Рецензия на книгу Ночной поезд на Лиссабон от natalya.s.alex

написала рецензию26 сентября 2018 13:38

#свояигра

«А что будет, если сделать непредсказуемый ход? Ход, абсолютно бессмысленный, в прямом и переносном смысле?».

Увлекла, даже скорее уволокла, книга за собой безоглядно. В ней есть всё, все самые важные философские и психологические вопросы и даже ответы на них. Герой изучает сложного талантливого яркого персонажа, проецирует его жизнь на свою, а между тем читатель просвечивает самого себя вместе с ними насквозь, перетряхивает всё, что было заткнуто годами и десятилетиями по самым потаенным углам собственной души.

На примере одного внезапно возникшего путешествия, мы видим как и главное- когда- можно отпустить вдруг ремни условностей, внутренних установок, родительских предписаний, личных комплексов и общественного мнения и наконец-то помчаться вслед за своим любопытством, услышать свои интересы, исполнить самые странные мечты.

Хочется заметить, что книга не слащаво поучительная и мерзко наставительная, герой не стремиться чего-либо достичь таким путем, он уже состоялся по жизни во всем, морально и материально он обеспечен и потому действительно полностью свободен и независим. Будь ему 20 или даже 40 лет смысл происходящего был бы полностью иным. Он пытался бы изменить ход своей жизни, одуматься, что-то подкорректировать. Тут же менять ничего не надо, можно только взирать с высоты своего опыта и оглядывать пройденный путь спокойно и рассудительно, смаковать все возникающие ощущения.

Итак,

Талант здесь представлен таким буйством, что его носитель сверкает яркой звездой и ему поклоняется не одно поколение не только в родном городе, но и за пределами страны. Такой талант- скорее тяжелая ноша, которая определяет дальнейший путь уже с рождения и заставляет работать и мыслить круглые сутки, притягивает людей и разрушает его самого.

Любви отводится должное место и она также многогранна, сложна и насыщенна, как и характеры её носителей. От детской, дружественной, любви незримого присутствия, до разрушительной страсти и любви, которая не гаснет после смерти её объекта.

Дружба крепкая и сложная. Когда твой друг – твоя противоположность, твоё несбывшееся Я, твоя неразрывная вторая половина. Но есть причины природного (даже животного) происхождения, которые отрывают эту половину и оставляют обоих страдать без возможности обратного сращивания.

Бог здесь показан сложной Личностью, режиссером, иногда даже самодуром. Его отрицают, к нему обращаются, его хулят и ненавидят, о нем спорят.

Самопожертвования больше всего сестринского. Пожалуй, оно самое рьяное, ревнивое, безапелляционное и фанатичное из всех возможных на свете вариантов.

Путешествия воплощают в себе отнюдь не туризм. Путешествия как мечта, как недосягаемый горизонт. Познание влекущей страны, определенного места несет не только удовлетворение интеллектуальное и эстетическое, оно прежде всего открывает человека перед самим собой, позволяет докопаться до самой сути, приводит к озарениям.

И много ещё насущных и интереснейших тем: отношения с родителями и их влияние на личность, тема одиночества, привычного русла жизни, поиска собственного пути, брака и других вариантов отношений между полами, революция в обществе и внутри себя.

Спасибо, @loki, за включение этой книги в игру! Сама бы её долго не встретила, наверное. Ради неё одной стоит год читать вообще что угодно.

Шамаханская Царица (@bedda)26 сентября 2018 14:01

После такого отзыва не могу не захотеть)

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)26 сентября 2018 14:02

@bedda, я думала о тебе, когда читала, как о "брате по разуму"))

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)26 сентября 2018 14:03

@bedda, ой! если мы на Ты

@loki26 сентября 2018 14:38

@natalya.s.alex, никогда не воспринимала эту книгу всерьез, а теперь заинтересовалась

Шамаханская Царица (@bedda)26 сентября 2018 14:38

@natalya.s.alex, конечно, на ты) Ставлю книгу в хотелки первой очереди, обожаю такие темы)

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)26 сентября 2018 14:43

@loki, а уж что я про неё подумала, когда она мне попалась, стыдно сказать)

@ekaterin_a26 сентября 2018 16:44

Почему-то приятно читать рецензии на эту книгу. Есть в ней какая-то изюминка что ли. Хотя я, по-моему, оценила ее ниже, но, как ни странно, из памяти она не стерлась)
@loki, тебе не понравится)

@loki26 сентября 2018 18:19

@ekaterin_a, ну значит будешь читать отрицательную рецензию)

Золотая Рыбка (@natalya.s.alex)26 сентября 2018 22:38

@ekaterin_a, эта изюминка, возможно, прорастет во мне в посещение Лиссабона)

@bedda я в Лиссабоне! Всего 11 месяцев понадобилось после этой книги, чтобы воплотить уже наконец - то мечту в жизнь)
@loki ты выдала мне эту книгу в Своей игре и пнула таким образом в долгожданное путешествие! За это тебе большое человеческое спасибо! и если не поленишься и приедешь в назначенную дату в 2 часа ночи в Домодедово, то будет тебе счастье и портвешок))

@loki30 августа 2019 15:55

@natalya.s.alex, а Домодево не так уж и далеко от меня))
Круто, что книга смогла послужить спусковым крючком!
Как там Лиссабон поживает?)

@loki, Лиссабон отлично! Залит солнцем, позитивом и вином!)

Классно! Хорошего отдыха! Да, давай-ка почитай «Гепарда» ди Лампедуза, вдохновись Сицилией и приезжай))

@bedda, я ж ею уже вживую вдохновилась три года назад) но готова повторить!

@natalya.s.alex, я с удовольствием побуду твоим Чичероне)

@natalya.s.alex, Наташа, что со мной не так? Я две недели читаю 30 страниц, вообще не втыкает( Мне откровенно скучно. Думала, карантин влияет. Сегодня утром взяла Кинга и за два часа проглотила 100 страниц..

@bedda, значит, не стоит мучить ни себя, ни книгу) а в такое непростое время тем более надо книги по душе выбирать. Лечебные лично для себя

@knigolub_14 Анна Полякова 23 мая 2014
Ну что же,книга эта показалась мне необычайно уникальной,в ней огромное буйство красок и эмоций. Это может привлечь читателя) А вообще после прочтения этой книги возникает ...Читать далее
@etapoid Лена 24 января 2015
Великолепная книга, наверное, лучшее что я читала за последнее время! Я получила эстетическое наслаждение читая каждое слово, предложение, будто впитывала текст, как губка. Какие использованы ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 17 августа 2015
"Есть «люди читающие» и «другие». К какой из категорий относится человек, видно сразу. И нет большего различия между людьми, чем это." Раймунд Грегориус преподает в ...Читать далее