Рецензия на книгу Чайка по имени Джонатан Ливингстон от lenakritskaya

написала рецензию19 августа 2014 19:49

Книга Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" попала ко мне от моего близкого друга. Это одна из его любимых книг, и он очень хотел, чтоб я тоже её прочла (с пометкой "читать вдумчиво") . Хотя он признался мне, что, возможно, эта книга мне не понравится. В чем-то он был прав, хоть я и не могу настолько категорично заявлять, что книга у меня вызвала исключительно негативные эмоции. Скорее что-то противоречивое.

Вспомните, сколько людей живет на свете. Каждый сам выбирает, как ему жить, но каждого из нас все еще что-то сдерживает: рамки, законы, предрассудки, мораль, наука. А что случается с теми, кто решает переступить все эти границы? Осуждение, непонимание, обвинение, наказание, изгнание... Так вот и в стае чаек также. Одна смелая Чайка по имени Джонатан Ливингстон решил пересечь границу привычного, выйти за рамки поведения его стаи и научить других ощущать свободу. Его стремление и чистота намерений не остались незамеченными.

Автор также акцентирует внимание на том, что не каждый, кто хочет посвятить свою жизнь полетам, а не добыче пропитания, способен постичь глубокие истины. Люди могут стремиться к одной цели, но с разными побуждениями.

И тем не менее, это не мой жанр книг. Опять же навязчивая напыщенность изложения, манерная философия (если можно так сказать). Я поклонник классических традиций. Подобная пафосность мне не нравится.

Но как известно, на вкус и цвет...

Наталья (@patootie)20 августа 2014 8:58

Елена, спрашиваю из чистого любопытства) Почему такая высокая оценка, если Вам не очень понравилась книга?)

Елена (@lenakritskaya)20 августа 2014 12:20

@patootie, книга, в целом, мне понравилась. Просто я не люблю этот жанр. Я подумала, что снижать оценку за жанр как-то неправильно. Тема и и идея книги мне понравились. Читать её мне было легко и приятно. В целом, я не пожалела, что прочитала её. Поэтому оценка такая высокая. Может я и противоречу самой себе, со стороны это должно быть виднее...

Катя (@katenok1616)20 августа 2014 12:25

Давно хочу прочитать какое-нибудь произведение этого автора. Рецензия понравилась. Если начну знакомство с творчеством Баха с этой книги, то надеюсь сразу же не закончу, как Вы думаете? Или следует начать с другого произведения?

Елена (@lenakritskaya)20 августа 2014 12:44

@katenok1616, для меня самой это было первое произведение Ричарда Баха. Могу сказать, что знакомство с автором увенчалось успехом. Можете начать с этой книги. (Просто это пока что единственная прочитанная мной книга этого писателя, поэтому ничего другого я посоветовать и не могу)

Наталья (@patootie)20 августа 2014 13:39

@lenakritskaya, спасибо за ответ)

Елена (@lenakritskaya)20 августа 2014 13:41

@patootie, надеюсь, что смогла правильно выразить свою мысль))

Наталья (@patootie)20 августа 2014 14:43

@lenakritskaya, да-да) я думаю, что поняла вас))

@katya 3 октября 2013
"Чайка по имени Джонатан Ливингстон" достаточно своеобразная книга о целеустремленной птице, которая доказала всем, что можно ломать стереотипы. Эта книга меняет отношение к миру, к ...Читать далее
@king89 5 декабря 2013
Это книга, которая все воображение меняет и заставляет мыслить не как все. То, что простая чайка смогла преодолеть разные законы и стереотипы многих своих сверстников ...Читать далее
@rina Ариана Александрова 3 марта 2014
«Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело...». Эта книга о Чайке. Чайке, которая не хотела жить, чтобы есть. Джонотан не ...Читать далее