Рецензия на книгу Рукопись, найденная в бутылке от bedda

написала рецензию1 октября 2018 22:05

#адвенткалендарь

Все же я рада, что благодаря общению в комментах у @lanalana я прочитала этот рассказ.
Мне он понравился. Эта история содержит в себе присущую рассказам По долю мистики, но все же оставляет читателю возможность приемлемой интерпретации прочитанного, а не уводит в область сплошной необъяснимой чертовщины.

Главный герой - пассажир корабля, который попадает в сильный шторм. Он - единственный спасшийся, причём довольно неожиданным способом. Рассказчика волной забрасывает на другой корабль, внезапно появляющийся рядом с терпящим бедствие судном.
Корабль и команда стары и странны, если не сказать большего. И здесь у меня лично есть две с половиной версии толкования рассказа.

Первая: корабль - это аллюзия на некую плоскость обитания неприкаянных душ, привидений, которые уже не в мире живых, но ещё и не в царстве духов. На это намекает сам По, говоря о нахождении членов команды на «пороге вечности», за который они не могут переступить. «Экипаж беспокойно расхаживает по палубе, но я читаю на лицах скорее надежду, чем равнодушие и отчаяние», что опять же можно объяснить их желанием перехода в иное состояние, обретения вечного покоя.

Вторая, чисто материальная версия: все описываемое - это галлюцинации агонирующего мозга.
Ну, и пол-версии оставим на опиум. Да, это домыслы, но на корабле он был. И это По.
Так что, может быть, весь шторм - это увлекательный опиоидный кошмар.

@ekaterin_a1 октября 2018 23:12

О, мы похоже одинаково домыслили этот рассказ)) я тоже больше склонялась к тому, что корабль это изображение загробной жизни или что-то такое. Хотя подумать есть над чем)

@ekaterin_a, у меня ещё была мысль насчёт кругов ада Данте, когда корабль завертело в воронке, но это уже, пожалуй, перебор) Можно интерпретировать это и как засасывание в чёрную дыру, то есть опять же переход в другой мир. Хотя во времена По про черные дыры ещё не знали) В любом случае, такие потусторонние версии мне нравятся все же больше, чем чисто рациональные

@next_stop_everywhere Ms. Lord 1 ноября 2015
Свойственная Эдгару Аллану По таинственная атмосфера присутствует и в этом небольшом рассказе. Как всегда невероятно хорошо описано буквально все. Читая рассказы Эдагара Аллана По ты ...Читать далее
@lerochka 3 февраля 2016
Что такое рассказы По? Это 1. Готический антураж 2. Чарующий и богатый, но при этом лаконичный язык 3. Реальность, граничащая с фантастикой 4. Открытая концовка, ...Читать далее
@ekaterin_a 1 октября 2018
#адвенткалендарь Давно я не читала рассказов Эдгара По. И уже даже успела подзабыть его нагнетающую тревогу атмосферу и недосказанность. Рассказ «Рукопись, найденная в бутылке» начинается ...Читать далее