Рецензия на книгу В туманном зеркале от oksanamore

написала рецензию3 ноября 2018 10:50

#Осень1_1курс

Это произведение Франсуазы Саган по-настоящему осеннее, пронизанное грустью. Автор даёт читателю возможность погрузиться в душу человека, который запутался в себе и не может разобраться в своих чувствах. И его не получается и не хочется осуждать.

Казалось бы, Франсуа и Сибилла счастливы вместе уже долгое время. Со стороны они кажутся прекрасной парой, красиво смотрятся вместе, окружающие даже немного завидуют им. Но о том, что происходит внутри этой пары, не знает почти никто, да и они сами пока не до конца понимают своё положение. Сибилла искренне влюблена, и это взаимно, но в то же время Франсуа чувствует, что ему чего-то не хватает, а вот чего именно... Это ему сложно осознать. Пока в его жизни не появляется Муна - женщина неопределённого возраста, умудрённая опытом, но сохранившая свою милую красоту и очарование. Несмотря на количество прожитых лет, Муна будто озорной подросток с голосом совсем юной девушки. Чувства Франсуа колеблются от раздражения до восхищения, и вот он уже сам не замечает, как мчится навстречу новому чувству.

Сибилла или Муна, Муна или Сибилла. Эти две женщины постоянно в мыслях главного героя, ему кажется, что он любит обеих. Да, он увлечён Муной, но Сибилла для него настолько родной человек, что он уже не представляет своей жизни без неё. И всё же он думает: а действительно ли они могут счастливы вместе и дальше?

Хотя порой Франсуа вёл себя отвратительно, я не испытывала к нему негативных чувств. Для меня это несчастный, запутавшийся в жизни и чувствах человек. Но, конечно, невероятно жаль Сибиллу, ведь она действительно любила Франсуа и желала ему лишь добра. А Муна... Этот персонаж не вызвал у меня практически никаких эмоций, она казалась мне лишь безликой тенью, которая вроде бы должна влиять на ход сюжета, но на деле не приносит никакой пользы.

Финал книги расставил всё на свои места. На мой взгляд, именно так должна была закончиться эта красивая, но такая печальная история.

@skerty Яна 20 июля 2016
А я читала, ее читала, но напрасно, видимо, о, как намаялась я с тобой, моя попытка №3. Итак, это уже третье, прочитанное произведение Саган, и ...Читать далее
@smerch88 Дмитрий Акишин 25 октября 2018
Что же, как говориться "Что имеем не - храним, потерявши - плачем". Действительно, довольно грустное произведение. Странно ведь когда для мужчины появляется тот человечек ради ...Читать далее
@mari_a Marie 9 ноября 2018
Произведения Франсуазы Саган идеальны для изучающих французский язык. Язык писательницы воздушный, тонкий, с редко встречающимися сложными выражениями. Нежные, будто пастельные слова «В туманном зеркале» размеренно, ...Читать далее