Рецензия на книгу Не отпускай меня от wildwinterwind

написала рецензию18 августа 2014 13:14

Исигуро - британец японского происхождения. И хоть многое в книге описано абсолютно "по-английски", есть в ней что-то неуловимо японское. Речь не идет о культуре или образе жизни героев, дело в созерцательном повествовании, в акценте не на героику (персонажи, и правда, не вызывают сильных эмоций), но на спокойную повседневность происходящего, на то, что все события они - персонажи - воспринимают, как должное, даже свои попытки бороться и свои неудачи.
Горькая книга. В тот момент, когда она закончилась, я задумалась, а улыбнулась ли хоть раз, пока читала? Ощущения, оставшиеся после прочтения, сходны со "Случайной вакансией" Роулинг. Тогда тоже была горечь и дрожащие руки. "Драма, в которой ничто не заканчивается хорошо". И пусть у них разные темы, разные авторы, разные стили повествования, разная глубина раскрытия проблем, для меня они похожи именно своим драматизмом.
Детские мечты, наивность, робкие и безумные надежды. И абсолютнейший крах всех ожиданий, когда миру наплевать на тебя. Наплевать, что у тебя тоже есть душа.
Не хочется больше банальных слов, как мне понравилось или не понравилось. Просто это нужно прочитать. Хотя бы раз в жизни, и лучше раньше, чем позже.
Терпкая, как слишком крепкий настой зеленого чая.

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее