Рецензия на книгу Перед зеркалом от oxnaxy

написала рецензию4 сентября 2018 20:41

Многие бы наверняка хотели взглянуть на себя со стороны? Не просто беглый взгляд в зеркало на себя, а виденье другого человека, его первые и последующие впечатления? Услышать свой голос, увидеть привычные жесты, манеры и узнать - есть ли что-то в этом человеке (да-да, в тебе) или же он всего-навсего пустая форма, форма, без содержания?
В этом романе возможно смогут со стороны увидеть себя многие - легко принимаемые с горяча решения, влекущие за собой разрушительные и не очень последствия, готовность свернуть горы, но вот минутная заминка - и решимости как не бывало, ведь надо всё обдумать, а лучше вообще не думать и просто подождать, а вот ещё излюбленное многих - оттягивание каких-либо действий, дел, решений, пока не станет слишком поздно и очень долго (а может и до конца жизни) мы потом будем искать себе оправдания и доказывать свою правоту остальным.
Книга небольшая, но вмещает в себя целые человеческие жизни. Узнавать и проживать их мы будем через письма Лизы Тураевой. Очень редко будут нам попадаться и письма того, кому пишет Лиза, а так же маленькие сценки, позволяющие понять места, где пребывают герои, происходящие на тот момент события. Здесь не только любовь (о которой не так уж сложно догадаться), но и мечты обыкновенных людей, их тяжёлый путь и, конечно же, обстоятельства, встречи, разлуки и многое-многое-многое... Как иначе связаться с человеком в то время? Только письмами. Письмами-телеграммами, а затем долго ожидать с надеждой, трепетом, а, порой, страхом.
Сейчас для нас чуждо подобное - так просто написать кому-то на край земли и получить быстрый ответ, мы не вкладываем особого смысла в быстрые сообщения, не обдумываем долго свои мысли и вопросы. А если бы сообщение Ваше шло неделю, месяц, полгода? И столько же потом ответ? Вот тут - то и начались бы размышления, подробности, рассуждения и ... тоска. Жаль, что в наше время мы уже практически не пишем писем - это вызывает у меня грусть и ощущение чего-то потерянного. Есть то внимание к адресату, старание, забота, трепет? Те, кто, как и я, когда получал письма и отправлял их в ответ, возможно, поймут меня. Эта радость, когда видишь в ящике конверт, этот трепет, когда только готовишься открыть его, а сколько всего уже хочется написать в ответ, когда начинаешь читать!
Эта книга для романтиков, для мечтателей, для тех, кто все ещё надеется получить от кого-нибудь настоящее письмо. Если эти слова о Вас - проведите вечер с этой книгой, погрузитесь в жизни героев. Поверьте, Вы никогда не пожалеете об этом.

#СВ1_2курс (доп)
#выбордруга
Отдельное спасибо @frogg_n за отличную рекомендацию!

Людмила (@liu)4 сентября 2018 21:04

Ооооо, такое тёплое чувство разлилось от воспоминаний об этой книге и о временах, когда я писала длинные-длинные письма... Здорово увидеть на неё такую ностальгическую рецензию)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)4 сентября 2018 21:15

@liu, зацепила она меня, теперь сижу в темноте и ностальгирую)

Людмила (@liu)4 сентября 2018 21:27

@oxnaxy, можно ещё зажечь свечу и написать письмо))

@neveroff5 сентября 2018 11:18

@liu, да, тоже теплом повеяло. Сам сюжет меня не особо трогал, но вот качество написания, авторский слог - упоение просто)

Людмила (@liu)5 сентября 2018 11:27

@neveroff, меня и сюжет тронул, но в рецензии ты был прав, что Два капитана на уровнь круче, только я их уже после после зеркала читала)

@neveroff 18 января 2015
Айвазовский совершенно гениально писал море, во всех его проявлениях. Но я наиболее ярко ощущаю те, картины, где присутствуют волны, но еще далеко до шторма. Именно ...Читать далее
@liu Людмила 6 декабря 2016
Наверное, у любого явления в нашей жизни есть неисчислимое количество граней. От этого захватывает дух. Вот и здесь, в романе "Перед зеркалом" удивительно наблюдать как ...Читать далее
@lanalana 10 сентября 2018
#СВ1_2курс (Доп №4) Буду честной — мне не понравилось. Дело в том, что я не люблю книги в письмах, а взялась я за «Перед зеркалом» ...Читать далее