Вениамин Каверин

19 апреля 1902 г.
Псков, Российская империя
2 мая 1989 г.
Летящий почерк

Каверин Вениамин Александрович (настоящая фамилия Зильбер), родился и до окончания гимназии проживал в Пскове, после чего стал студентом историко-филологического факультета в Москве. Продолжая прежнее обучение, дополнительно стал осваивать арабский язык в Петроградском Институте восточных языков.

Мало известно, что он был увлечен сочинением стихов, но забросил после конкурса, организатором которого был Дом литераторов, там он представил свой рассказ "11-я аксиома", который тогда удостоили одной из премий. Каверин был активным участником литературной деятельности, состоял в «Серапионовых братьях» (с 1921), работал во благо науки, писал научные диссертации и, будучи аспирантом, удостоился звания научного сотрудника (1929 год).

Роман "Два капитана" (был закончен в 1944 году) - показатель большого таланта и профессионализма, он полюбился многим, и стал визитной карточкой автора. Очень популярен и известен даже за пределами Родины.

Не обидел он вниманием и детей, ведь под конец своего творчества стал творить для самых юных - "Ночной сторож" (1979) и "Верлиока" (1981) знакомы многим. Писал о войне, о юношестве, о науке. Всю жизнь посвятил борьбе за свободу слова и действий, за развитие и самомотивацию. Скончался в возрасте 87 лет 2 мая 1989.

Юность Тани
<p>Не все люди могут любить, потому что любовь – это такой же талант, как художество или наука.</p>
Добавила: Safoosha
Перед зеркалом
<p>...потому что искусство — это социальное добро, а зло и страдание по самой своей природе не свойственны человеку.</p>
Добавила: Ir.Ka.
Два капитана
<p>Маленький прыжок легче сделать, чем большой. Однако, желая перепрыгнуть широкую канаву, мы не начнем с того, что половинным прыжком прыгнем на ее дно.</p>
Добавила: eugenervy
Два капитана
<p>"За горем приходит радость, за разлукой- свидание. Все будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, все еще живут на земле."</p>
Добавила: id141619259
Два капитана
<p>Если сравнить, как это делают поэты, жизнь с дорогой, то можно сказать, что на самых крутых поворотах этой дороги я встречал регулировщиков, которые указывали мне верное направление.</p>
Добавил(а): vitrovas

написала рецензию31 марта 2021 17:05
Юность ТаниВениамин Каверин

Очень красивая история, которая с первых страниц окутала меня неспешным повествованием, атмосферой, познакомила с героями, каждый из которых имеет свой характер, которых чувствуешь.

Эта часть трилогии о взрослении Тани Власенковой охватывает её детство и учебу в медицинском институте. Здесь и выбор её жизненного пути, и отношение к людям, которых она встречает, хорошим и не очень, предательство, внутренняя борьба, любовные переживания и переживания об ответственности за выбор. Просто жизнь, как есть. То ли настроение такое, то ли действительно так, но я все время чувствовала, что главной героине чего-то не хватает, поэтому искренне ей сопереживала.

Реально существовавший прототип главной героини - микробиолог Зинаида Ермольева, прославившаяся исследованиями холерного вибриона и разработкой лечения с помощью бактериофагов, которое было применено ею же в осажденном Сталинграде для предотвращения эпидемии холеры. Именно это когда-то давно вызвало мой интерес к этой книге. И мои ожидания оправдались. Именно об этом в первой части трилогии нет ничего, но есть что-то не менее важное. Это возможность прикоснуться к истории микробиологии, первым шагам к получению антибиотиков и вакцин в СССР, работе ученых в начале 20 века, и это кажется мне очень ценным.

Буду продолжать читать следующие части и, безусловно, советую книгу к прочтению.

#флешмоб_Ю

написал(а) рецензию20 октября 2020 19:57
Два капитанаВениамин Каверин

Помню, в школе мы проходили небольшой отрывок из этого произведения – самое начало, где-то до несправедливого ареста. В детстве, этот кусочек произведения оставил глубокие впечатления о каком-то таинственном и непонятном мире (в то время, почему-то ассоциировалось с Томом Сойером). На самом деле, продолжение оказалось несколько более прозаичным. Повлияло на это два фактора: герои, за время повествования, успевают вырасти, и живут они в реальном мире. А это 10-40 годы XX века, полные страшных событий.

Книга очень большая, охватывает множество различных событий. Может быть, из-за этого повествование показалось мне неровным: то читалось взахлёб, то еле-еле продиралась сквозь главу. В целом, впечатление от книги у меня осталось хорошее. Очень порадовало, что главные герои смогли преодолеть все надуманные и реальные препятствия и не испортили жизнь себе и друг другу, хотя и были близки к этому. Особенно, на фоне старшего поколения, которое не смогло справиться с подобными трудностями.
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии – Математический, высшая математика)

написала рецензию27 апреля 2020 16:09

#воины_времени
#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

«За горем приходит радость, за разлукой — свидание. Всё будет прекрасно, потому что сказки, в которые мы верим, ещё живут на земле...»

Оказывается, эту книгу читают в 7 классе! Мы на уроках литературы её не проходили. А зря! Прекрасная приключенческая книга с примером настоящей дружбы и красивой истории любви.

Главный герой – Григорьев Александр – настоящий человек чести. С самого детства его судьба была нелёгкой – врождённая немота, смерть отца, жестокость со стороны отчима, сиротство. Но ничто не сломило Саньку, к тому же он нашёл любимое дело всей своей жизни и желание найти ответ на загадочную пропажу полярной экспедиции.

Кроме Александра в книге есть и другие персонажи, каждый из них по-своему уникален и так изящно вписывается в общую картину, что без него, кажется, и не состоялась бы такая прекрасная история. На фоне изменчивости мира от обычной жизни до военного времени проходит становление героев. За ними было очень интересно наблюдать и ощущать себя частью этой жизни в советском времени.

Книга вызвала просто бурю эмоций: здесь была и печаль, и радость, подлые и честные поступки. Эта история не может оставить человека равнодушным, а главный девиз Александра Григорьева: «Бороться и искать, найти и не сдаваться», даёт возможность поверить в свои силы и сделать новый шаг вперёд.

P S. По мотивам этой книги есть мюзикл «Норд-Ост». Теперь я просто обязана его посмотреть!

«Хорошо скользить, когда есть высота.
Плохо выравнивать на уровне крыши!
Саня, не нужно собой рисковать, -
Тетушка просит летать пониже»

написала рецензию13 апреля 2020 22:54
Перед зеркаломВениамин Каверин

Распахнутые "святая святых".

Бралась за книгу, понимала, что Каверин, что будет явно красиво, но я даже не понимала, как будет глубоко, почти абиссаль отношений. Так тонко, так верно, так умно.

Пусть у Каверина был черновик настоящей жизни перед глазами, но дал ведь он нам в книге его художественно обработанным, продуманным от слова до слова, от ситуации до ситуации, с дополнениями, чтобы нам погрузиться в человеческую психологию, где-то понять, где-то увидеть свои действия. Он не перед Лизой поставил зеркало, а перед нами.

Книга начинается легко и непринужденно и не очень искренне, потому что это первая встреча, первое письмо, так хочется выглядеть лучше, чем ты есть на самом деле, так хочется быть умнее, смелее, чем ты есть. И все горит этим в первых письмах. Ты еще не знаешь, что вас соединяет, находишь общую реальность, то чем вы можете соприкоснуться и продолжить общение, такое милое, легкое, когда даже не думаешь о будущем. Будет оно или нет - это не важно, ты пока как бабочка-однодневка и письма такие же, и встречи такие же. Кто не знает этот период в отношениях? Кто не хотел заявить о своей свободе или значимости?

"Вы пишете, что я просила Вас быть искренним? Вы меня неверно поняли, Костя. Именно этого-то мне и не хотелось. В обязанность дружбе полную искренность я не ставлю и сама всегда и во всем откровенной быть не хочу, так как у каждого есть своя «святая святых»."

Но девушка выходит из-под пера Каверина, поэтому она приобретает более глубокий ум, она не просто рассуждает, она ищет себя, свое место в жизни. Она становится объемней. Девушка ищущая - вот она девушка Каверина, наша героиня. И открывается она нам так же, как и любой человек после нескольких встреч, ты начинаешь его узнавать, что он любит, о чем мечтает, к чему стремится, кусочек за кусочком. И вот бабочка-однодневка превращается в маленькую птичку, которая пока еще не знает, что ей предстоит в определенный период свить свое гнездо, обучить своих птенцов летать, она пока сама учится. И в этой учебе проступают ее черты.

"Но знаете, что меня больше всего смущает: цель жизни. Скажите мне откровенно, с какой целью Вы учитесь и живете? Правда, ужасно трудно разрешить этот вопрос."

И именно благодаря Каверину, она начинает думать о том, что же такое красота и не только она, но и наш второй герой Константин тоже рассуждает о красоте, каждый смотрит со своей стороны и каждый пытается объединить красоту с собой. Тема Красоты - удивительна своей глубиной, ведь она объединяющая жизни не только наших героев, но и нас самих. Много важного для нас в этом слове.

"...без красоты человеку нет сил жить. Вам не кажется, Костик, что восприятие красоты — не менее сильный инстинкт, чем доброта и сочувствие к людям?"

Каверин через героиню поднимает много тем и тему учебы, и социальные проблемы, и тему убегающего времени, но не тогда, когда ты внешне стареешь, а когда не успеваешь сделать все намеченное. Тема внешнего старения, лишь отсылка ко времени, чтобы мы понимали его бег и к женской составляющей, потому что так хочется нравиться всегда, в любом виде. А вот "нравиться" - уже углубленно попробовал разобрать автор.

"Вот я пишу Вам сейчас и вновь сомневаюсь: правда ли, что Вы любите мои письма? Может быть, это тоже Ваша «деликатность»?"

Эти недомолвки, это желание, чтобы сказали - нравишься, люблю - прямо в лоб и повторяли. Удивительно, но чувство неуверенности есть и у женщин, и у мужчин. Но для нас это конечно же то, что создает у книги атмосферу именно женских писем, чтобы девушка не превратилась в Каверина с его рассуждениями и знаниями, а продолжала расти, накапливать опыт и вот так, выражать внутреннее сомнение в себе, в мире, в главном герое. Ее крик о том, чтобы успокоили, дали уверенности. Благодаря этому ты веришь именно в женские письма и одновременно видишь себя в отражении. Начинаешь думать, как это выглядит. Жаль, что единственная таблетка, которая может помочь в этом - правда. Горькая, неприятная таблетка, когда придется на много смотреть и не промаргиваться.

"Это не просто оскорбительно — то, что мы должны притворяться, чтобы увидеть друг друга. Это постыдно, и я не понимаю, я просто в толк не возьму, как ты можешь так жить!
<...>
Я еще понял бы это добровольное рабство ради детей, ради близких, для которых важно, чтобы в доме был «мир». Но ты же сама писала мне тысячу раз, что нет у тебя никакого «дома». Прятаться, не принадлежать себе, насиловать свои желания — да я не мог бы прожить так и двух дней! Это не жизнь, а медленное самоубийство души."

Не знаю, как много женщин действительно могут не цепляться за "пригретый мир", а встать и уйти, там где будет страшно, холодно, но правдиво. Но так как у нас героиня это все же Каверин, то она это делает. И когда это делается осознано, ради правды, то судьба из-под пера Каверина дает ей все то, что в жизни своей героиня и хотела.

Удивительная книга, она в несколько страниц проходит по жизни людей, она касается потаенных тем. Ты видишь, как растут герои, как они становятся краше душой или же как их души темнеют. Смотришь как ничего не значащее слово "дружба" начинает для этих людей приобретать смысл. Они молоды, даже в свои тридцать-сорок лет, молоды, они еще не умеют дружить, но так стремятся понять, узнать, что это такое. Они с удивлением открывают для себя не только влюбленность, но и любовь. Каждое слово в книге важно, каждая фраза значима. Это значимо не только для героев, но и для читателя. Посмотреть в эти судьбы, сравнить с собой и не ждать пока придет "то самое время", а уже сейчас менять свою жизнь так, как действительно хотел бы жить.

Наши желания так не уникальны, сколько в зеркало не смотри.

#книжный_марафон2020

написала рецензию8 апреля 2020 20:15
Два капитанаВениамин Каверин

«Мечты исполняются, и часто оказывается реальностью то, что в воображении казалось наивной сказкой...»
Безусловно, это одна из самых интересных книг мною прочитанных в жанре советская литература. Я всё больше начинаю восхищаться советскими книгами, потому что никогда и ни в каких книгах не встречала такой сильной любви к родине и такой сильной веры в справедливость, доброту человека.

Эта книга настоящее путешествие в жизнь многих людей, которые связанны между собой и верой, и любовью, и дружбой, и войной, и даже ненавистью. Книга заставляющая пересмотреть свои старые идеалы, и понять, что возможно настоящее время не настолько совершенно, как может казаться совершенным время прошлое, особенно время советского союза.
И не смотря на то, что в книге много печальных моментов, она всё же несет собою искру веры в человека, настоящее счастье любви, когда, не смотря ни на что, любовь остается до конца жизни в твоем сердце.

Саша Григорьев – это человек с большой буквы. Книга начинается с самого его детства. В ней можно найти много детских переживаний, также уже являясь подростком, он не меняется и остается добрым и приятным человеком. Но, безусловно, когда он уже взрослеет, его жизнь меняется с бешеной скоростью. Меня поразило то, что он с детства мечтал стать пилотом и он шел к этой цели, он старался и добился того, чего хотел. Да, он стал пилотом, и даже позже военным пилотом.

Одно, того что я пожалела, что не начала читать эту книгу зимой, потому что многие события книге происходят на Севере, в атмосфере холода, снега, и даже иногда в зимнее время. Конечно, читать эту книгу весной, когда я живу в азиатской стране, и у нас уже давно отцвели все деревья, а на улице +20, читать книгу о зиме как-то не то. Но думаю, если вы будете ее читать, то обязательно зимой, и тогда она подарит настоящую уютную атмосферу зимы. Конечно, в книге не только зима описывается, в книге есть и лето, весна, но зимы в ней гораздо больше. Скорее даже не зимы, а описаний Севера, и суровой северной погоды.

Ещё раз повторюсь, что книга меня поразила невероятной любовью в родине, да сейчас такое большая редкость, нынешние люди не готовы отдавать свою жизнь ради родины и соотечественников. Да и что там люди, я сама бы, если честно воспитанная современностью, стояла бы в стороне. Но, что поделаешь, таково воспитание, и такого чувства как в советском союзе, которое я не могу передать словами, но которое возникло у меня во время чтения, я не встречала уже давно. Пожалуй, это чувство похоже на веру в настоящего человека, который готов отдать и посвятить свою жизнь своей стране, любовью полной к своим близким людям и даже не близким, готовый отдать жизнь ради спасения родины.

И ещё, я не ожидала, что книга коснется второй мировой войны. Это меня опечалило. И конечно, в книге присутствуют неприятные моменты, но я старалась не переживать, потому что мало ли что? Да и воспринимать близко к сердцу выдуманные события не нужно, хотя они и могли быть такими с кем-то во второй мировой войне.
Всё же война – это не моё. Я не люблю войну, я вообще не люблю книги, где люди страдают. И конечно, даже не смотря на этот отрицательный факт, мне книга очень понравилась. И я рада, да искренне рада, что книга оказалась такой интересной.

И к некоторым особенностям, эта книга была самой любимой и настольной книгой моей бабушки и ее мамой, моей прабабушки. И спустя много лет, эта книга была прочитанной мною, и в ней я нашла настоящего человека, с добрым сердцем по имени – Саша Григорьев.

Фото Вениамин  Каверин

Фото Вениамин Каверин

Экранизации

(реж. Владимир Венгеров), 1955г.
(реж. Владимир Фетин), 1973г.
(реж. Евгений Карелов), 1976г.

Лучшие книги - Топ 100
62.
9.1 (319 оценок)
63.
9.1 (312 оценок)

На странице представлена биография автора Вениамин Каверин, который родился 19.04.1902 в Псков, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вениамин Каверин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вениамин Каверин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открытая книга, Юность Тани, Два капитана. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вениамин Каверин.