее
@arman.de.marten Арман де Мартен 12 декабря 2017
Нобелевским лауреатом по литературе в 2017 г был признан британец японского происхождения – Кадзуо Исигуро. Я не сомневаюсь, что вы и так прекрасно знали об ...Читать далее