Рецензия на книгу Свет женщины от natalya.s.alex

написала рецензию16 сентября 2018 12:20

#Изд1_3курс

Книга была проглочена, но требует возвращения и детального спокойного изучения.

Она о взрослой любви, когда уже проверенные временем отношения, сталкиваются с непреодолимыми роковыми препятствиями. Она настолько честна и пронзительна, что даже кажется гротескной. Не каждый в горе может попросить помощи и озвучить это незнакомым людям, не каждый сходу признает и тем более увидит в другом любовь не к себе лично, а лишь желание занять освободившееся место. Срочно! Буквально в аварийном режиме. А главное – не каждый сможет этим распорядиться так, чтобы не было мучительно больно потом.

Книга о том, а что дальше? Что наступает После счастливых или не очень отношений? Когда они заканчиваются против человеческой воли. В основных и второстепенных сюжетных линиях мы видим несколько возможных реакций людей на «поломку» судьбы, их варианты жизни дальше, без любимых.

В книге много одиночества, отчаяния, тоски, смерти, размышлений о морали и религии.

Но и в то же время светлой надежды, помощи буквально из ниоткуда, тепла и любви. Иначе бы это не был Ромен Гари.

К французам, конечно же, органично присоединены русские и евреи.

Родной и понятной книга показалась ещё и своими отголосками обожаемой мной Триумфальная арка : Париж, вечно пьющий, но от этого не менее привлекательный главный герой, случайные встречи на улице, красивые женщины, молчаливо кричащее отчаяние…

Книга вряд ли хороша для первого знакомства с автором. Для начала надо прочувствовать и полюбить его душевыворачивающую манеру изложения и подбора сюжетов на других книгах.

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2018 12:42

Я знала, кто прочтет Гари первым, но не думала, что настолько быстро) пользуясь случаем, спасибо @liu за то,что помогла выбрать, какую из книг автора лучше взять

Королева Луны (@natalya.s.alex)16 сентября 2018 12:53

@cupy, читать начала вчера утром, только увидев списки) бросив все читаемое

Людмила (@liu)16 сентября 2018 12:58

@cupy, была рада увидеть Гари так быстро) у нас в списках он тоже есть, только другая книга - "Большая барахолка", собираюсь читать. На мой взгляд автор всегда выглядит украшением академических списков)

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2018 14:14

@liu, согласна)) вообще любых списков)

Королева Луны (@natalya.s.alex)16 сентября 2018 14:27

@Nyut, при этом его почти нет в магазинах в бумаге!( кроме разве что его " слонов"

Penguin Lessons (@cupy)16 сентября 2018 14:38

@natalya.s.alex, у нас в книжном книг 7 есть, но можно и в сети заказать, я вроде видела

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2018 15:21

@natalya.s.alex, у него и слоны есть?

Королева Луны (@natalya.s.alex)16 сентября 2018 15:59

@Nyut, ну " корни неба" про слонов))

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2018 16:21

@natalya.s.alex, а))) не знала

Людмила (@liu)16 сентября 2018 19:16

@natalya.s.alex, вот кстати его слоны как раз меньше всего и интересуют) Я как-то застала "Воздушных змеев" в издании корпуса, купила в подарок подруге, с тех пор от Гари ничего не видно на книжных полках.

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2018 21:36

@liu, а я как раз Свет женщины недавно купила)

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2019 12:41

Купила давно, а прочитала только что))

@samoilenkov Виктория Смирнова 26 сентября 2018
#Изд1_3курс Мне так сильно понравилось название книги «Свет женщины» Гари Ромена, о уже не молодых мужчине и женщине, которые случайно встретились на улице и поняли, ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 14 октября 2018
Прочитав эту книгу, ещё раз убедилась, что не нужно ожидать чего - то от романа, взятого в руки. Нужно просто читать и будь, что будет. ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 7 сентября 2019
#БК_2019 14. Книга, которая рассмешила вас до слез. Ну не обязательно до слез, но хотя бы вызвала улыбку) Текст обрушился на меня всей своею выпукло-угловатой ...Читать далее