Рецензия на книгу Противостояние от loki

написала рецензию8 октября 2018 11:42

#книжные_жирушки

Мне бы хотелось написать эту рецензию в стиле Кинга, то есть, перевалив за половину, вы бы еще читали вступление. В очередной раз я поразилась этому факту и порадовалась за Кинга, если ему платят за количество символов.

Итак, капитан Шустрик опустошает города Америки. Против этого вируса нет вакцины, заразиться можно даже в защитном костюме. Проходит буквально несколько дней, а улицы уже пустынны, дети хоронят родителей, родители - детей, умирают целыми семьями, улицами... И вот я уложилась в 2 строчки, а Кинг расписал это страниц на 600! Да, мы знакомимся с героями, узнаем про них больше, но в какой-то момент пора было остановиться и наконец-то начать развивать дальше сюжет. Во всем этом есть один огромный плюс - читать было действительно легко, я даже удивилась, когда увидела, сколько уже прочитано.

От противостояние добра и зла я тоже не получила особого удовольствия, у меня возникло ощущение, что Кинг слишком много себя растратил на первую половину книгу, а вторая хоть и была интересная, но какая-то быстрая (да-да, сама удивлена), невнятная. Самого этого противостояния, которое аж вынесено в заголовок, я не увидела, а на финальной битве так вообще подвисла, потому что не могла поверить в такой дебильный конец. И это все? Да один из героев потом домой добирался дольше, чем уничтожали зло.

Как часто у меня бывает, пишу не самую положительную рецензию, а оценка нормальная стоит. Здесь эту оценку подняли персонажи, они мне все так понравились! Все с характером, за каждым стоит человек и нет такого, что про кого-то читаешь через строчку, а от кого-то отрываться не хочется, меня в этот раз привлекали абсолютно все герои.

Ну и очень понравилось то, что Матушка Абигейл ушла в горы и пропала. Ой ну какая прекрасная отсылка к Иисусу и его сорокадневному посту в пустыне, известному как Искушение Христа. Мне кажется, этот момент стал моим самым любимым в книге.

В целом, ничего особенного, слишком много тем вынесено и где-то забыто по дороге, но о чтении не жалею.

Да, битва меня тоже зафейспалмила, и ещё аборигены... Да что за нафиг ваще в конце?
Ты читала не мой перевод. У меня матушка Абагейл и капитан Торч, а не Шустрик... У тебя полное путешествие Мусорного Бака было?

@loki8 октября 2018 14:17

@nuta2019, до встречи с ними? Да, там про его дорогу вообще много было написано.
Шустрик же веселее))))

@loki8 октября 2018 14:24

@nuta2019, кстати, Аня, как тебе теория насчет количества людей на самолетах во время катастрофы?

@loki, напомни, я уже позабыла такую подробность...

@loki8 октября 2018 15:05

@nuta2019, что на самолетах, которые попадают в аварию, много отказов от билетов или людям начинает внезапно болеть живот и они не едут на этот рейс. Типа люди подсознательно чувствуют катастрофы, хотя у них нет никаких сил или что-то типа того.

@loki, а, вспомнила, было такое)))
Мне кажется - совпадения и не больше. Например, я в прошлый полёт. Как раз так и получилось: простите за подробности, но я думала подохну, даже Имодиум жрать пришлось, как тряпочка была всю дорогу, а там ещё и самолёт подозрительно скрипел-ревел, и по фюзеляжу и салону видно, что он древненький, и взлетали жёстко, сели с подскоком и грохотом... У мужа мигрень была, дочка просто капризничала не унимаясь. Всё было за то, чтоб мы не летели, но мы тут))) Как только сели, дочь стала игривая и весёлая, муж передумал пить третью таблетку и я сама как заново родилась
А сколько фильмов и книг наоборот завязано на том, что всё говорит за отмену рейса, но герою нет терпелки, надо именно сейчас. И пиздых - авария беда трагедия мучения лишения)))

@loki8 октября 2018 15:21

@nuta2019, ну фильмы и книги - это же выдуманное))

v v (@vandal)8 октября 2018 15:23

@nuta2019, просто с вами летел кто-то, кто очень боится летать и силой мысли удерживал самолет в небесах, и всех пассажиров успокоил)

v v (@vandal)8 октября 2018 15:24

А по поводу вчерашнего диалога о чуйке погибающих персонажей.
Чем больше читаешь Кинга, тем раньше становится понятно, кто из героев не доживет до конца.
Как-то они сильно они выделяются у автора.
Хз как и почему.

Катерина (@nightka)8 октября 2018 15:27

@vandal, в игре престолов ещё бы так) а может и хорошо, когда нежданчиком)

@loki8 октября 2018 15:27

@vandal, я б не удивилась, если бы тут умерли все)))

v v (@vandal)8 октября 2018 15:29

@nightka, некоторые "неожиданные" смерти достаточно предсказуемы в цикле)

v v (@vandal)8 октября 2018 15:30

@loki, мечты, мечты(
Нет, кто-то же должен был остаться, чтобы строить светлое будущее)

@loki, вот не поверю, пока кто-нибудь не соберёт доказательную базу - статистику упавших рейсов с выжившими опаздунами или внезапно заболевшими) А вообще, вдруг из-за них и падали рейсы???

@vandal, кстати да, вот тоже об этом подумала

@loki8 октября 2018 19:20

@nuta2019, так там и говорилось про мужчину, который исследование провел
Надо погуглить, он настоящий или нет

liubov (@ottovi)11 октября 2018 19:01

Каждый раз когда читаю Кинга, понимаю, что гениально, но не моё) И каждый раз читая рецензию на его книги, хочется погрузиться и влюбиться наконец!

@loki12 октября 2018 10:49

@ottovi, вот у меня точь-в-точь такие же мысли))
и каждый раз думаю, что все, но руки снова тянутся)

@irinaskl Ирина 27 декабря 2013
Книги Стивена Кинга не стоит давать читать детям и людям, слишком восприимчивым и эмоциональным. После его произведений страшно не только выйти в коридор ночью, но ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 марта 2014
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. После прочтения я долго скучала по персонажам, стало казаться, что я жила там с бабушкой Абагеей, Стью, Ларри, ...Читать далее
@dimastij Дима 15 июля 2014
Это была далеко не первая книга Стивена Кинга, которую мне довелось прочитать. Так как книгу писал "старый" Кинг (Кладбище домашних животных, Оно и т.д.) надеялся ...Читать далее