Рецензия на книгу Большая барахолка от bedda

написала рецензию29 сентября 2018 21:01

#СВ1_3курс (доп)

Читать роман было очень интересно, но к автору имею две претензии.
Во-первых, концовка. Проблема не в том, что она не понравилась (это, что называется, мои проблемы) - дело в том, что мне она не показалась органичной. Ну, не верю я, что главный герой поступил бы таким образом. Гари, наверное, предвидел, что финал не всем придётся по душе, и потому подробно разъяснил, почему именно так.

Во-вторых, как раз это объяснение, которое исключает возможность других трактовок произошедшего. И ещё несколько эпизодов, где автор практически прямым текстом, в лоб высказывает основную мысль романа и буквально на пальцах растолковывает смысл своих же метафор. После "Леди Л." от Ромена Гари я ожидала более тонкой работы.
Возможно, дело в том, что этот роман - одно из первых произведений автора, и стилю писателя ещё недоставало того изящества, которое поразило меня в поздней его работе.

И все-таки роман цепляет, потому что темы в нем подняты серьёзные и непростые. Хаос и неразбериха послевоенной Франции, тысячи выброшенных в неустроенный мир сирот, многим из которых придётся выживать самостоятельно.

Автор повествует об одном таком мальчишке, вовлеченном в подпольный промысел, и о том, как тот пытается разобраться со своей жизнью, найти свой путь и отыскать ответы на волнующие его вопросы.
Перед глазами Люка - пестрая людская барахолка; но что такое вообще - человек, что на самом деле стоит за этим словом? Стоило ли отцу погибать за "человека"?
Богатый материал для наблюдения за человеческой природой Люк получает в лице своего "опекуна" Вандерпута, самого интересного и неоднозначного, на мой взгляд, персонажа романа. Несмотря на неблаговидность его поступков и сомнительную философию, Вандерпут не вызвал у меня явной антипатии. Душераздирающее одиночество, которое сопровождает всю его жизнь, само по себе - серьезная плата за грехи; оно и причина их, и следствие, и наказание.
Намного ли лучше Вандерпута его судьи, так ли виновен он перед обществом, не принимавшем его?
Человеку ведь на самом деле нужно лишь немного тепла и участия.

И поэтому финал, особенно его мотивировка, меня не убедил.

Людмила (@liu)3 октября 2018 10:30

И тебе, как и Свете, не хватило более зрелого Гари... Я наверное сделала чуть больше скидку на раннее творчество. А ещё сейчас позабавил жанр, указанный на ридли: боевик. Предствила себе экранизацию в виде боевиков 90-х)

@liu, боевииик))) Ну да, минутная сцена под розовым кустом - чистый боевик) Тебе, кстати, не показалось это неуместным? Мог бы просто оставить его в носках и с флюсом и уйти...

Людмила (@liu)3 октября 2018 11:52

@bedda, мне кажется даже наоборот, очень органичная, такая траги-комическая сцена, я бы сказала - одна из лучших в книге) Не мог он его оставить - никак не мог, как бы этого читателю не хотелось)

@liu, а у меня, понимаешь, не складываются воедино сложившийся в моей голове главный герой и финальная сцена. То есть символизм, который вложил в неё автор, абсолютно понятен, но именно этого персонажа я в ней не вижу. Сцена сама по себе, герой сам по себе.
Но я утешаюсь тем, что это исключительно мои заморочки)

Людмила (@liu)3 октября 2018 12:39

@bedda, такие вещи всегда очень индивидуальны. Как я уже писала, на меня очень сильно повлияли связи с другим романом Гари "Вся жизнь впереди", который всё же более крепкий и зрелый, он уже ближе к концу жизни написан. И Леди Л., конечно же, во многом более органичная и цельная книга, более обаятельная даже. И ещё все эти призывы Гари к жалости каким-то образом смягчили меня и по отношению к его барахолке, именно в свете этого сочувствия она начинает впечатлять больше.

@liu, так вот у меня разрыв мозга именно потому, что всю дорогу речь шла о жалости, единственно которой человек заслуживает. И в этом ключе все действия выглядели убедительными вплоть до финальной сцены. Я бы и ее приняла, интерпретировав, как coup de grâce, но Гари настоял на другом толковании - в отказе от жалости, потому что человек - такое дерьмо, что ее не достоин. То есть и это внезапное озарение можно принять, но для конкретного Люка при таком раскладе я вижу логичным следствием именно отряхнуть руки от «человечества», то есть условно уйти и все. В общем, у меня диссонанс)

Людмила (@liu)3 октября 2018 13:04

@bedda, это был не отказ от жалости, а скорее жалость в другом виде.

@liu, я ж и говорю, что так бы и интерпретировала, если бы автор не стал давать пояснения этому поступку. Без них было бы лучше)

Людмила (@liu)3 октября 2018 13:45

@bedda, наверное, ты права) А писатель всё же быть прав не обязан)

@liu, ))) я на него зла не держу за это))

@liu Людмила 18 сентября 2018
Ромен Гари для меня один из самых «человечных» писателей, ведь именно человечность лежит в основе его творчества и снова открывается, тревожит и потрясает в романе ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 24 сентября 2018
#СВ1_3курс (Страдающее Средневековье) Я поставила этой книге не самую высокую оценку, и мне даже немного стыдно за это. Берясь за этот роман, я вдруг внезапно ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 13 октября 2018
#СВ1_3курс (2. Страдающие Средневековье) Как-то совсем неожиданно мой выбор пал на книгу о послевоенном времени, да ещё и о жизни подростка. Прямо скажем, я не ...Читать далее