Рецензия на книгу Повседневная жизнь Европы в 1000 году от lanalana

написала рецензию27 сентября 2018 23:16

#СВ1_3курс (Диплом)

Немного лукавое название, не совсем отражающее содержание книги. Но это не вина автора. Просто слишком мало источников осталось о том времени. И это, как правило, труды монахов. Поэтому в основном описывается повседневная жизнь в монастырях и жизнь монарших персон. Жизнь простого люда мало интересовала современников, и об их укладе можно судить лишь на основании косвенных признаков.

Автор книги — француз. Возможно, именно поэтому процентов 90 его труда занимает Франция, а вовсе не вся Европа. Ну и 1000 год. Трудно в самом деле определить, что происходило именно тогда, поэтому дата весьма условна. Многие историки относят к этому году более поздние события. Таких историков, а также обладающих слишком богатым воображением учёных, Поньон опровергает. Он старается быть объективным, и это несомненный плюс книги. Ни одно слово написанное Поньоном не является голословным. Он всегда объясняет, откуда взял тот или иной факт, на основании которого он сделал те или иные выводы. Кстати, опровегает Поньон и теорию о том, что люди ожидали 1000 год как год апокалипсиса. В страхе перед концом света они жили практически всегда, не связывая его с конкретной датой. Да и большинство населения даже не знали, что наступающий год именно тысячный.

Если говорить, о минусах, то это тяжёлый слог. Читать начало было откровенно скучно. Особенно после фразы «все мы хорошо помним эпоху Каролингов», когда захотелось закрыть книгу и не продолжать, ведь я не помню про эпоху Каролингов, а многочисленные имена французских историков ни о чём мне не говорят.

На самом деле всё не так плохо. Если продраться через первые главы о таких общих вещах как заселение территории, языки и представление о вселенной, то дальше действительно можно погрузиться в средневековую жизнь.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:02

Мне очень нравится эта серия книг - повседневная жизнь человечества, но слог в большинстве из них и правда суховат и тяжеловат. Считаю лучшей книгой по средневековой Европе "Цивилизация средневекового Запада", автор Жак Ле Гофф, тоже не роман, конечно, но более читабельный.

Людмила (@liu)28 сентября 2018 10:12

Поньон старается быть субъективным, или всё же объективным? По логике вроде второе больше подходит) Рада, что книга не осталась без внимания.
По средневековью у меня в топе "Осень Средневековья" Хёйзинги, там очень специфичное время и место - 14-15 века во Франции и Нидерландах, объем внушительный, но написано очень живо.

Катя (@rina_rot)28 сентября 2018 10:14

Тяжелый слог? Блин, а у меня она так долго в хотелках. Надеялась как раз на увлекательность и легкость)

Юлия Самохвал (@julie)28 сентября 2018 10:20

Кроме названных авторов о средневековье очень хорошо пишут Ж. Дюби и А. Я. Гуревич.

@lanalana28 сентября 2018 11:07

@liu, объективным, это я думала об одном, написала другое)

@lanalana28 сентября 2018 11:13

@Tatihimikosan, @rina_rot,тяжело читалось волнами - пару страниц спишь, потом интересно

@lanalana28 сентября 2018 11:17

@liu, @julie, @liu, спасибо за советы. Книги потом посмотрю.

@obukhova Таня 22 июля 2015
1000 год… В какой смутной дали теряется это время, как мало осталось от него – написанного, сохранившегося, дошедшего. Даже о значительных событиях историки собирают сведения ...Читать далее