Зигмунд Фрейд

6 мая 1856 г.
Фрайберг, Австрийская империя
23 сентября 1939 г.

Всемирно известный мастер мирового психоанализа Зигмунд Фрейд родился шестого мая 1856 в небольшом чешском городке Фрейберге, что находился на границе тогдашней Пруссии и Польши. Семья у будущего психоаналитика была достаточно бедной. Отец Фрейда Якоб – немолодой еврейский торговец шерстью, недавно женившийся в третий раз на молодой девушке, которая почти каждый год родила ему ребенка, первенцем стал маленький Зигмунд. Из-за гонений евреев, а также в поисках лучших условий для жизни огромной семьи Фрейдов, отец перевозит семейство сначала в Лейпциг, потом в Вену. Но и в этих местах финансовое положение семейства не очень сильно поправилось. О своем детстве Фрейд вспоминает лишь как о бедности, нищете и крайнем убожестве. Будучи бедным еврейским юношей, Зигмунд долго не мог определиться, чем хочет впоследствии заниматься и в свое время увлекался и политикой, и правом, и философией, но в последствии выбрал все же медицину и после окончания медицинского факультета Зигмунд Фрейд около шести лет проработал в институте физиологии. И только после всего этого в 1884 Зигмунд всерьез заинтересовался строем человеческого мозга и он начинает заниматься психологией и психиатрией.

Умер великий мастер мирового психоанализа в Лондоне 23 сентября 1939 года.

Психопатология обыденной жизни
<p>Я различаю забывание впечатлений и переживаний, т.е. забывания того, что знаешь, от забывания намерений, т.е. упущение чего-то. Результат всего этого ряда исследований один и тот же: во всех случаях в основе забывания лежит мотив нежелания.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Если бы кто-нибудь был склонен преувеличивать то, что нам известно теперь о душевной жизни, то достаточно было бы указать на функцию памяти, чтобы заставить его быть скромнее.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Иной раз бывает необходимо отложить разрешение загадки на более благоприятное время. Но чем труднее оказывается разгадывание, тем с большей уверенностью можно ожидать, что будучи наконец вскрыта, мешающая мысль будет воспринята нашим сознательным мышлением, как нечто чуждое и противоположное.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Ясная и недвусмысленная манера писать показывает нам, что мысль автора здесь ясна и уверенна, а там, где мы встречаем вымученные, вычурные выражения, пытающиеся сказать несколько вещей сразу, мы можем заметить влияние недостаточно продуманной, осложняющей мысли, или же заглушенный голос самокритики.</p>
Психопатология обыденной жизни
<p>Случайно складывающиеся удачные комбинации слов дают примеры обмолвок, играющих роль прямо-таки убийственных разоблачений, а иной аз производящие полный эффект хорошей остроты.</p>

написала рецензию14 июня 2022 11:57

«Толкование сновидений» - эта первая книга З.Фрейда в моей читательской жизни, да и вообще первая серьезная книга по психологии. Возможно, знакомство с Фрейдом нужно было начинать с чего-нибудь другого, но получилось так. Тем более меня с детства увлекали размышления о моих снах, и до сих пор оставались вопросы, на которые не было логичных ответов. Не знаю, можно ли относиться серьезно к этой книге (слышала, что в кругах психологов к Фрейду много вопросов, но детально эту тему, к сожалению, еще не изучила), поэтому расскажу свои впечатления и вещи, которые показались убедительны и нашли у меня отклик.

«Толкование сновидений» - это не сонник, где каждый предмет или событие что-то значит и подходит всем. Я нашла истину в общих понятиях сна, процессах замещения и сгущения (в книге подробно описано), в проекции желания и индивидуальному подходу сна к каждому человеку. Но до сих пор осталась под вопросом для меня теория символики во сне. Это больше из разряда сонника, поэтому выглядит как-то неправдоподобно и не объяснено (возможно, не поняла я).

В книге буквально 7 глав, но они очень обширные и разделены на подпункты. Первая глава была уж очень нудная, я даже думала оставить попытки изучить «Толкования…» и признать, что мой мозг надо еще какое-то время подготовить к такой нагрузке. Это было некое введение, там говорили общие вещи о снах и теории коллег Фрейда, изучавших природу сновидений до него. Но уверяю, пересилив первую главу, дальше станет понятнее и интереснее. Для меня были очень логичны последующие объяснения, и информация предоставлялась читателю линейно. Вот только Фрейд выдает свое знаменитое утверждение «Сны – это осуществление наших желаний». Сразу возникает вопрос/противоречие: «Мне сняться кошмары. Это тоже желание?», «Мне снится смерть близкого. И это желание?», «Я творю какую-то дичь, которую в жизни бы не сделала в реальности. Я правда этого желаю?» И тут сразу же ответы в следующей странице/главе. Я максимально уловила цепочку рассуждений автора, ни в чем не путалась, и меня это очень обрадовало. Хотя книга достаточно объемная, и это не художественная литература, читала я медленнее, иногда возвращаясь к предыдущим предложениям, страницам или даже главам. Нужно быть максимально сконцентрированным, чтобы не упустить детали, которые могут раскрыться автором чуть позже. Очень порадовало обилие примеров снов и их доскональный разбор. Или даже какой-то пример подвергался анализу в нескольких главах, с уже новыми или дополненными знаниями. Книга вообще похожа на очень хороший учебник.

Бытует мнение, что мозг человека изучен на 10-20%. Тем более хочется изучить такое явление как сон, и что происходит в это время с мозгом. С первой главы меня преследовал вопрос: «А расскажет ли мистер Фрейд о сне с точки зрения физиологии? А докажет ли он все свои теории полагаясь на научный метод и биологию?» И, теперь у меня есть ответ на эти вопросы (хотя томилась я до последней главы).

Не скажу, что после изучения книги я стала «толкователем снов», и теперь могу объяснить все свои сны и сны других людей. Но на вопросы о снах, мучавшие меня довольно долго, я ответы нашла. Да и кошмары теперь не так страшны, когда просыпаясь, объясняешь себе их «по Фрейду».

написала рецензию4 сентября 2014 10:11

Первым делом хочется уберечь людей от прочтения этой книги и вообще любой другой книги Фрейда.
Конкретнее. Фрейд выдающийся известнейший ученый и подробно о нем нет смысла говорить, ведь каждый имеет представление о нем как личности и обобщенные мысли из его теории психоанализа также знают все. Один из самых известных его трудов «толкование сновидений или сны и сновидения» также слышали многие и наверняка большинство из тех, кто симпатизирует его взглядам, однажды решал для себя почитать ЭТО. Однако, я сомневаюсь, что много кто осилил хотя бы половину этой тягомотины.
К сожалению, приходится констатировать, что как литературный писатель Фрейд полный ноль. Читать книгу невозможно, в ней абсолютно ничего не понятно, крайне занудно и мысли скачут от одной к другой не имея связи. При этом в книге нет заумных слов или научных терминов, просто предложения построены так длинно и так коряво, что невольно забываешь, о чем говорилось в его начале.
Мне искренне жаль, что величайший (на мой взгляд) психолог мира не умел интересно и увлекательно выражать свои мысли. Может по этой причине конкуренты так любили в пух и прах разносить его труды?
Книголюбы, не читайте Фрейда, если есть интерес к этой тематике, то почитайте Фрейда в интерпретациях других авторов, они доступно и четко все распишу и дадут вам сформировать позитивное отношение к психоанализу и главное расскажут как именно стоит понимать себя, свои сны, как понять суть своих проблем посредством сновидения и даже найти некоторые решения. Если разобраться в теории фрейдовских сновидений, то никакой сонник с предсказаниями и приметам вам не будет нужен.

@marichka6 декабря 2020 20:49

Подскажите, какие книги имели в виду, говоря "почитайте Фрейда в интерпретациях других авторов"? Именно по толкованию сновидений

А мне "Психоаналитические этюды " понравились. Мой препод по психологии была от Фрейда в восторге и так интересно про него рассказывала. Думаю, смысл работ Фрейда нужно отделять от писательского таланта. Такие книги скорее для заинтересованных в содержании ,а не в форме.

Рецензия аж 2014 года. Господа,! Мы раскопали мамонта

написал рецензию3 августа 2020 6:01

Эта книга, безусловно, может заставить человека задуматься над тем, как мало времени он уделяет своему психическому здоровью. Большинство людей довольно индифферентны относительно любых своих незначительных недугов, а визит к психиатру для многих кажется и вовсе абсурдным побуждением.
Нервы - очень важный жизненный ресурс, от которого зависит вся работа нашего организма, и чем больше этот ресурс истощается, тем печальнее становится наша жизнь.
Кроме всего прочего, Фрейд в очередной раз подробно останавливается на рассмотрении зарождающихся проблем ещё с детского возраста, хотя об этом не стоит лишний раз упоминать, так как подобные анализы есть в каждой из его книг.
Отдельные истории, затрагиваемые этим выдающимся учёным, одновременно пугают и восхищают. Пугают потому, что от описываемых проблем никто не застрахован, а восхищение я нахожу в том, что благодаря исследовательской работе Зигмунда Фрейда, и не только его, мы можем находить решения той или иной проблемы, что значительно может нивелировать прогресс заболевания.
Советую почитать всем, как минимум для ознакомления лишним точно не будет!

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 августа 2020 9:02

Раздражает отношение людей к лечению таких болезней. Таблетки от давления пьют пачками, а лекарства для психологического здорвья боятся.

написал рецензию29 июля 2020 3:00

Прочитав очередную партию статей Фрейда, вы получите ответы на многие жизненные вопросы, и не важно, волнуют они вас или нет. Лучше знать, чем догадываться)
Оставляя рецензии на его произведения, я неоднократно говорил о том, что стоит сто раз подумать перед тем, как заводить детей, и ещё больше убедился, что для меня это процесс видится уж слишком геморройным и бессмысленным.
Как и в остальных работах Зигмунда Фрейда, главным посылом является то, что все проблемы исходят из детства, причём как показывает практика, зачастую речь идёт даже не о родительских упущениях, а о банальных стихийный трудноконтролируемых обстоятельствах.
Очень понравилась статья про нарциссизм, особенно про любовь по двум признакам. Я теперь лучше стал понимать, что мне свойственно, а что нет.
Однозначно, со всеми книгами этого гениального автора стоит ознакомиться, даже если вы не собираетесь посвятить свою жизнь психоаналитике. Как минимум, вы лучше начнёте разбираться в людях, более ясно осознавать некоторые моменты, ранее не поддающиеся вашему разумному объяснению, и просто прокачаете свою эрудицию, что само по себе очень важно!)

написал рецензию23 июля 2020 2:02
Я и ОноЗигмунд Фрейд

Эта книга понравилась мне в первую очередь тем, что все научные объяснения, которые в ней содержатся, максимально просты в формулировках: не приходится гуглить каждое слово, чтобы расшифровать всё определение, и само определение, как правило, наглядно подкрепляется примером.
Ещё раз для себя уяснил, что заводить ребёнка - очень ответственный шаг, и нужно сто раз подумать, а стоит ли эта игра свеч... От любого неправильного действия одного из родителей жизнь их чада может повернуться совсем в другую сторону и спровоцировать множество неврозов, которые впоследствии могут мешать формированию личности и в целом препятствовать нормальной жизни.
Часть про Моисея оказалась очень познавательной, но ввиду того, что историей я не интересуюсь совсем, приходилось осознавать всю картину по ходу пьесы. В принципе для меня всегда было очевидно, что религиозные сказки, художественная литература, как я её называю, переписывается по тысяче раз, искажаясь до неузнаваемости, в зависимости от нужды заинтересованной стороны. Стоит отметить, что евреям повезло, т.к из-за всей движухи, произошедшей много лет назад, они до сих пор считают себя особым народом, и нельзя сказать, что остальной мир целиком и полностью с этим не согласен.
В процессе ознакомления с этой книгой я узнавал себя. Моё "Сверх Я" тщательно следит за тем, чтобы "Я" лишний раз не косячило, а "Оно" находится в глубокой спячке, лишь иногда напоминая о себе, но и этот процесс моё сознание тоже в состоянии контролировать. С большим удовольствием пойду дальше знакомиться с другими книгами Фрейда!)

На странице представлена биография автора Зигмунд Фрейд, который родился 06.05.1856 в Фрайберг, Австрийская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зигмунд Фрейд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зигмунд Фрейд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Статьи о кокаине, Автопортрет, Методика и техника психоанализа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зигмунд Фрейд.