Рецензия на книгу Часы от Elloissa

написала рецензию23 августа 2018 11:51

«Часы» Майкла Каннингема читаются очень быстро, но не легко. Три женщины: Миссис Вульф, Миссис Браун и Миссис Дэллоуэй - тесно связаны между собой, несмотря на разницу эпох и территориальные границы. Одна гениальна, но прячется от чёрной тени мигрени, другая просто любит читать, но вынуждена бежать от торта, который не оправдал её ожиданий, а третья хотела бы поселиться в вечности, но понимает, что способна только хорошо выполнять задачи повседневности.

По началу мне казалось, что основная тема произведения – это самоубийство само по себе. Однако, ближе к середине, вектор немного сдвинулся. Всё же, автор рассматривал не сам феномен самоубийства, а обыденность причин, подталкивающих к нему. Ведь и гений, и простая домохозяйка способны принять решение о лишении себя жизни по причинам совершенно незначительным. Как часто, услышав о самоубийстве знаменитого художника, поэта или певца у вас появляется мысль, что причиной всему губительная сила таланта, глубина внутреннего мира и, соответственно, проблем? Меня – часто. Так же и с простыми людьми – мы всегда ищем глобальную причину для оправдания их самоубийства. А всё гораздо страшнее – причиной может оказаться просто торт, который не получилось испечь так, как он или она этого хотели.

Все три сюжетные линии пронизаны перекрёстными ссылками. Порой, читатель теряется на грани реальности и вымысла, а в одной героине видит черты другой и тень третей. Книга, безусловно, проникает в тебя, цепляется за крючки вопросов, вбитые в твоё сознание опытом, предлагает контрабандные мысли, усыпляя бдительность. Эта книга – тебе не друг, но и не враг, она как комната в отеле, лишенная запахов, но дающая чувство уединенности, одновременно причастности и отречённости.

#свояигра

Nyut Bary (@nyut)27 августа 2018 3:41

Так описала! Я язык сломала, но в полной мере передать свои ощущения не смогла

Даша Моцкене (@elloissa)27 августа 2018 4:42

@Nyut, а мне кажется, я поняла твои ощущения!

Nyut Bary (@nyut)27 августа 2018 10:46

@Elloissa, спасибо! рада слышать) а у тебя книга в этой же категории?

Даша Моцкене (@elloissa)27 августа 2018 11:25

@Nyut, неа, у меня книга о книге))

@milenaya27 августа 2018 11:29

@Elloissa, очень нравится мне эта книга, а последний абзац вашей рецензии перенес меня в ее атмосферу... Кстати смотрели фильм или может быть планируете?

Nyut Bary (@nyut)27 августа 2018 11:41

@Elloissa, здорово) в разных категориях попадается книга, сейчас увидела ещё одну

@psymag27 августа 2018 11:42

А я так и не смогла "вчитаться". Все еще надеюсь, что время этой книги все-таки придет(((

Даша Моцкене (@elloissa)27 августа 2018 11:58

@milenaya, не смотрела, а вы?)

Даша Моцкене (@elloissa)27 августа 2018 11:58

@psymag, может да, а может и нет. У меня как-то под настроение зашло, хоть и далось не легко :(

@milenaya27 августа 2018 12:03

@Elloissa, я смотрела, отличный фильм - советую, только дайте себе немного времени после прочтения)

Даша Моцкене (@elloissa)27 августа 2018 12:20

@milenaya, отлично, дождусь конца сентября и посмотрю) спасибо!

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее