Рецензия на книгу Дилетантское прощание от Evees

написала рецензию15 сентября 2018 22:33

#Новый_Штурмовик

Такие книги нельзя читать осень. Серьёзно. И в грустное настроение тоже. Можно завершить все суицидом.
Хоть аннотация и обещает теплую, уютную историю с юмором, но я бы ее к таким не отнесла. На самом деле книга довольно трагичная и трагичностью пропитана насквозь я бы сказала.
Ааорон частично парализован и всю жизнь живет под чрезмерной опекой семьи, работает в семейном бизнесе, к которому душа не лежит, но однажды он встречает Дороти, которая меняет его жизнь. Они влюбляются, женятся и живут своей прекрасной жизнью целых 11 лет, пока дерево рухнувшее на Дороти не лишает Аарона всего, что у него есть. Он теряет любовь всей жизни и в вместе с этим смысл своей жизни. Незадолго до несчастного случая с Дороти, они поругались и так и не успели помириться, это еще больше мучает Аарона. До тех пор, пока он не встречает на улице Дороти вновь..
Что принесет Аарону эта "новая" встреча? Облегчение? Покой? Или..может быть понимание.. Понимания, что все 11 лет он жил в самообмане, что из брак не был счастливым и в первую очередь для Дороти.
Чем больше читаешь эту книгу, тем грустнее становится и кажется, что нет выхода из этого коридора боли.

Катя (@rina_rot)15 сентября 2018 22:37

Я согласна, что тема трагичная, и описываются таргичные моменты, но меня не загоняла книга в депрессию. Существуют намного более депрессивные книги в плане атмосферы и итогов повествования.

La Lune ⠀ (@evees)15 сентября 2018 23:06

@rina_rot, я вообще не большой любитель читать о грустном и мне сказали, что книга не напряжная, поэтому я всецело подготовилась с чему-то не напряжному, а тут оказалось, что потерявший жену видит ее призрак и занимается самокопанием, вспоминая что не так было в их браке.. Мне было очень депрессивно

@rina_rot Катя 22 июля 2018
Летом мне всегда больше хочется читать не грузные книги, а что-то более облегчённое. И этот роман именно такой. Он повествует о трудной проблеме в ненавязчивой ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик У Энн Тайлер получилось написать книгу ни о чем. Аннотация показалась мне гораздо более увлекательной, чем сама книга, потому что там дается намек на ...Читать далее
@bilochka 19 апреля 2020
В этой книге смысла я не нашла. Вот вообще не поняла для чего ее написали. Итак, по сюжету мы имеем трагедию, где скончалась женщина, а ...Читать далее