Рецензия на книгу Под Куполом от aventar

написал рецензию19 августа 2014 16:02

Дядюшка Стивен Кинг всё также в своём репертуаре. Кинг умеет очень хорошо придумывать завязки сюжета, но его книги страдают из-за очень большого обилия "воды", и книга "Под куполом" не избежала этого. Идея города, закрытого куполом очень и очень интересна, что будут делать люди, как бороться, как взаимодействовать друг с другом и как выживать. Простор огромный, и Кинг пользуется им с переменым успехом. Самая большая проблема книги, это её объём, сократив на 1/3 книга бы не только ничего не потеряла бы, но и приобрела.Однако, это уже фирменная черта Стивена, видимо платят ему за объём, так что приходится терпеть.
После книги вышел одноимённый сериал, который мне нравится куда больше книги. Всё из-за того, что многие герои показаны с разных сторон, Барби, Джуниор, Большой Джим и прочие. Их нельзя назвать однозначно хорошими или однозначно плохими, тогда как в книге очень чётко стоит разграничение, кто есть хороший, а кто плохой. Также, мне кажется, в книге не хватает той глубины персонажей, которая есть в сериале.
В любом случае, Кинг есть Кинг. И если вас не пугает большой объём, то смело можете читать, в ином случае, можно посмотреть сериал, думаю вы потеряете не много.

Ирина Орлова (@deigrantz)19 августа 2014 18:12

в сериале одна "отсебятина", так что потеряете много, а именно всю саму книгу...фанатам именно сериала вообще не советую читать, после книги 2 сезон мне кажется ущербным каким-то. насчет героев вы правы, раньше не замечала этого, хотя так оно и есть всё про плохих и хороших! но я так привыкла к ублюдку-Джиму из книги, что рассмеялась, когда увидела как в сериале он подружился с Барби (!) и действительно сделал что-то на благо города!!! :-D

@deigrantz, Пожалуй Вы правы, я немного погорячился, ибо сюжет очень сильно отличается, но с другой стороны я бы не назвал его хуже. А второй сезон, не знаю, слишком много намудрили, убрали важных персонажей, заменили другими, что из этого получится будет видно в дальнейшем, сольют концовку или нет. У Кинга концовка мне понравилась, вполне логичная и закономерная.

Ирина Орлова (@deigrantz)21 августа 2014 9:14

@aventar, согласна)) первый сезон очень интригующий был, я бы с удовольствием смотрела сериал дальше, если бы второй сезон был под стать первому...но сейчас не отдаляюсь от просмотра только из-за любопытства - что же ещё там сценаристы начудят) Я думаю, в сериале уже и не пахнет концовкой Кинга(жаль, очень эпичная серия вышла бы)...им как минимум нужно куда-то эту Мелани деть, молчу про остальных((

@galina Галина 4 декабря 2013
Первая сотня страниц романа С. Кинга «Под куполом» изобилует кровавыми описаниями. Сначала, кажется, что если это не прекратится, придется бросить чтение! Однако, чем больше читаешь, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Очень люблю произведения Кинга и его новая книга не разочаровала. Этому писателю удается настолько красочно описать сюжет и персонажи, что ты как будто оказался там ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 6 июля 2014
Книгу купила только из-за одноименного сериала. Очень уж понравилась идея полнейшей изоляции целого города от остального мира. Этакий локальный «конец света». Каждую серию смотрела с ...Читать далее