Рецензия на книгу Дилетантское прощание от loki

написала рецензию29 сентября 2018 16:17

#Новый_Штурмовик

У Энн Тайлер получилось написать книгу ни о чем. Аннотация показалась мне гораздо более увлекательной, чем сама книга, потому что там дается намек на историю, которой по факту в книге вообще нет - Аарон видит свою умершую жену, которая помогает ему справиться с ее смертью. Ну согласитесь, интересно же звучит!

Итак, Аарон видит эту самую жену в самом начале книги, а потом автор благополучно забывает о призраке почти до самого конца и просто идет какое-то унылое повествование. В книге нет ни юмора, ни особо сюжета, просто попытки Аарона пережить смерть Дороти. Но и эти попытки какие-то.. никакие. Аарон, ты переживаешь? Ну да, переживаю. Вот и все, ни глубины, ни надрыва, вообще ничего. Да,я понимаю, что все люди переживают по-своему и автор тут пыталась показать, что мужчина переживает именно так, но не получилось у нее передать этого вообще ничем, кроме как некоторыми моментами в лоб, но ведь так неинтересно. На этой теме можно было бы столько всего сделать! И мне совершенно непонятно, почему Тайлер практически ушла от истории с призраком жены, сделав эту линию вообще невнятной. По сути мужчине понадобилось поговорить 1 раз, узнать там кое-что и все, пока Дороти. Но к чему была такая долгая завязка?

В общем, я не получила от книги того удовольствия, на которое рассчитывала, хотя был один момент, который мог бы занести эту книгу в любимые, если бы еще и все остальное не подкачало. Кто-то из героев говорит, что у него чтение ушло первым после смерти любимого человека. После этой фразы у меня было ощущение, что мне дали по голове. Когда 2 года назад умер мой дедушка, у меня случился самый ужасный нечитоз в моей жизни. И вот какая-то одна фраза в книге настолько оказалась моя, настолько пронзила меня насквозь. Поэтому я еще больше разочаровалась, что больше ничего не смогло меня там заинтересовать.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 16:26

Я прям согласна со всем, что ты описала! Но как раз мне хорошо такое пошло. Мне не хотелось депрессняк и надрыв читать тогда. Вот и понравилось .

@loki29 сентября 2018 20:09

@rina_rot, а я ждала если не надрыва, то лёгкой грусти, чтобы так через слезы улыбаться
Но и этого не было

@rina_rot Катя 22 июля 2018
Летом мне всегда больше хочется читать не грузные книги, а что-то более облегчённое. И этот роман именно такой. Он повествует о трудной проблеме в ненавязчивой ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Такие книги нельзя читать осень. Серьёзно. И в грустное настроение тоже. Можно завершить все суицидом. Хоть аннотация и обещает теплую, уютную историю с юмором, ...Читать далее
@bilochka 19 апреля 2020
В этой книге смысла я не нашла. Вот вообще не поняла для чего ее написали. Итак, по сюжету мы имеем трагедию, где скончалась женщина, а ...Читать далее