Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию30 августа 2018 22:26

Эту книгу я читала практически неделю, и если бы я не чередовала ее с другими, то прошляпила бы все сроки #Young_Соло

Первой мыслью после прочтения было: «Наконец-то», и это явно не та мысль, которая должна возникать в таких случаях.

Пару лет назад я начинала ее читать, но тогда она показалась мне лютой нудятиной, и я бросила, прочитав пару глав. А книга-то популярная, не может же она нравиться всем, но не нравиться мне, так ведь? Может я чего-то не поняла? А оказалось, что нет, все я правильно поняла, не стоила она ни минуты моего времени.

Главный персонаж Чарли. После смерти тети у него началась депрессия, из которой он никак не может выбраться. Он ведет личный дневник, где рассказывает обо всем, что происходит с ним и его друзьями, которых изначально у него и не было. В самом начале старшей школы он познакомился в Сэм и Патриком, сводными братом и сестрой. Именно они и их компания открыли Чарли мир вечеринок, алкоголя, наркотиков и всего того, о чем он раньше и не думал.

Подростковая беременность, суицид, однополая любовь – все то, что вроде как также поднимается в книге, но описано оно настолько поверхностно, что хочется, чтобы автор остановился на чем-то одном.

Сильно раздражала Сэм. Этой девчонке было удобно держать под боком недалекого влюбленного в нее парня. Патрик, ее сводный брат, наоборот, понравился мне гораздо больше. Он хотя бы не боялся быть тем, кто он есть.

Чарли никакой. Ну серьезно. Сюжета как такового нет. Яркие пьянки/гулянки и пустой взгляд в конце. И что это было?

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее