Рецензия на книгу Пока мы лиц не обрели от katzhol

написала рецензию30 августа 2018 10:50

С древнегреческими мифами и легендами я практически не знакома. При их упоминании в подсознании всплывают только подвиги Геракла из школьной программы да фильм «Троя» с Брэдом Питтом. Поэтому перед прочтением пришлось кратко ознакомиться с историей Психеи.

Красавицу Психею, младшую дочь царя Глома, принесли в жертву Богам. Для этого его отвели на гору, где она должна была стать женой чудовища. Но вышло всё совсем наоборот. Все же главное, что Психея была счастлива.

Ее старшая сестра, Оруаль, очень любила Психею. Она её вынянчила, вырастила, воспитала. Отдала ей всю свою любовь и нежность. Быть может, поэтому считала Психею своей собственностью. Она и предположить не могла, что её сестра может полюбить кого-то сильнее, чем её. И уж тем более не может быть счастлива без своей старшей сестры. Действуя из лучших (читать – эгоистичных) побуждений, Оруаль ломает хрупкий мир новой жизни Психеи. Но, чтобы понять это, ей нужны годы.

Прежде всего хочу отметить, что книга превзошла мои ожидания. Я предполагала, что это будет скучная и длинная история любви Психеи и её возлюбленного. На деле же оказалось, что эта история представлена под другим углом, её рассказывает нам старшая сестра Психеи – царица Оруаль будучи уже на закате своей жизни. К ней наконец приходит осознание того, что она совершила. Причем весь этот путь – от ошибочных действий до осознания свой вины – читатель проходит вместе с ней.

Но всё же эта история не только о любви, богах, долге и власти. Она – о внутренней борьбе человека с самим собой, о вере, о недолюбленности, об эгоизме, о собственнической любви, о преодолении себя, о запоздалом раскаянии. Написан роман красиво и интересно, он буквально пропитан атмосферой античной мифологии. Здесь живые, колоритные герои. И это не только гломские царевны, но и их наставник Лис, отважный воин Бардия и его мудрая жена. У произведения немного грустное, меланхоличное послевкусие, заставляющее задуматься. А не это ли главное в книге?

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10

@neveroff30 августа 2018 13:13

"да фильм «Троя» с Брэдом Питтом"
это где он бегает в наручных часах, а в небе пролетает самолет? Да, очень мифологичный фильм)))
Учитывая, что соединили двух персонажей, между которыми лет 100 если не 200, то вообще фактически экранизация античной мифологии)))

А книгу надо занести к себе в список, уже пару лет как планирую прочитать и все забываю)

Катя (@katzhol)30 августа 2018 13:30

@neveroff, вот такие скудные у меня познания в античной мифологии. Надо восполнять, но всё как-то не получается...

@earvin_wizard 6 марта 2014
Не столь давно я закончил чтение романа Клайва С. Льюиса «Пока мы лиц не обрели». Того самого писателя, что написал «Хроники Нарнии». Однако ж это ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 24 апреля 2014
Я всегда скептически относилась к современным пересмотрам старинных сюжетов, но эта книга перевернула мои представления. "Пока мы лиц не обрели" - это взгляд с совершенно ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 2 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Эту книгу я выбрала, если честно, по обложке. В списке книг она мне больше всех приглянулась. И я абсолютно не разочарована. Книга прекрасная! Возможно, ...Читать далее