Рецензия на книгу Гулящая от tan90293

написала рецензию25 сентября 2018 9:53

Наверно, у многих читателей, при разговоре о книгах про хутор и панщину, в голове сразу возникает имя Николая Васильевича Гоголя. И я до недавнего времени входила в это множество, пока не познакомилась с украинским писателем П.Мирным.
Не думала я, что эта книга, так меня увлечёт. Автор затрагивает кучу различных тем: отношения отцов и детей, сословное неравенство, религиозные аспекты и многое другое.
Я человек сентиментальный и скажу прямо, что морально тяжело далась мне эта книга. Пропустила через себя все те горести, что прожила главная героиня. Голод, нищету и смерть родных и унижения. Ничего светлого не подарила жизнь Христе. Читаешь и удивляешься, неужели такое может случиться с одним человеком. Как судьба одному даёт всё, а у другого последнее отбирает. Порой, даже слёзы накатывались, и хотелось выбросить книгу в окно, да вот интерес (а что же будет дальше) не покидал. "Может всё-таки улыбнётся жизнь Христе, да преподнесёт ей подарок?"- такие мысли иногда возникали в моей голове, но, к сожалению, нет у этой истории счастливого конца.
Читала книгу в взахлёб, не могла оторваться, в любую свободную минуту брала её в руки и читала. Автор хорошо описывает жизнь сначала в хуторе, а затем и в городе - людей, их обычаи и порядки. Мирный в книге показывает читателю, что мир не без добрых людей, но и злыдней и завистников не меньше.
Я даже предположить не могла, что эта книга вызовет у меня бурю эмоций, и оставит после себя положительные впечатления. Однозначно рекомендую к прочтению.
#играпрестолов

@kumaha Kumaha 8 апреля 2014
Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный ...Читать далее
@barbaris 9 августа 2017
#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет) Спасибо @katya за эту книгу и моего любимого украинского автора в списках. Люблю Панаса Мирного за его умение мастерски описать трагизм жизни ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 10 августа 2017
Потрясающее произведение! Начиная читать его, даже не ожидала такого эффекта. Неизгладимое впечатление произвел на меня роман. Столько драматизма, боли, переживаний... Передать словами все, что хотелось ...Читать далее