Рецензия на книгу Игуана от natalya.s.alex

написала рецензию11 августа 2018 9:15

#Изд1_1курс
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Как скромно в аннотации умолчали об эротической составляющей этой книги. Она вообще-то как никакая другая «18+», тем более что в ней не про любовь и стандартный секс, а про насилие и садо-мазо.

Морскими приключениями тут вовсе не ограничивается. Книга очень психологичная и метафоричная. Уродство физическое и душевное, вера и ее предмет, мораль, ценность человеческой жизни и ее критерии рассматриваются на примере жизни уродливого мужчины неизвестного происхождения, не знающего Родины, дома, предков, а главное- любви, принятия и душевного тепла.

Жестокость может породить только следующую жестокость. И вот, в условиях отвержения, постоянных унижений, издевательств общество взрастило себе ужасного жестокого палача. Он пытается отгородится от чуждого внешнего мира, защититься, а при попытке нарушения его автономии – ещё и отомстить. За годы жизни в шкуре ничтожного существа сформировалось желание повелевать и унижать «нормальных» представителей рода человеческого, т.е. своих обидчиков. Он не знает жалости, страха, сожаления. «Сменить роль жертвы на роль палача» - основная идея книги. Т.е. вне этой порочной психологической ловушки он существовать не может, альтернатива заключается только в двух этих состояниях.

Игуана, к общему несчастью, не дурак. В попытках спастись и выжить, а потом и обустроить свой «мир», он использует не только силу, ловкость и умения китобойца-гарпунщика и моряка, но и острый ум и хитрость. При первой же возможности он под страхом физической расправы заставляет одного из своих грамотных пленников научить его читать и писать – «если через месяц не научусь писать, отрежу тебе руку» - такая мотивация, естественно, работает безотказно. Одновременно с наивностью ребенка и бесконечной разочарованностью угнетенного урода он воспринимает всемирно известные сюжеты книг.

Появление в его жизни женщины, спасибо автору, не превращает историю в розово-романтичную банальность о красавице и чудовище, а вполне органично дополняет образ урода во всех смыслах, продолжает раскрывать его характер, разнообразит его быт и интимную жизнь. Красотка же удостоверяет читателя в многообразии моральных искажений, скрывающихся за более чем привлекательной внешностью. И да, чудотворная сила женского оргазма, его влияние на мироощущение мужчины в первую очередь, раскрыта очень правдиво и просто. Еще более жизненно и первобытно рассказано о пресыщении и дальнейших метаморфозах, происходящих в паре. Короче, не сексом единым..

Детям, людям с хрупкой душевной организацией и беременным женщинам такое противопоказано. Много раз книга заставляет поморщится, сказать «фу» или что-то покрепче. Но всё это настолько уместно и правдоподобно. В диких условиях того времени и быть не может иначе. Никакой слащавости и сказочности, жестко и правдиво.

Книга очень динамичная, ни строчки лишней затянутости или ненужных описаний, читалась взахлеб. Тем более мое внимание приковал автор, родиной которого является обожаемый мной уголок Земли – Тенерифе (Книга же написана на соседнем острове, а сюжет происходит на противоположной стороне земного шара). Островной житель, он не теоретик, он знает, о чем пишет и классно передал атмосферу дикой природы и океана.

Неожиданное знакомство, ошеломляющее впечатление, ужасающая драма и буря эмоций в ласковом Тихом океане.

Королева Марса (@bedda)11 августа 2018 9:23

Классная рецензия, но в хотелки книгу добавлять как-то не..

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 августа 2018 9:30

Чудотворная сила женского оргазма - звучит заманчиво, но после Пьянящей тишины что-то побаиваюсь подобных книг:)

Анна . (@jasa_anya)11 августа 2018 9:40

А меня заинтриговало - теперь жаль, что все же не выбрала эту книгу)

@bedda, ну да, однозначно рекомендовать её, пожалуй, нельзя. Хотя лично мне она очень в тему оказалась неожиданно

@Tatihimikosan, подряд их точно не надо) хоть и не совсем похожи

@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
"Безобразный и с детства лишенный человеческого участия Игуана Оберлус после долгих мучений и унижений пришел к выводу, что представители рода людского заслуживают самого жестокого обращения. ...Читать далее
@cherebrinka Александра 13 января 2016
Игуана "Физические истязания со временем забываются, а душевные раны, получаемые изо дня в день, не затягиваются никогда." Это моё первое знакомство с произведениями Альберто Васкес-Фигероа. ...Читать далее
@ninelya Ni 14 августа 2018
Даже не знаю, почему взялась за эту книгу, не очень люблю я приключения. Видимо название привлекло. Так что, возможно, мой отзыв будет немного не объективным, ...Читать далее