Рецензия на книгу Психология масс и анализ человеческого «Я» от Askab

написал рецензию15 октября 2018 1:47

Привет, «дедушка Фрейд»! Вот и началось наше знакомство, но могу с уверенностью сказать, что оно стало для меня не очень приятным. А первое впечатление, как известно, очень важно. Может я книгу, для начала, не ту выбрал?
Собственно о ней дальше и пойдёт речь: «Психология масс и анализ собственного Я» - это труд, посвящённый психологии личности и ее изменению при нахождении человека в толпе или в каком-то другом месте скопления людей: как пример приводится церковь или армия. Все это жестко приправлено пансексуализмом и его, как считал Фрейд, основным влиянием на поведение человека. От этого мое, чтение было не очень приятным, но автор настойчиво пытался донести эту мысль. Хотя по мне, все очень сильно притянуто «за уши». Книга читается достаточно сложно (много разных терминов и отсылок к другой литературе), содержит в себе выдержки из трудов других психологов исследующих человеческое я. Но ее, безусловно, стоит прочитать, как минимум для формирования своего мнения. Хоть Фрейд и достаточно назойлив с точки зрения правящей функции либидо, но в книге действительно есть очень интересные мысли, как например: что масса нуждается в вожде; или что интеллектуальный уровень массы людей стремится к минимальному уровню одно из представителей массы; что масса поглощает индивидуальность. Буду надеяться, что когда-нибудь вернусь к трудам Фрейда. А всем желаю хорошего чтения.

@yuliana Юлиана Каракаш 19 октября 2016
Жизнь студента-психолога не легка, и сложность представляется в виде работ Фрейда. Книга сложная для восприятия,только раза с пятого доходит смысл. В основном, уже по названию ...Читать далее
@wolf94 20 февраля 2017
Попытка как следует проникнуться психологией Фрейда, увы, увенчалась провалом. Не могу утверждать, что Психология масс и анализ человеческого "Я" - провальная книга - нет, просто ...Читать далее