Рецензия на книгу Нью-Йорк от 7admeta7

написала рецензию29 сентября 2018 20:39

Почему-то первой мыслью на последней главе стало: «Неужели всё?!» Наверное, виноват размер. Большей частью книга мне понравилась.
Меня привлекают исторические книги, в которых эту самую историю излагают не сухими фактами. Здесь вот, например, мы получили семейную сагу. Точнее историю семьи Ван Дейков – Мастеров, вплетённую в историю развития Нью-Йорка. И город и был для автора главным героем. Было ощущение, что люди создавались большей частью для того, чтобы показать те или иные события в жизни города и всей Америки в целом, поэтому иногда события из жизни семей пропускались в угоду истории города. Не могу сказать, что меня это раздражало или сильно мешало при чтении, всё же меня больше интересовала история города, за семейной сагой я не гналась. Ведь благодаря разным героям, а тут были и первые переселенцы, и люди, пересекшие океан ради исполнения американской мечты, и темнокожие рабы, автор касается важных социальных и политических тем, описывает взаимоотношения между ними и показывает, каким образом создавался не только город, но и американское общество. Но и сказать, что судьбы людей меня совершенно не интересовали не смогу. Героев было много и разных, и почти каждый чем-то затронул душу.
Подбор событий кажется странным, но так решил автор и так определил их значимость. Вторая и Первая мировая войны прошли вскользь, забастовки чернокожего населения тоже. Зато много о становлении города, о начале войны за Независимость. Но труд был проделан колоссальный, и возможно затронутые менее важные события нам всё же менее известны, а значит, более интересны и полезны с точки зрения узнавания истории. Всё же американскую историю лично я помню весьма смутно. Фразы Война за Независимость и Гражданская война отклик в памяти вызывают, но дальше вспоминаются только более недавние события, да и то информация, почерпанная из книг. К сожалению, без крови, интриг и распрей не обошлось и тут, но никто же и не обещал, что у американцев всё было проще, чем у остальных.
Точно могу сказать о книге одно: великолепное чтиво для длительных перелётов. Мне два семичасовых перелёта она скрасила просто замечательно, может, поэтому не бросила, и не испугал размер при выборе, всё-таки не все главы были одинаково интересны, а некоторые показались вообще затянутыми. Но тут такой размер, что сложновато удержать внимание читателя на протяжении всего этого кирпичика.
#играпрестолов

@aprilday Иринка 2 ноября 2016
Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк". И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 11 февраля 2018
"Ты сможешь изменить мир, если готов представить что-нибудь лучше. Ты должен вообразить" Неужели я так быстро нашла лучшую книгу года? "Нью-Йорк" - это историческая семейная ...Читать далее
@vandal v v 18 сентября 2018
#играпрестолов В последнее время, для того, чтобы прочитать какую-нибудь книгу, я постоянно ищу повод. Просто так до них я никак не доберусь, ибо лень. Вот ...Читать далее