Поиск по результату запроса:

(найдено 64 упоминания)
написала рецензию16 сентября 2018 12:20
Свет женщиныРомен Гари

#Изд1_3курс

Книга была проглочена, но требует возвращения и детального спокойного изучения.

Она о взрослой любви, когда уже проверенные временем отношения, сталкиваются с непреодолимыми роковыми препятствиями. Она настолько честна и пронзительна, что даже кажется гротескной. Не каждый в горе может попросить помощи и озвучить это незнакомым людям, не каждый сходу признает и тем более увидит в другом любовь не к себе лично, а лишь желание занять освободившееся место. Срочно! Буквально в аварийном режиме. А главное – не каждый сможет этим распорядиться так, чтобы не было мучительно больно потом.

Книга о том, а что дальше? Что наступает После счастливых или не очень отношений? Когда они заканчиваются против человеческой воли. В основных и второстепенных сюжетных линиях мы видим несколько возможных реакций людей на «поломку» судьбы, их варианты жизни дальше, без любимых.

В книге много одиночества, отчаяния, тоски, смерти, размышлений о морали и религии.

Но и в то же время светлой надежды, помощи буквально из ниоткуда, тепла и любви. Иначе бы это не был Ромен Гари.

К французам, конечно же, органично присоединены русские и евреи.

Родной и понятной книга показалась ещё и своими отголосками обожаемой мной Триумфальная арка : Париж, вечно пьющий, но от этого не менее привлекательный главный герой, случайные встречи на улице, красивые женщины, молчаливо кричащее отчаяние…

Книга вряд ли хороша для первого знакомства с автором. Для начала надо прочувствовать и полюбить его душевыворачивающую манеру изложения и подбора сюжетов на других книгах.

Людмила (@liu)16 сентября 2018 19:16

@natalya.s.alex, вот кстати его слоны как раз меньше всего и интересуют) Я как-то застала "Воздушных змеев" в издании корпуса, купила в подарок подруге, с тех пор от Гари ничего не видно на книжных полках.

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2018 21:36

@liu, а я как раз Свет женщины недавно купила)

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2019 12:41

Купила давно, а прочитала только что))

написала рецензию16 октября 2018 11:40
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

#Изд1_3курс

Удивительно пронзительная драматичная история, которую я явно забуду не скоро.
В книге рассказывается о мальчишке по имени Амир, живущем в Кабуле семидесятых вместе со своим отцом, слугой отца, с которым они вместе с самого детства, и сыном слуги – молочным братом и лучшим другом Амира Хасаном. Или не другом, потому что Хасан – хазареец, следовательно, шиит, тогда как все население Афганистана – сунниты. И вот он живет, ни о чем не заботится, пытается завоевать уважение отца, а потом одна зима переворачивает его жизнь с ног на голову… Дальше повествование переносится в Америку, где живет уже взрослый Амир, пока однажды ему снова не приходится вернуться на родину.

Очень сложна для меня книга была в плане восприятия и понимания, потому что в восточном мире я не разбираюсь совершенно. Так что я чуть ли не с блокнотом сидела, силясь запомнить все эти непривычные имена, разобраться в религии, в устройстве мира. И обойтись без этого нельзя, потому что большая часть книги проходит именно в восточных декорациях и множество конфликтов построено на этом. Но в этом есть и плюсы – теперь я даже во сне могу рассказать об основных течениях ислама и истории Афганистана.

Герои хороши как персонажи, но многие вызывают отвращение, как люди. После одного из поступков Амира мне было трудно дальше читать книгу, настолько он мне был противен, Хасан своей покорностью тоже особой симпатии не вызывал, как и отец, для которого успехи сына были важнее его увлечений. Но с переездом героев в Америку акценты сместились, и читать стало проще (хоть кое-что и вызывало всплески праведного гнева), а под конец я прониклась персонажами и сострадала абсолютно всем за редким исключением.

Мне понравилось. Это была тяжелая, заставляющая задуматься, горчащая книга, но она же открыла мне много нового и показала мне мир под другим углом. В ней много насилия, жестокости, ужасных, выворачивающих сцен, но вместе с тем я могу назвать ее доброй. Эта книга об исправлении и искуплении, о рушащихся судьбах семей и целых народов, о дружбе и предательстве, и она может многому научить.

написала рецензию16 октября 2018 10:56
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Ух, понравилась мне эта книга! Но обо всем по порядку.

Для начала: тут нет очень замудренного сюжета, явной морали и заставляющих надолго задуматься высказываний. Но это совершенно не минус, ведь все компенсируется динамичностью происходящего, юмором (я не смеялась в голос, но местами сидела с очень широкой улыбкой) и разноплановостью. В книге уживаются фэнтези, детектив, мистика; действие происходит на улицах вроде бы совершенно современного города с телевизорами и телефонами, но воспринимается это как мрачная Англия века эдак восемнадцатого. Я постоянно ловила себя на мысли, что не совсем понимаю, в какое время происходит история, потому что элементы современности переплелись с пережитками прошлого и это воспринимается немного неправильно.

Сюжет, как я уже сказала, незамысловат, но в нем весьма интересным образом переплетаются несколько поначалу несвязных линий. Я бы назвала это роялем в кустах, но под конец все логично раскрывается и объясняется. Сама я, кстати, главного злодея не угадала, хотя он был довольно очевиден. Завязка такова - после некоторого катаклизма мир наводнили призраки, способные причинять сильный вред человеку. Для борьбы с ними были созданы агентства и ночная стража, состоящие в основном из детей из подростков, так как они более чувствительны. В одном из таких агентств как раз и работают наши герои, уничтожая призраков и попутно вляпываясь в приключения. А в конце есть интересные предпосылки к следующей книге, которую мне уже не терпится прочитать!

Герои – просто чудо. Во-первых, они подростки, и это чувствуется по некоторым их словам и действиям, но все же они уже и взрослые, сами работают в собственном агентстве, охотятся на призраков… Я нахожу это интересным. Сами персонажи весьма примечательны – они не то чтобы глубоко и детально прописаны, но каждый обладает своим неповторимым характером, своими скелетами и изюминками. Подробно в этой части раскрывается только история Люси, повествование ведется от ее лица, но я надеюсь, что истории остальных ребят (взбаламошного Локвуда и вечно недовольного Джорджа) будут раскрыты позже, потому что некоторые крючочки и упоминания определенно цепляют.

На протяжении всей книги меня мучал один вопрос: почему агенты ходят не в доспехах? Дело в том, что серебро и железо полностью защищает от призраков, но почему-то никто этим не пользовался. Человек, конечно, довольно неповоротлив в таком одеянии, зато полностью защищен и может, по сути, убить призрака обнимашками. Под конец персонаж в доспехах все же появляется, но его высмеивают. И вот это именно то, почему я немного снизила оценку книге. Ибо весь процесс чтения я думала только об этих чертовых доспехах!

Желающим насладиться интересной историей и при этом расслабить мозги рекомендую. (А еще любителям приключений сэра Макса, потому что по духу они весьма похожи, как мне показалось).

#играпрестолов

Срок сдачи академических рецензий уже вышел. Дедлайн 14 числа в 23:59

Наталия (@marganzovka)16 октября 2018 11:19

@nuta2019, я попросила декана и объяснила ситуацию, она разрешила сдать сегодня

написала рецензию16 октября 2018 11:17
Грань будущегоХироси Сакурадзака

#Изд1_3курс

Фильм я не смотрела, решила прочитать, ведомая своей любовью к временным петлям.

Сюжет хорош, он крепко сбит и держит во внимании, а концовка просто переворачивает все. Если сначала автор подробно описывал каждый день и это казалось немного скучноватым, впоследствии сюжет становился все более и более динамичным. Но местами читать все же было не очень интересно – на моментах с описанием сражений. Скорее всего, дело в моих личных пристрастиях и нелюбви к военной литературе как таковой.

Армейской жизни тут предостаточно. Она не слишком отличается разнообразием (это все-таки зацикленный день), но даже из этого дня можно узнать довольно много интересного. Помимо японской армии мимоходом описывается еще и американская.

Я не прониклась особой любовью ни к Кейдзи, ни к Рите, но они, безусловно, прекрасные, прописанные и развивающиеся персонажи, за отношениями которых интересно наблюдать. Что еще лучше – интересно наблюдать за отношениями главных героев не только между собой, но и с окружающими людьми. Отдельно хочу отметить мимиков – инопланетную расу, против которой воюет человечество. История их возникновения очень иронична и поучительна.

Книга достаточно жестокая и кровавая, но это и понятно, она все же про войну. Но тут нет детальных описаний расчлененки, книга давит скорее психологически, иногда выдавая действительно сильные и драматичные моменты. Что интересно, она не пропитана безнадегой и отчаянием, наоборот, главный герой стремится выжить и стать сильнее. Думаю, это хороший посыл.

Если не боитесь всего вышеописанного – приятного чтения! ;)

создала обсуждение13 июля 2018 8:56
Издательский факультет, группа Изд1

Добро пожаловать на Издательсикий Факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @cupy . Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана(!), иначе декан может не заметить вопрос).

15 июля стартует обучение 14 потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обу...

Раскрыть