Рецензия на книгу Идеальный муж от ekaterin_a

написала рецензию26 октября 2018 11:07

#играпрестолов

Оскар Уайльд гениален. Его слог красив, фразы хлестки и метки, а сюжеты жизненны и вечны. Еще один из моих любимых писателей, гениально показывающий общество, его нравы, обычаи и характеры.

Почти каждая фраза это великолепный вклад в какую-нибудь «Большую книгу афоризмов и цитат». Они точны и не теряют актуальности спустя годы. Автор легко и непринужденно вкладывает их своим героям во время бесед о политике, о жизни, об отношениях. Его взгляды на брак, обязательно показанные с обеих сторон, довольно интересны.

Лорд Горинг, воплощающий в себе легкую версию Лорда Генри из Портрет Дориана Грея, бросает вызов, не соблюдает приличия и делает то, что хочет. В противовес его образу показано его отношение к Сэру Роберту Чилтерну. Да и поступки их тоже противопоставляются. Кого стоит осуждать, кто совершил более плохой поступок: тот, кто по молодости в стремлении к тщеславию и богатству оступился, но в глазах общества просто идеален, или тот, кто просто плывет против течения, не отдавая дани требованиям общества?

Очень интересные женские образы и их поступки: эксцентричная и задорная Мисс Мейбл Чилтерн, самоотверженная Гертруда Чилтерн и беспринципная авантюристка миссис Чирби. Через их образы между делом поднимаются вопросы бесчестных поступков, прощения, любви. В общем, всех тех тем, которые всегда были и будут в любом обществе.

Возможно, сюжет излишне поучает, возможно, финал пьесы вышел немного приторным, но произведение все равно прекрасно. Впрочем, как и все, что я уже ранее читала у Оскара Уайльда.

И да, не могу удержаться и не оставить фразу «никогда не надо дарить женщине то, чего она не может носить по вечерам» ;-)

@dinolomantino 28 декабря 2014
Когда я беру в руки очередное произведение Оскара Уайльда, сразу вспоминаю расхожее выражение "Гениальные люди гениальны во всем". Сначала я восхищалась его столь популярным "Портретом ...Читать далее
@akimuse 21 июля 2015
С одной стороны у меня очень плохие отношения с пьесами. Я очень редко получаю удовольствие, читая их. С другой стороны сказки, прочитанные в детстве, и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 10 ноября 2015
Кто из замужних женщин может похвастаться и сказать, что ее муж идеальный, причем идеальный во всем? Главная же героиня произведения Оскара Уайльда с уверенностью могла, ...Читать далее